鳥取県高校総体陸上 2022 インターハイ 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第57回 鳥取県高校総合体育大会 陸上競技
全国高校陸上競技対校選手権 鳥取県予選会
国民体育大会 鳥取県選手選考会
(2022年5月28日~30日)

画像

第57回 鳥取県高校総体陸上 (インターハイ鳥取県予選) が 2022年5月28日 (土) ~ 30日 (月) の3日間、ヤマタスポーツパーク陸上競技場で開催されます。ここでは、鳥取県高校総体陸上 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 鳥取県高校総体

 

別の記事へリンク 

 

高校総体 結果リンク 

 

2022 鳥取県高校総体陸上

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 53.42 岡田 智哉 (3) 鳥取育英
2 53.56 太田 咲真 (2) 鳥取東
3 53.61 伊澤 健斗 (1)
4 55.74 高見 亮 (1) 鳥取城北
5 56.52 柏原 涼太 (3) 鳥取工
6 58.51 山田 聖恭 (1) 岩美
DNS 田邊 優太 (1) 米子北

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.56 井上 詞倭 (2) 鳥取育英
2 54.50 石井 翔琉 (2) 鳥取城北
3 54.56 宇﨑 凌太 (3) 鳥取東
4 55.66 片山 優心 (1) 岩美
5 57.79 木井 滉貴 (1) 米子東
6 58.31 本城 拓人 (2) 米子高専
7 1:00.33 重信 太壱 (1) 倉吉東

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 52.97 柴田凱 (3) 米子東
2 54.11 西川 成土 (1) 鳥取城北
3 54.32 浦上 柊 (3) 米子高専
4 56.92 高田 洸洋 (2) 鳥取東
5 57.98 德井 広泰 (2) 鳥取西
6 59.99 臼田 健太郎 (1) 倉吉東
7 1:00.80 半田 咲汰 (1)

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 53.10 石川 遥斗 (3) 鳥取育英
2 53.67 石原心汰朗 (3) 米子東
3 53.76 松下 隼太 (2)
4 54.05 小谷 颯 (3) 鳥取商
5 54.70 小椋 悠矢 (2) 倉吉総産
6 55.42 森田 照久 (3) 米子
7 1:00.74 河口 裕貴 (2) 岩美
8 1:01.05 安藤 快翔 (1) 米子北

 

男子 400m 準決勝

男子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.93 柴田凱 (3) 米子東
2 51.66 井上 詞倭 (2) 鳥取育英
3 52.08 伊澤 健斗 (1)
4 52.62 太田 咲真 (2) 鳥取東
5 52.82 石井 翔琉 (2) 鳥取城北
6 54.71 浦上 柊 (3) 米子高専
7 55.07 小谷 颯 (3) 鳥取商
8 1:00.57 片山 優心 (1) 岩美

男子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 51.05 石川 遥斗 (3) 鳥取育英
2 51.12 宇﨑 凌太 (3) 鳥取東
3 51.26 岡田 智哉 (3) 鳥取育英
4 52.20 石原心汰朗 (3) 米子東
5 53.88 西川 成土 (1) 鳥取城北
6 54.48 松下 隼太 (2)
7 54.64 小椋 悠矢 (2) 倉吉総産
8 55.43 森田 照久 (3) 米子

 

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.19 柴田凱 (3) 米子東
2 49.21 井上 詞倭 (2) 鳥取育英
3 50.90 岡田 智哉 (3) 鳥取育英
4 51.00 石川 遥斗 (3) 鳥取育英
5 51.26 宇﨑 凌太 (3) 鳥取東
6 52.25 伊澤 健斗 (1)
7 52.84 太田 咲真 (2) 鳥取東
8 54.34 石原心汰朗 (3) 米子東

 

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:15.54 中本 匠美 (3) 倉吉西
1 4:15.54 前田 耕二郎 (2) 鳥取城北
3 4:16.11 國森 郁光 (3) 鳥取東
4 4:16.77 遠藤浩太郎 (3) 米子東
5 4:16.94 鵜飼 叶琉 (2) 八頭
6 4:17.05 小谷亮介 (3) 米子東
7 4:17.78 矢吹 駿裕 (1) 倉吉東
8 4:25.29 森田 佑京 (1) 米子松蔭
9 4:28.58 三浦 陽典 (3) 鳥取西
10 4:42.17 永見 凪翔 (1) 鳥取育英
11 4:47.65 藤原 伸也 (1) 岩美
12 4:49.16 田中 勇輝 (3) 鳥取東
13 5:00.01 小谷 倫太郎 (2) 米子高専
14 5:10.04 森本 祥太朗 (3) 鳥取西
15 5:25.06 土居 歩夢 (1) 鳥取敬愛
16 5:57.90 鶴見 栄介 (1) 米子北斗
17 5:57.93 筒井 悠稀 (1) 米子北斗
DNS 宮本 喬行 (3) 米子松蔭

