U20世界陸上カリ 2022 女子 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第19回 U20世界陸上競技選手権 カリ
World Athletics U20 Championships Cali, Colombia
(2022年8月1日~6日)
男子の結果リザルトはこちら

U20世界陸上カリ2022
img via: World Athletics U20 Championships

第19回 U20世界陸上競技選手権 カリ大会が 2022年8月1日 (月) ~ 6日 (土) の6日間、コロンビア・カリで開催されます。ここでは、U20世界陸上競技選手権 2022 女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。※日本時間 = 現地時間 + 14時間

参考

【目次】

  1. 2022 U20世界陸上

    4×400m予選

 

別の記事へリンク 

2022 U20世界陸上 カリ

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.66 Q Nelly CHEPCHIRCHIR KEN
2 2:07.10 Q Veronika SADEK SLO
3 2:07.36 Q Veera MATTILA FIN
4 2:07.78 Q Celine VAN HEERIKHUIZE NED
5 2:08.27 q Lamiae MAMOUNI MAR
6 2:09.01 q Ashakiran BARLA IND
7 2:09.09 Hallee KNELSEN CAN
8 2:15.89 Scholastica HERMAN PNG

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.77 Q Ksanet ALEM ETH
2 2:07.35 Q Abigail IVES GBR
3 2:07.69 Q Evaline Chepkoech KIPKIRWOK KEN
4 2:07.94 Q Valentina ROSAMILIA SUI
5 2:08.69 q Martina CANAZZA ITA
6 2:12.25 Maureen CHEBET UGA
7 2:12.42 Ainuska KALIL KYZY KGZ
8 2:14.19 Karol Dayana MOSQUERA TANGARIFE COL

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.92 Q Juliette WHITTAKER USA
2 2:05.37 Q Dilek KOÇAK TUR
3 2:05.48 Q Hayley KITCHING AUS
4 2:05.65 Q Invida MAURIŅA LAT
5 2:07.24 q Anne Gine LØVNES NOR
6 2:11.14 Anita POMA PER
7 2:12.83 Izandri JACOBS RSA

女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 2:09.67 Q Wezam TESFAY ETH
2 2:09.68 Q Roisin WILLIS USA
3 2:10.29 Q Macey HILTON NZL
4 2:10.40 Q Petja KLOJČNIK SLO
5 2:10.56 Iris DOWNES GBR
6 2:10.94 Avery PEARSON CAN
7 2:12.38 Laxita SANDILEA IND

女子 800m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 2:08.21 Q Claudia HOLLINGSWORTH AUS
2 2:09.49 Q Audrey WERRO SUI
3 2:09.92 Q Lova PERMAN SWE
4 2:10.05 Q Ronja KOSKELA FIN
5 2:10.36 Cosima ERMERT GER
6 2:11.60 Marli DIMOND RSA
7 2:14.23 Rushana DWYER JAM
8 2:21.14 Yaxury GUIDO NCA

 

 

 

 

女子 3000m 決勝

動画: World Athletics

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:01.03 Betty CHELANGAT KEN
2 9:03.85 Tsiyon ABEBE ETH
3 9:05.98 Nancy CHEROP KEN
4 9:18.20 Bertukan WELDE ETH
5 9:21.12 Ilona MONONEN FIN
6 9:25.92 Agate CAUNE LAT
7 9:29.65 Siona CHISHOLM CAN
8 9:35.90 Maria KASSOU GRE
9 9:40.07 Ina Halle HAUGEN NOR
10 9:47.02 Scarlet CHEBET UGA
11 9:53.88 Chloe THOMAS CAN
12 9:56.35 Heidi NIELSON USA
13 10:03.17 Sofia BENFARES GER
14 10:05.09 Kate PETERS USA
DNF Anna Marie Nordengen SIREVÅG NOR

 

 

 

 

女子 3000mSC 予選

女子 3000mSC 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 9:52.65 Q Sembo ALMAYEW ETH
2 10:09.89 Q Pamela KOSGEI KEN
3 10:10.82 Q Loice CHEKWEMOI UGA
4 10:21.72 Q Gréta VARGA HUN
5 10:23.03 Q Marta SERRANO ESP
6 10:27.81 q Veronica HUACASI PER
7 10:37.77 q Mihaela Maria BLAGA ROU
8 10:44.72 Regina PIECHOWSKA POL
9 10:55.87 Pelinsu ŞAHIN TUR
10 10:58.34 Vasiliki KALLIMOGIANNI GRE
11 11:02.79 Sigrid ALVIK NOR
DNF Tetiana KOHUT UKR
DNF Aarti MIESCHER SUI

女子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 9:38.18 Q Faith CHEROTICH KEN
2 9:41.99 Q Meseret YESHANEH ETH
3 10:13.49 Q Rihab DHAHRI TUN
4 10:29.86 Q Khadija ENNASRI MAR
5 10:34.57 Q Carolin HINRICHS GER
6 10:35.33 q Karrie BALOGA USA
7 10:37.05 q Harper MCCLAIN USA
8 10:37.08 q Agnese CARCANO ITA
9 10:42.66 Iva GIESELOVÁ CZE
10 11:06.73 Gabriela DE FREITAS BRA
11 11:16.69 Julia RATH GER
DNF Emily MORDEN AUS
DNF Laura MCKILLOP AUS

 

 

 

 

女子 棒高跳 予選

女子 棒高跳 予選A組

順位 記録 選手 所属
1 4.05 q Gemma TUTTON GBR
1 4.05 q Léa MAUBERRET FRA
3 4.05 q Amanda MOLL USA
4 4.05 q Chiara SISTERMANN GER
5 4.05 q Cassidy BRADSHAW AUS
6 4.05 q Silja ANDERSSON FIN
7 4.05 q Iliana TRIANTAFYLLOU GRE
8 3.95 Clara FERNÁNDEZ ESP
9 3.80 Sonya URBANOWICZ CAN
10 3.80 Romy BURKHARD SUI
NM Carol dayana RUIZ COL

女子 棒高跳 予選B組

順位 記録 選手 所属
1 4.05 q Heather ABADIE CAN
1 4.05 q Hana MOLL USA
1 4.05 q Sara WINBERG SWE
4 4.05 q Janne Sophie OHRT GER
5 4.05 q Elise RUSSIS FRA
6 4.05 q Sophie ASHURST GBR
7 3.95 Anastasia RETSA GRE
8 3.95 Petra GARAMVÖLGYI HUN
9 3.80 Alisona Diāna NEIDERE LAT
NM Alejandra SABORIT ESP

 

 

 

女子 砲丸投 予選

動画: World Athletics

女子 砲丸投 予選A組

順位 記録 選手 所属
1 16.11 Q Miné DE KLERK RSA
2 15.89 Q Treneese HAMILTON DMA
3 15.51 q Tapenisa HAVEA NZL
4 15.26 q Tuane SILVER NAM
5 14.75 q Katrin BRZYSZKOWSKÁ CZE
6 14.44 Britannia JOHNSON JAM
7 14.25 Chrystal HERPIN USA
8 13.60 Anastasia NTRAGKOMIROVA GRE
9 13.13 Nicole Andrea VALENCIA COL
10 13.10 Anna MUSCI ITA
11 13.09 Vineta KRŪMIŅA LAT
12 12.55 Nina Chioma NDUBUISI GER

女子 砲丸投 予選B組

順位 記録 選手 所属
1 16.13 Q Malika NASREDDINOVA UZB
2 15.77 Q Pinar AKYOL TUR
3 15.51 q Zuzanna MAŚLANA POL
4 15.33 q Jaqueliné GIPPNER GER
5 15.14 q Zonica LINDEQUE RSA
6 15.10 q Ines LOPEZ ESP
7 14.63 q Cleo AGYEPONG GBR
8 14.41 Amelia FLYNT USA
9 14.37 Natalia RANKIN-CHITAR NZL
10 14.21 Maria ANDREADI GRE
11 13.57 Mariya LARINA UKR

 

 

 

女子 円盤投 予選

女子 円盤投 予選A組

順位 記録 選手 所属
1 54.51 Q Emma SRALLA SWE
2 51.99 q Zara OBAMAKINWA GBR
3 50.51 q Marley RAIKIWASA AUS
4 50.12 q Miné DE KLERK RSA
5 49.99 q Katja SENG GER
6 48.82 q Marie-josee BOVELE-LINAKA FRA
7 48.76 q Danara Dewi STOPPELS NED
8 47.43 Milica POZNANOVIC SRB
9 46.64 Ames BURTON USA
10 46.01 Martyna DOBROWOLSKA POL
11 45.85 Natalia RANKIN-CHITAR NZL
12 43.79 Jule INSINNA LIE
13 41.02 Nicole Andrea VALENCIA COL
14 38.89 Abigail MARTIN JAM
15 38.25 Vineta KRŪMIŅA LAT

女子 円盤投 予選B組

順位 記録 選手 所属
1 52.48 q Despoina Areti FILIPPIDOU GRE
2 51.57 q Tapenisa HAVEA NZL
3 50.41 q Siniru IHEOMA USA
4 50.22 q Benedetta BENEDETTI ITA
5 48.01 q Lucija LEKO CRO
6 47.99 Paulina STUGLYTĖ LTU
7 47.08 Vilma RÄSÄNEN FIN
8 46.29 Lesedi KHUNOU RSA
9 46.20 Cedricka WILLIAMS JAM
10 46.09 Lalenii GRANT TTO
11 46.03 Princesse HYMAN FRA
12 45.23 Laylani VA’AI AUS
13 43.60 Lea BORK GER
14 42.39 Ebba LIND SWE

 

 

 

女子 やり投 予選

女子 やり投 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 58.87 Q Adriana VILAGOŠ SRB
2 56.07 Q Momoko TSUJI
辻 萌々子 (1) 九州共立大
JPN
3 54.92 Q Mckyla VAN DER WESTHUIZEN RSA
4 53.34 q Veronika ŠOKOTA CRO
5 52.73 q Fanni KÖVÉR HUN
6 52.72 q Christina LAHRS GER
7 52.53 q Valentina BARRIOS COL
8 52.38 q Aoi MURAKAMI
村上 碧海 (1) 日本体育大
JPN
9 52.28 q Manuela ROTUNDO URU
10 52.19 q Emilia KARELL FIN
11 50.16 q Mackenzie MIELCZAREK AUS
12 48.89 q Vivian SUOMINEN FIN
13 48.13 Alyssa JOHN GER
14 47.73 Stefani Beatriz NAVARRO DA SILVA BRA
15 47.45 qJ Sanija OZOLIŅA LAT
16 41.99 Elizabeth BAILEY USA

 

 

 

 

混合 4×400m 予選

動画: World Athletics

混合 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:29.28 Q Unametsi NYATHI
Obakeng KAMBERUKA
Gaolebale Prince SOULO
Naledi MONTHE
BOT
2 3:29.45 Q Milan ŠČIBRÁNI
Veronika ŠÍMOVÁ
Ondřej VESELÝ
Anna CAGAŠOVÁ
CZE
3 3:29.65 Ian Andrey PATA
Xiomara IBARRA
Freddy VASQUEZ
Evelin MERCADO
ECU
DQ Tommaso BONINTI
Zoe TESSAROLO
Marco ZUNINO
Ngalula Gloria KABANGU
ITA
DNS BAH
DNS NGR

混合 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:18.65 Q Charlie BARTHOLOMEW
Madison WHYTE
Will SUMNER
Kaylyn BROWN
USA
2 3:19.74 Q Jasauna DENNIS
Abigail CAMPBELL
Malachi JOHNSON
Alliah BAKER
JAM
3 3:24.31 Vinícius MOURA
Julia Aparecida ROCHA
Matheus LIMA
Amanda Miranda DA SILVA
BRA
4 3:27.02 Cristian VALDEZ
Paola MIRELES
Geronimo PAEZ
Shakti ALVAREZ
MEX
5 3:27.08 Gus SIMPFENDORFER
Annie PFEIFFER
Brodie HICKS
Txai ANGLIN
AUS
DQ Omar EBRAHIM
Zenab Moussa ALI MAHAMAT
Abdallah Djimet MOHAMED DJIMEL
Awtif IMOLEAYO AHMED
BRN
DNS KEN

混合 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:19.62 Q Barath SRIDHAR
Priya HABBATHANAHALLI MOHAN
. KAPIL
. RUPAL
IND
2 3:22.41 Q Florian KROLL
Lysann HELMS
Okai CHARLES
Tessa SRUMF
GER
3 3:22.77 q Brodie YOUNG
Etty SISSON
Cameron MCGREGOR
Poppy MALIK
GBR
4 3:23.71 q Remigiusz ZAZULA
Kornelia LESIEWICZ
Jakub SZCZEPANIAK
Martyna TROCHOLEPSZA
POL
5 3:27.18 Denis Gabriel NEACSU
Ștefania ZEDIU
Sorin Alexandru VOINEA
Ioana Rebecca ANDREI
ROU
6 3:27.48 Divan VLOK
Colene SCHEEPERS
Mthi MTHIMKULU
Simone DE WET
RSA

 

 

 

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment