秋田県高校駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

秋田県高校駅伝 2022
全国高校駅伝 秋田県予選会
(2022年10月23日)

全国高校駅伝2022
img via: 全国高校駅伝 | 毎日新聞

2022 秋田県高校駅伝が 2022年10月23日 (日)、大潟村役場前発着駅伝コースで開催されます。ここでは、秋田県高校駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 秋田県高校駅伝

 

別の記事へリンク 

 

高校駅伝 結果リンク 

 

2022 秋田県高校駅伝

 

 

男子 チーム結果

秋田県高校駅伝 2022 男子 の結果は以下の通りです。秋田工が2:07:41で制しました。

チーム結果

  1. 2:07:41  秋田工
  2. 2:15:49  横手清陵学院
  3. 2:17:15  大曲工
  4. 2:18:10  花輪
  5. 2:18:59  大曲
  6. 2:21:15  本荘
  7. 2:23:31  金足農
  8. 2:25:21  秋田北鷹
  9. 2:25:29  秋田
  10. 2:26:16  大館桂桜
  11. 2:27:10  大館鳳鳴
  12. 2:31:18  角館
  13. 2:31:43  由利
  14. 2:33:42  湯沢翔北
  15. 2:33:46  秋田中央
  16. 2:35:37  秋田令和
  17. 2:41:12  能代科学技術
  18. 2:42:33  秋田南・秋田西横手 [OP]

 

 

 

男子 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:56 加藤 秀(3) 横手清陵学院 0:29:56 1
2 0:30:27 藤本 駿世(3) 秋田工 0:30:27 2
3 0:31:42 齋藤 友登(3) 秋田北鷹 0:31:42 3
4 0:31:55 石塚 蒼大(3) 大曲工 0:31:55 4
5 0:32:00 中泉 大吾(2) 秋田 0:32:00 5
6 0:32:12 加藤 樹(2) 本荘 0:32:12 6
7 0:32:20 畠山 世那(3) 花輪 0:32:20 7
8 0:32:33 遠藤 卓(2) 大曲 0:32:33 8
9 0:32:54 佐藤 晋太朗(3) 大館鳳鳴 0:32:54 9
10 0:32:59 目黒 嶺(2) 金足農 0:32:59 10
11 0:33:29 仙波 温大(2) 角館 0:33:29 11
12 0:33:38 佐藤 颯音(3) 由利 0:33:38 12
13 0:33:45 明平 涼聖(1) 秋田南・秋田西横手 [OP] 0:33:45 13
14 0:34:14 高橋 優希亜(2) 湯沢翔北 0:34:14 14
15 0:34:24 工藤 昊(2) 秋田中央 0:34:24 15
16 0:34:34 米川 寛太(3) 能代科学技術 0:34:34 16
17 0:34:46 髙橋 悠真(1) 大館桂桜 0:34:46 17
18 0:34:48 田村 延匡(2) 秋田令和 0:34:48 18

 

男子 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 田中 佑空(2) 秋田工 0:39:30 1
2 0:09:27 齋藤 絆(3) 大曲工 0:41:22 3
3 0:09:38 佐藤 成(2) 横手清陵学院 0:39:34 2
3 0:09:38 木村 壮良(3) 金足農 0:42:37 9
5 0:09:41 高畑 歩(2) 花輪 0:42:01 4
6 0:09:47 朝倉 脩斗(2) 大曲 0:42:20 6
7 0:10:02 浅石 晴斗(1) 大館鳳鳴 0:42:56 10
8 0:10:03 荒澤 陽太(2) 本荘 0:42:15 5
9 0:10:10 小畑 玲央(2) 大館桂桜 0:44:56 13
10 0:10:13 菅 一真(3) 湯沢翔北 0:44:27 12
11 0:10:25 川野邉 漣(2) 秋田 0:42:25 8
12 0:10:38 田中 天虎(3) 秋田北鷹 0:42:20 7
13 0:10:54 髙野 大和(1) 角館 0:44:23 11
14 0:11:03 堀田 龍(1) 秋田中央 0:45:27 14
15 0:11:10 石川 惣光(2) 秋田令和 0:45:58 17
16 0:11:49 浅野 侑磨(1) 由利 0:45:27 15
17 0:12:02 寺邑 尚祐(2) 秋田南・秋田西横手 [OP] 0:45:47 16
18 0:12:29 齊藤 歩夢(1) 能代科学技術 0:47:03 18

 

男子 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:58 大野 聖登 NSR(3) 秋田工 1:03:28 1
2 0:25:59 佐藤 康士朗(2) 花輪 1:08:00 4
3 0:26:18 柿崎 伊吹(2) 横手清陵学院 1:05:52 2
3 0:26:18 安達 楓太(2) 大曲 1:08:38 5
5 0:26:38 児玉 朔音(3) 大曲工 1:08:00 3
6 0:27:09 荒木 樂宇(2) 秋田 1:09:34 7
7 0:27:12 篠田 悠生(2) 本荘 1:09:27 6
8 0:27:23 荻原 太陽(1) 金足農 1:10:00 9
9 0:27:27 金森 天虎(3) 秋田北鷹 1:09:47 8
10 0:27:35 吉野 碧(3) 大館桂桜 1:12:31 11
11 0:28:09 松尾 息吹(2) 大館鳳鳴 1:11:05 10
12 0:28:33 髙橋 侑琉(1) 秋田令和 1:14:31 13
13 0:29:05 佐藤 晴規(1) 角館 1:13:28 12
14 0:29:47 渡部 康平(1) 秋田中央 1:15:14 15
15 0:29:54 齋藤 貴仁(3) 由利 1:15:21 16
16 0:30:35 石塚 湖透(1) 湯沢翔北 1:15:02 14
17 0:30:37 信太 貴俊(1) 能代科学技術 1:17:40 17
18 0:32:09 坂井 陽紀(2) 秋田南・秋田西横手 [OP] 1:17:56 18

 

男子 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:32 池田 優也(3) 秋田工 1:29:00 1
2 0:26:39 小田嶋 圭隆(2) 秋田南・秋田西横手 [OP] 1:44:35 14
3 0:26:53 戸嶋 駿太(2) 大曲工 1:34:53 3
4 0:26:58 深澤 了斗(2) 大曲 1:35:36 5
5 0:27:04 加藤 陸人(1) 本荘 1:36:31 6
6 0:27:09 佐々木 優心(2) 横手清陵学院 1:33:01 2
7 0:27:11 佐藤 蒼空(3) 花輪 1:35:11 4
8 0:27:32 土﨑 統正(1) 秋田 1:37:06 7
9 0:27:42 濱松 聖至(2) 大館桂桜 1:40:13 11
10 0:27:43 児玉 結人(3) 金足農 1:37:43 8
11 0:28:15 齊藤 空臥(2) 由利 1:43:36 12
12 0:28:29 佐藤 悠雅(1) 大館鳳鳴 1:39:34 10
13 0:28:33 布袋屋 侑羽(1) 秋田北鷹 1:38:20 9
14 0:30:09 千代 響介(2) 角館 1:43:37 13
15 0:30:27 由利 政宗(1) 湯沢翔北 1:45:29 15
16 0:30:35 角田 空我(1) 秋田中央 1:45:49 16
17 0:31:03 三浦 甚(2) 能代科学技術 1:48:43 18
18 0:32:51 齋藤 陽斗(3) 秋田令和 1:47:22 17

 

男子 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:51 加藤 竜聖(3) 秋田工 1:37:51 1
2 0:09:30 古田 柊斗(3) 花輪 1:44:41 4
3 0:09:38 武藤 佳輝(1) 大曲工 1:44:31 3
4 0:09:57 高橋 義幸(2) 横手清陵学院 1:42:58 2
4 0:09:57 冨樫 瑞生(1) 大曲 1:45:33 5
6 0:10:02 浮田 雄助(3) 湯沢翔北 1:55:31 14
7 0:10:12 鎌田 湊太郎(2) 金足農 1:47:55 7
8 0:10:24 荒川 琢海(1) 本荘 1:46:55 6
9 0:10:41 笹川 大斗(3) 大館桂桜 1:50:54 11
10 0:10:52 佐藤 颯汰郎(3) 秋田北鷹 1:49:12 8
11 0:10:59 今村 徳希(1) 大館鳳鳴 1:50:33 10
12 0:11:04 伊藤 翔真(2) 由利 1:54:40 12
13 0:11:06 藤原 大斗(1) 角館 1:54:43 13
14 0:11:24 菅原 一輝(2) 秋田令和 1:58:46 17
15 0:11:29 加藤 拓真(1) 能代科学技術 2:00:12 18
16 0:11:46 池田 雄登(2) 秋田中央 1:57:35 16
17 0:11:51 進藤 瑛斗(2) 秋田南・秋田西横手 [OP] 1:56:26 15
18 0:13:06 平泉 知輝(2) 秋田 1:50:12 9

 

男子 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:01 高橋 楓河(2) 秋田工 1:52:52 1
2 0:15:59 三浦 杏介(2) 横手清陵学院 1:58:57 2
3 0:16:08 高橋 雅俊(1) 大曲 2:01:41 5
4 0:16:10 沓澤 七星(2) 大曲工 2:00:41 3
5 0:16:17 石井 茂太(3) 花輪 2:00:58 4
6 0:16:29 三浦 理彦(1) 本荘 2:03:24 6
7 0:16:57 佐藤 幸悠(1) 秋田南・秋田西横手 [OP] 2:13:23 14
8 0:17:04 小川 結人(1) 金足農 2:04:59 7
9 0:17:25 大澤 雅(2) 大館桂桜 2:08:19 10
10 0:17:36 都築 舞音(1) 秋田中央 2:15:11 16
11 0:17:52 金岡 拓途(1) 秋田 2:08:04 9
12 0:17:55 齊藤 優來(2) 秋田北鷹 2:07:07 8
13 0:17:57 佐々木 光惺(1) 湯沢翔北 2:13:28 15
14 0:18:04 棟方 泰智(1) 大館鳳鳴 2:08:37 11
15 0:18:20 小林 奏太(1) 角館 2:13:03 12
16 0:18:33 加賀 駿(3) 由利 2:13:13 13
17 0:18:36 高田 将弘(2) 秋田令和 2:17:22 17
18 0:19:40 設樂 大地(2) 能代科学技術 2:19:52 18

 

男子 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:49 米村 修翔(3) 秋田工 2:07:41 1
2 0:16:34 菅原 千隼(3) 大曲工 2:17:15 3
3 0:16:52 布目 陽大(2) 横手清陵学院 2:15:49 2
4 0:17:12 山田 達琉(3) 花輪 2:18:10 4
5 0:17:18 湊谷 想(1) 大曲 2:18:59 5
6 0:17:25 武田 翼(1) 秋田 2:25:29 9
7 0:17:51 斎藤 以心(1) 本荘 2:21:15 6
8 0:17:57 加藤 成真(1) 大館桂桜 2:26:16 10
9 0:18:14 田中 彪牙(2) 秋田北鷹 2:25:21 8
10 0:18:15 佐々木 孝太朗(1) 角館 2:31:18 12
10 0:18:15 簾内 圭吾(3) 秋田令和 2:35:37 16
12 0:18:30 佐々木 晟(1) 由利 2:31:43 13
13 0:18:32 中山 遥斗(1) 金足農 2:23:31 7
14 0:18:33 髙橋 世央(1) 大館鳳鳴 2:27:10 11
15 0:18:35 坂谷 春翔(1) 秋田中央 2:33:46 15
16 0:20:14 髙橋 宙大(1) 湯沢翔北 2:33:42 14
17 0:21:20 七尾 凜都(3) 能代科学技術 2:41:12 17
18 0:29:10 鈴木 琉翔(2) 秋田南・秋田西横手 [OP] 2:42:33 18

 

 

 

 

 

女子 チーム結果

秋田県高校駅伝 2022 女子 の結果は以下の通りです。大曲が1:16:03で制しました。

チーム結果

  1. 1:16:03  大曲
  2. 1:16:20  秋田北鷹
  3. 1:18:35  横手清陵学院
  4. 1:19:57  明桜
  5. 1:20:57  花輪
  6. 1:22:03  秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP]
  7. 1:22:47  秋田
  8. 1:24:02  増田・大曲農湯沢 [OP]
  9. 1:25:22  金足農
  10. 1:26:19  秋田中央
  11. 1:29:05  秋田南
  12. 1:31:28  大館鳳鳴
  13. 1:33:40  本荘
  14. 1:36:21  角館

 

 

 

女子 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:26 菅原 苺波(2) 大曲 0:20:26 1
2 0:20:49 新山 愛乃(2) 増田・大曲農湯沢 [OP] 0:20:49 2
3 0:21:33 姉﨑 りん(3) 横手清陵学院 0:21:33 3
4 0:21:44 伊藤 愛夏(2) 秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP] 0:21:44 4
5 0:21:50 藤田 未来(3) 秋田北鷹 0:21:50 5
6 0:22:20 嵯峨 愛菜(2) 明桜 0:22:20 6
7 0:22:27 村井 咲季(2) 秋田 0:22:27 7
8 0:23:33 幸坂 柚希(2) 秋田中央 0:23:33 8
9 0:23:44 栁舘 舞琳(3) 花輪 0:23:44 9
10 0:24:04 荻原 心音(2) 金足農 0:24:04 10
11 0:24:32 佐藤 和美(1) 本荘 0:24:32 11
12 0:24:35 山内 望鈴(1) 大館鳳鳴 0:24:35 12
13 0:25:39 安達 紗羅(2) 秋田南 0:25:39 13
14 0:27:24 髙橋 心優(1) 角館 0:27:24 14

 

女子 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:01 武田 桜(3) 秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP] 0:35:45 2
2 0:14:49 田口 楠々瑚(3) 大曲 0:35:15 1
3 0:14:50 樋口 美久(2) 横手清陵学院 0:36:23 3
4 0:14:58 中村 咲愛(1) 秋田北鷹 0:36:48 4
5 0:15:14 小鮒 穂乃実(2) 花輪 0:38:58 8
6 0:15:15 小林 望迪(2) 明桜 0:37:35 5
7 0:15:22 熊谷 望来(2) 秋田 0:37:49 6
8 0:15:27 泉谷 朱那(3) 秋田中央 0:39:00 9
9 0:16:42 椎川 華帆(2) 金足農 0:40:46 10
10 0:17:03 大野 咲子(1) 秋田南 0:42:42 12
11 0:17:08 佐藤 碧唯(2) 増田・大曲農湯沢 [OP] 0:37:57 7
12 0:17:51 佐藤 有希(1) 大館鳳鳴 0:42:26 11
13 0:18:17 藤原 莉暖(1) 角館 0:45:41 14
14 0:18:38 小松 未侑(1) 本荘 0:43:10 13

 

女子 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:36 本間 翔子(1) 大曲 0:45:51 1
2 0:10:38 本田 桜(2) 秋田北鷹 0:47:26 2
3 0:11:13 畠山 香恋(3) 花輪 0:50:11 7
4 0:11:25 兼子 菜那(1) 横手清陵学院 0:47:48 3
5 0:11:44 花房 快実(3) 明桜 0:49:19 5
6 0:12:08 小松 未波(1) 増田・大曲農湯沢 [OP] 0:50:05 6
7 0:12:21 嶋﨑 朱莉(3) 金足農 0:53:07 10
8 0:12:26 石垣 あゆ(1) 秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP] 0:48:11 4
9 0:12:42 須藤 彩楽(1) 秋田南 0:55:24 11
10 0:12:45 魚住 結花子(1) 秋田 0:50:34 8
11 0:12:52 小関 南奈(1) 本荘 0:56:02 13
12 0:13:08 佐藤 音々(2) 大館鳳鳴 0:55:34 12
13 0:13:47 中田 心結(1) 秋田中央 0:52:47 9
14 0:14:13 藤原 美月(2) 角館 0:59:54 14

 

女子 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:26 秋本 亜湖(1) 秋田北鷹 0:57:52 2
2 0:10:30 清水川 藍(2) 大曲 0:56:21 1
3 0:11:11 似鳥 咲(2) 花輪 1:01:22 5
4 0:11:25 高井 さくら(1) 明桜 1:00:44 4
5 0:11:35 高橋 雫(3) 横手清陵学院 0:59:23 3
6 0:12:00 吉田 小都子(2) 秋田南 1:07:24 11
7 0:12:15 櫻田 結衣(2) 金足農 1:05:22 9
8 0:12:20 髙橋 雫(1) 角館 1:12:14 14
9 0:12:42 内海 杏香(1) 秋田 1:03:16 8
10 0:12:48 三浦 優琴(1) 本荘 1:08:50 12
10 0:12:48 高橋 晴那(1) 増田・大曲農湯沢 [OP] 1:02:53 7
12 0:13:11 三浦 千佳(1) 秋田中央 1:05:58 10
13 0:13:29 水原 彩百合(2) 大館鳳鳴 1:09:03 13
14 0:14:16 黒澤 陽菜(1) 秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP] 1:02:27 6

 

女子 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:28 畠山 夢月(2) 秋田北鷹 1:16:20 2
2 0:19:12 小松田 楓羽(1) 横手清陵学院 1:18:35 3
3 0:19:13 田口 瑞香(1) 明桜 1:19:57 4
4 0:19:31 小林 夕尋(1) 秋田 1:22:47 7
5 0:19:35 石川 愛莉(1) 花輪 1:20:57 5
6 0:19:36 池部 和奏(1) 秋田工・秋田西 大館国際情報・横手 [OP] 1:22:03 6
7 0:19:42 菅原 陽莉(2) 大曲 1:16:03 1
8 0:20:00 安田 まりあ(3) 金足農 1:25:22 9
9 0:20:21 佐藤 杏(1) 秋田中央 1:26:19 10
10 0:21:09 石橋 優羽(2) 増田・大曲農湯沢 [OP] 1:24:02 8
11 0:21:41 杉本 杏奈(2) 秋田南 1:29:05 11
12 0:22:25 中村 愛(1) 大館鳳鳴 1:31:28 12
13 0:24:07 高橋 紬希(1) 角館 1:36:21 14
14 0:24:50 秋山 春菜(2) 本荘 1:33:40 13

 

 

 

 



[ad_2]

Leave a Comment