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:14.32 湯谷 文哉 (3) 鳥取東
2 4:14.99 後藤 悠真 (3) 米子松蔭
3 4:15.43 渡邉 拓也 (3) 鳥取城北
4 4:15.72 山本 琉楓 (3) 八頭
5 4:16.72 竹内 優貴 (1) 鳥取城北
6 4:17.47 山本 暖 (2) 八頭
7 4:19.57 竹本 圭吾 (3) 鳥取育英
8 4:19.89 綱本 幸栄 (2) 倉吉東
9 4:26.41 前田 琉翔 (2) 倉吉東
10 4:32.31 松原 佑樹 (1) 岩美
11 4:36.01 山本 耀平 (1) 岩美
12 4:38.31 濱田りょう (3) 米子東
13 4:39.31 浅田 渓達 (2) 米子高専
14 4:42.11 林 大飛 (3) 米子高専
15 4:53.13 遠藤 幸太郎 (3) 鳥取西
16 4:54.47 足立 隆心 (1) 鳥取育英
17 5:07.19 村﨑奏流 (1) 米子南
18 5:08.06 清水 利哉 (2) 米子工

 

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:57.57 小谷亮介 (3) 米子東
2 3:58.09 國森 郁光 (3) 鳥取東
3 3:58.24 遠藤浩太郎 (3) 米子東
4 3:58.39 前田 耕二郎 (2) 鳥取城北
5 3:59.36 山本 暖 (2) 八頭
6 4:00.08 後藤 悠真 (3) 米子松蔭
7 4:02.15 中本 匠美 (3) 倉吉西
8 4:02.85 山本 琉楓 (3) 八頭
9 4:05.18 渡邉 拓也 (3) 鳥取城北
10 4:06.99 鵜飼 叶琉 (2) 八頭
11 4:07.00 竹内 優貴 (1) 鳥取城北
12 4:12.44 矢吹 駿裕 (1) 倉吉東
13 4:19.46 綱本 幸栄 (2) 倉吉東
14 4:19.58 湯谷 文哉 (3) 鳥取東
15 4:21.84 竹本 圭吾 (3) 鳥取育英

 

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 25:08.66 川北 宇宙 (3) 倉吉東
2 28:11.14 手打 大樹 (1) 米子松蔭
3 28:13.29 竹部 槙馬 (1) 倉吉東
4 28:40.56 荒木 耀也 (2) 倉吉東
5 28:57.96 落合 祥希 (2) 鳥取城北
6 29:28.85 山田 蒼絃 (3) 倉吉西
7 29:34.57 安達 喜平 (3) 米子西
8 29:55.22 辻 亮斗 (1) 鳥取城北
9 30:27.62 小山 湊生 (2) 鳥取城北
10 33:08.81 松山 稜平 (1) 米子松蔭
11 34:32.20 遠藤 駿 (1) 米子松蔭
DQ W2 新田純雪 (3) 米子東
DNS 谷 和輝 (2) 八頭

 

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
武良壮真 (2)
高塚祥生 (3)
秦颯汰 (3)
植草海月 (3)
米子東
田中 旬 (1)
坂本 晴紀 (3)
原田 弐翔 (3)
河本 英瑠 (1)
倉吉東
中島 琳起 (3)
岩井 光大 (2)
大谷 悠真 (2)
永田 倫也 (2)
鳥取城北
諸遊 慎武 (2)
植松 瑞希 (3)
井上 詞倭 (2)
谷本 海 (3)
鳥取育英
中原 啓介 (3)
濱野 碧音 (2)
小谷 颯 (3)
中島 大翔 (2)
鳥取商

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
中村 俊介 (3)
福田 碧人 (3)
出脇 悠大 (2)
清水 一秀 (2)
鳥取西
今田 陽登 (2)
本池 拓夢 (1)
森田 征剛 (1)
吉原 絆貴 (2)
髙見 颯一 (2)
萬場 凰介 (2)
鐵本 雄飛 (2)
小椋 悠矢 (2)
倉吉総産
柴田 瑛斗 (2)
宇﨑 凌太 (3)
太田 咲真 (2)
田中 陽大 (3)
鳥取東
DNS


八頭

 

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 41.32 諸遊 慎武 (2)
植松 瑞希 (3)
井上 詞倭 (2)
谷本 海 (3)
鳥取育英
2 41.45 中島 琳起 (3)
岩井 光大 (2)
大谷 悠真 (2)
永田 倫也 (2)
鳥取城北
3 42.15 今田 陽登 (2)
本池 拓夢 (1)
森田 征剛 (1)
吉原 絆貴 (2)
4 42.86 中村 俊介 (3)
福田 碧人 (3)
出脇 悠大 (2)
清水 一秀 (2)
鳥取西
5 43.04 田中 旬 (1)
坂本 晴紀 (3)
原田 弐翔 (3)
河本 英瑠 (1)
倉吉東
6 43.82 柴田 瑛斗 (2)
宇﨑 凌太 (3)
太田 咲真 (2)
田中 陽大 (3)
鳥取東
7 43.89 髙見 颯一 (2)
萬場 凰介 (2)
鐵本 雄飛 (2)
小椋 悠矢 (2)
倉吉総産
8 46.10 中原 啓介 (3)
濱野 碧音 (2)
小谷 颯 (3)
中島 大翔 (2)
鳥取商
DQ R3 武良壮真 (2)
高塚祥生 (3)
柴田凱 (3)
植草海月 (3)
米子東

 

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4m50 奥田慧士 (3) 倉吉北
2 4m00 衣笠 慎一 (1) 倉吉東
3 4m00 阪本 晴也 (2) 倉吉東
4 3m80 金光 希 (3) 倉吉総産

 

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7m03 +2.0 玉木 來輝 (1)
2 6m94 +0.2 大田 丈 (3) 鳥取城北
3 6m82 +1.7 山根 玲斗 (3) 鳥取城北
4 6m79 +1.6 田中 旬 (1) 倉吉東
5 6m60 +1.9 道祖尾 啓介 (3) 倉吉東
6 6m54 +2.1 諸遊 慎武 (2) 鳥取育英
7 6m50 +1.3 花池 昂 (3) 鳥取城北
8 6m46 +0.3 森田 征剛 (1)
9 6m08 +1.1 西山倖詩 (1) 米子東
10 5m97 +1.5 谷口 雄太 (2) 八頭
11 5m93 +2.0 髙本 龍斗 (2) 倉吉東
12 5m73 +2.6 柴田 瑛斗 (2) 鳥取東
13 5m30 +1.7 朝井 優太 (3) 鳥取育英
14 5m29 +1.3 滝山 泰生 (1) 鳥取東
15 5m28 +2.4 倉元健智 (1) 米子東
16 5m24 +0.3 新井 大貴 (1) 倉吉総産
17 5m14 +0.1 村尾 輝斗 (1) 鳥取商
18 5m08 +1.8 川口 友樹 (1) 鳥取工
19 5m03 +2.5 山根 栄太 (1) 鳥取商
20 4m99 +0.8 今﨑 脩太 (1) 鳥取工
21 4m96 +0.3 森本 隼人 (3) 鳥取西
22 4m92 +0.8 中原 大翔 (2) 鳥取東
23 4m45 +1.2 前川 太陽 (1) 倉吉総産
24 3m71 +0.9 木村 幸雅 (1) 鳥取商
NM 石田 凜平 (2) 鳥取西
NM 前原 将太 (3) 米子北
DNS 田村 紘靖 (3)
DNS 山本 蓮 (3) 鳥取育英
DNS 出脇 悠大 (2) 鳥取西

 

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13m44 中嶋 武琉 (3) 鳥取東
2 11m68 小谷 有諒 (3) 倉吉総産
3 11m27 児玉 旺汰 (3) 鳥取城北
4 11m04 中村 彩太 (3) 岩美
5 10m74 小竹 颯人 (1) 倉吉総産
6 10m24 森本 康平 (3) 鳥取東
7 10m21 濱田 悠希 (1) 倉吉総産
8 9m90 川上 羽琉 (2) 鳥取城北
9 9m87 長谷川 綾 (3) 米子工
10 9m70 藤原 透弥 (2) 倉吉東
11 9m69 石橋 知己 (3) 鳥取城北
12 9m49 大久保 拓馬 (3) 鳥取東
13 9m21 熊澤 優 (3) 鳥取湖陵
14 9m15 山根 拓海 (3) 倉吉農
15 9m05 石上 海音 (2) 境港総合
16 8m70 田中 蒼依 (3) 倉吉農
17 8m61 池淵 大樹 (1)
18 8m06 田中 理巧 (3) 倉吉農
19 7m67 丸山 航尚 (3) 境港総合
20 7m50 東郷 八瑠 (2) 米子工
21 7m09 矢木 翔太朗 (1) 倉吉東
22 7m06 德本 耀星 (1) 岩美
23 6m43 中原 大翔 (2) 岩美

 

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 48m33 小谷 有諒 (3) 倉吉総産
2 36m50 濱田 悠希 (1) 倉吉総産
3 33m49 伊藤 亮太 (2) 倉吉総産
4 32m97 渡邉 英一郎 (3)
5 24m71 藤原 透弥 (2) 倉吉東
6 22m41 矢木 翔太朗 (1) 倉吉東
7 19m98 岩村 琥太郎 (1) 岩美
DNS 中嶋 武琉 (3) 鳥取東

 

男子 八種100m 決勝

男子 八種100m 決勝1組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.02 矢木 聖一朗 (3) 倉吉東
2 12.16 二岡 秀虎 (1)
3 12.49 新藤 雄大 (1) 鳥取東

 

男子 八種走幅跳 決勝

男子 八種走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m72 +2.2 矢木 聖一朗 (3) 倉吉東
2 5m28 +0.7 新藤 雄大 (1) 鳥取東
3 5m06 +1.3 二岡 秀虎 (1)

 

男子 八種砲丸投(6.000kg) 決勝

男子 八種砲丸投(6.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8m82 新藤 雄大 (1) 鳥取東
2 7m74 二岡 秀虎 (1)
3 7m53 矢木 聖一朗 (3) 倉吉東

 

男子 八種400m 決勝

男子 八種400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 55.96 矢木 聖一朗 (3) 倉吉東
2 57.19 二岡 秀虎 (1)
3 1:00.86 新藤 雄大 (1) 鳥取東

 

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.03 伊丹 樹里 (3) 倉吉東
2 1:01.56 門脇 志歩 (2) 鳥取城北
3 1:01.85 田村倫子 (3) 米子東
4 1:02.04 佐伯 天風 (2) 米子西
5 1:03.99 山下 果穂 (3) 八頭
6 1:07.39 樋口 紗月 (3) 米子北
7 1:09.47 大谷 茉莉 (1) 鳥取西
DNS 渡邉 由彩 (1) 米子北
DNS 渡邉 直穏 (3)

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.73 原田 真暢 (3) 鳥取東
2 1:02.41 山内 郁芽 (3) 八頭
3 1:03.25 木下 真那 (2) 八頭
4 1:04.48 原 里緒菜 (1)
5 1:04.90 林彩帆 (2) 米子東
6 1:05.20 岡田 麻矢 (3) 米子北
7 1:10.62 木村 咲陽 (1) 米子西
8 1:13.04 田中 楓 (1) 倉吉東
DNS 西本 光 (1) 鳥取西

 

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 58.28 門脇 志歩 (2) 鳥取城北
2 59.40 原田 真暢 (3) 鳥取東
3 59.41 伊丹 樹里 (3) 倉吉東
4 1:01.00 佐伯 天風 (2) 米子西
5 1:01.06 田村倫子 (3) 米子東
6 1:01.21 山内 郁芽 (3) 八頭
7 1:01.94 木下 真那 (2) 八頭
8 1:02.41 山下 果穂 (3) 八頭

 

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:41.03 磯尾 真理子 (3) 鳥取西
2 5:00.50 河本 乙花 (2) 鳥取城北
3 5:05.32 竹本 ほのか (3) 倉吉東
4 5:11.45 樋野 紗凪 (3) 八頭
5 5:14.73 迎山 日那 (2) 鳥取東
6 5:16.39 小林 杏 (2) 八頭
7 5:19.22 小掠 麻友 (3) 米子西
8 5:22.13 福羅 和 (2) 鳥取育英
9 5:27.37 永見 咲羽 (2) 倉吉東
10 5:39.88 頼田陽菜里 (1)

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:50.20 矢吹 美宙 (3) 倉吉東
2 4:56.53 土橋 日菜子 (2) 鳥取城北
3 4:57.00 宮垣 葵 (1) 鳥取城北
4 4:59.95 清水 美礼 (1) 鳥取西
5 5:02.54 上野 涼夏 (2) 鳥取育英
6 5:08.97 矢田 咲心 (1) 倉吉総産
7 5:10.49 櫻井美来 (3) 米子東
8 5:11.28 鷲見 萌 (3) 鳥取育英
9 5:17.48 松本 秀美 (2) 八頭
10 5:22.64 湯谷 美月 (3) 鳥取東
11 5:30.56 竹森 恋 (1) 鳥取東

 

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:31.43 矢吹 美宙 (3) 倉吉東
2 4:38.77 河本 乙花 (2) 鳥取城北
3 4:38.82 磯尾 真理子 (3) 鳥取西
4 4:44.04 土橋 日菜子 (2) 鳥取城北
5 4:52.56 宮垣 葵 (1) 鳥取城北
6 4:53.15 清水 美礼 (1) 鳥取西
7 4:56.71 竹本 ほのか (3) 倉吉東
8 4:59.21 上野 涼夏 (2) 鳥取育英
9 5:03.73 樋野 紗凪 (3) 八頭
10 5:09.29 矢田 咲心 (1) 倉吉総産
11 5:13.85 櫻井美来 (3) 米子東
12 5:16.16 松本 秀美 (2) 八頭
13 5:17.02 小林 杏 (2) 八頭
14 5:18.46 鷲見 萌 (3) 鳥取育英
DNS 迎山 日那 (2) 鳥取東

 

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 30:02.55 土井 純奈 (3) 鳥取東
2 31:23.77 河田 理子 (2) 倉吉東
3 31:34.18 内田 あかり (3) 八頭
4 32:05.85 竹本 れふ (3) 鳥取城北
5 33:39.35 岩田 凉風 (1) 鳥取城北
6 34:59.30 森上 璃子 (1) 鳥取城北

 

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 46.97 THR NGR SHR 野津 七海 (3)
福嶋 ひなた (3)
佐々木 真歩 (3)
亀山 うらら (3)
鳥取育英
2 47.80 氏家 慈香 (3)
門脇 志歩 (2)
黒岩 あまね (3)
大橋 凜 (1)
鳥取城北
3 49.22 山口 紗知 (2)
伊丹 樹里 (3)
中村 香子 (3)
脇田 千穂 (2)
倉吉東
4 49.97 平木 心彩 (3)
山下 果穂 (3)
山内 郁芽 (3)
内田 美咲 (3)
八頭
5 50.69 戸板 実穂 (2)
原田 真暢 (3)
宮脇 彩華 (3)
髙田 瑞季 (3)
鳥取東
6 51.34 小澤 ひなた (2)
小笹 七海 (3)
田中 美来 (2)
平井 美優 (1)
7 51.83 大谷 茉莉 (1)
後藤 真実 (3)
田中 ゆら (2)
宮川 彩音 (3)
鳥取西
8 52.00 本庄咲希 (2)
田村倫子 (3)
林彩帆 (2)
加藤花奈 (2)
米子東
DNS


倉吉総産

 

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m55 井東 結 (2)
2 1m55 小林天 (2) 米子東
3 1m45 中村 香子 (3) 倉吉東
4 1m40 中村 心海 (3) 米子西
5 1m40 川嶋 凛華 (1) 倉吉総産
6 1m40 髙松 亜弥 (1) 倉吉総産
7 1m30 田中 ゆら (2) 鳥取西
8 1m30 實繁 悠菜 (2) 倉吉東
NM 南場 望花 (1) 鳥取商
DNS 谷本 華 (3) 倉吉東
DNS 杉川怜菜 (2) 米子東

 

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 40m59 森本 陽菜 (3) 倉吉総産
2 39m82 板倉南実 (3) 倉吉北
3 29m68 定常 和歌子 (3) 倉吉東
4 23m56 南部 朱里 (2) 岩美
5 22m58 藤井 はる (1) 倉吉東
6 15m30 三上めい (1) 米子南

 

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 39m90 桑本 茅奈 (3) 倉吉東
2 37m82 赤熊 琴 (2) 倉吉総産
3 34m12 鋤崎 希歩 (1) 倉吉東
4 33m88 細田 知花 (3) 鳥取東
5 33m04 若原 琉天 (2) 倉吉東
6 31m56 中村 羽衣 (3) 倉吉北
7 30m42 西口 月 (2) 八頭
8 27m83 蓮香 柚菜 (2) 鳥取商
9 25m82 高田 陽菜 (2) 鳥取敬愛
10 24m70 長谷川千幸 (3) 米子南
11 24m26 中西 夏海 (2) 八頭
12 19m97 加河愛望 (3) 米子南
13 18m93 小椋 咲奈 (2) 米子西
14 18m22 渡部 日和 (1) 米子西
15 17m75 澤田 姫菜子 (2) 鳥取敬愛
DNS 田淵梨花 (2) 米子東
DNS 木下穂乃花 (2) 鳥取商
DNS 三上めい (1) 米子南

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment