沖縄県高校総体陸上 2022 インターハイ 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

沖縄県高校総合体育大会 陸上競技
第66回 沖縄県高校陸上競技対校選手権
全国高校陸上競技対校選手権 沖縄県予選会
南九州高校陸上競技対抗選手権 沖縄県予選会
(2022年5月20日〜 23日)

画像

2022 沖縄県高校総体陸上 (インターハイ沖縄県予選) が 2022年5月20日 (金) 〜 23日 (月) の4日間、沖縄市コザ総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、沖縄県高校総体陸上 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 沖縄県高校総体

 

別の記事へリンク 

 

高校総体 結果リンク 

 

2022 沖縄県高校総体陸上

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 51.12 平川 慧 (2) コザ
2 54.92 金城 啓斗 (3) 沖縄工
3 1:00.04 金城 琉生 (2) 北山
4 1:07.62 糸数 歩 (2) 普天間
DNS 名嘉 孝光 (3) 那覇
DNS 平田 涼 (1) 中部商
DNS ルイーズ 俊 (3) 浦添
DNS 大里 将輝 (3) 八重山

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.60 奥間 政太 (2) 那覇西
2 54.08 川満 翔太 (2) 宮古
3 54.23 戸谷 颯太 (2) コザ
4 55.03 照喜名 空 (3) 宜野湾
5 57.23 石川 聖斗 (2) 糸満
6 1:00.01 儀間 航太 (1) 沖縄尚学
7 1:01.01 名嘉眞 慧 (1) 読谷
DNS 糸数 大和 (1) 普天間

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 53.76 与那嶺 盛明 (3) 北山
2 54.60 上原 祐太 (1) 那覇西
3 54.86 上原 将維 (3) 八重山
4 58.51 大城 朔 (2) 首里
5 59.03 佐次田 玲音 (3) 石川
6 1:00.63 佐藤 来南 (2) 那覇
DNS 松原 薫春 (2) 糸満
DNS 山城 遼介 (2) 中部商

男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 52.74 崎浜 秀磨 (2) 北山
2 54.44 櫛引 琉星 (2) 那覇西
3 55.90 喜納 一晴 (2) 普天間
4 56.89 儀保 賀丸 (3) 小禄
5 57.83 森東 陸 (3) 那覇
6 58.10 砂川 凌空 (1) 宜野湾
DNS 上野 太暉 (2) 八重山
DNS 山城 友亜 (2) 沖縄尚学

男子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 54.76 神田 泰志 (2) コザ
2 54.94 安永 颯 (1) 球陽
3 57.02 高良 光希 (2) 首里
4 57.11 金城 アシュトン怜 (3) 沖縄尚学
5 57.12 龍口 旺士朗 (1) 具志川
6 1:01.59 米蔵 大地 (1) 宜野湾
DNS 難波 海琉 (2) 中部商

 

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.90 平川 慧 (2) コザ
2 51.89 奥間 政太 (2) 那覇西
3 53.17 崎浜 秀磨 (2) 北山
4 53.91 戸谷 颯太 (2) コザ
5 54.00 川満 翔太 (2) 宮古
6 54.20 櫛引 琉星 (2) 那覇西
7 55.03 与那嶺 盛明 (3) 北山
8 55.36 神田 泰志 (2) コザ

 

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:35.18 花城 欄斗 (3) 宜野湾
2 4:36.29 迎里 慈詠 (2) 北山
3 4:36.55 前田 光真 (3) 知念
4 4:37.04 阿利 優汰 (2) 八重山
5 4:38.55 平良 英達 (1) 宮古
6 4:41.29 田場 淳志 (1) 沖縄尚学
7 4:45.17 赤嶺 俊輔 (3) 糸満
8 4:50.90 池田 丞 (1) 開邦
9 4:59.79 赤嶺 仁 (1) 八重山農林
10 5:12.53 波平 暁矢 (3) 那覇国際
DNS 日比野 太洋 (1) 球陽
DNS 宮城 新来 (3) 名護
DNS 難波 海琉 (2) 中部商

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:14.26 前原 颯斗 (3) 北山
2 4:14.36 新城 陽 (3) 名護
3 4:14.72 當間 琉貴 (2) 那覇西
4 4:15.39 丹羽 優陽 (2) 宜野湾
5 4:20.84 安里 悠利 (2) 糸満
6 4:21.89 平良 翔 (2) 沖縄尚学
7 4:32.33 高良 太一 (1) 首里
8 4:33.16 稲嶺 誠那 (2) 普天間
9 4:43.79 赤嶺 颯帝 (3) 八重山
10 4:44.45 玉城 光貴 (2) 那覇
11 5:09.11 平安山 嵩斗 (3) 那覇国際
12 5:56.42 照屋 寛太 (1) コザ
DNS 小山 道大朗 (3) 浦添

男子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:29.34 福島 孝介 (3) 那覇西
2 4:29.66 洲鎌 暖登 (3) 宮古
3 4:34.56 高嶺 一珠 (2) 糸満
4 4:37.85 砂川 昌咲 (3) 宮古総実
5 4:37.89 松川 裕渡 (2) 普天間
6 4:43.27 崎山 響 (2) 首里
7 4:47.87 眞喜志 茉弥 (2) 名護
8 4:48.03 山城 俐久 (2) 那覇国際
9 5:28.64 嶺井 陵温 (3) 那覇商
DNS 長浜 稜弥 (3) 浦添
DNS 山口 依呂畝 (1) 沖縄工
DNS モーメン琉亜アレックザンダー (1) 中部商
DNS 赤嶺 佑樹 (1) 八重山農林

男子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:20.75 山崎 洸 (2) 沖縄尚学
2 4:21.33 金 昇生 (3) 那覇西
3 4:22.07 當山 武蔵 (3) 宜野湾
4 4:23.46 名嘉眞 亜蓮 (3) 北山
5 4:32.81 吉本 輝星 (3) 八重山
6 4:32.96 恩川 拓大 (3) 宮古総実
7 4:45.38 當眞 一武樹 (3) 宮古
8 5:04.05 前原 江 (3) 首里東
9 5:04.26 上原 康寛 (2) 首里
10 5:08.10 普天間 朝尚 (2) 球陽
11 5:33.28 津波 柊次朗 (2) 向陽
DNS 石川 壱清 (3) 浦添
DNS 新垣 尚士 (3) 那覇
DNS 喜如嘉ザガリー和真 (1) 中部商

 

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:01.81 當山 武蔵 (3) 宜野湾
2 4:02.56 花城 欄斗 (3) 宜野湾
3 4:02.58 前原 颯斗 (3) 北山
4 4:06.70 金 昇生 (3) 那覇西
5 4:10.40 新城 陽 (3) 名護
6 4:11.39 福島 孝介 (3) 那覇西
7 4:14.52 當間 琉貴 (2) 那覇西
8 4:18.03 山崎 洸 (2) 沖縄尚学
9 4:18.87 迎里 慈詠 (2) 北山
10 4:19.41 洲鎌 暖登 (3) 宮古
11 4:22.72 平良 翔 (2) 沖縄尚学
12 4:24.35 丹羽 優陽 (2) 宜野湾
13 4:26.69 安里 悠利 (2) 糸満
14 4:29.12 高嶺 一珠 (2) 糸満
DNS 前田 光真 (3) 知念

 

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 24:09.02 島袋 航 (3) 中部商
2 25:01.86 城間 楯 (2) 那覇西
3 25:26.53 金城 和磨 (2) 向陽
4 26:10.68 新垣 陽太 (3) 沖縄尚学
5 27:08.32 大城 真夏 (2) 北山
6 27:22.35 宮城 孝和 (1) 沖縄尚学
DQ K1 東盛 朋大 (3) 中部商

 

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.17 那覇西高 那覇西高
2 44.12 浦添高 浦添高
3 44.99 八重山高 八重山高
4 45.18 沖縄尚学高 沖縄尚学高
5 46.04 首里高 首里高
6 46.36 那覇高 那覇高
DNS 沖縄工業高 沖縄工業高
DNS 知念高 知念高

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.53 中部商業高 中部商業高
2 43.83 北山高 北山高
3 43.95 コザ高 コザ高
4 43.96 普天間高 普天間高
5 46.35 球陽高 球陽高
6 47.43 開邦高 開邦高
7 51.75 興南高 興南高
DNS 八重山農林高 八重山農林高

 

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m89 赤嶺 漣 (2) 中部商
2 1m89 山城 琉 (3) 沖縄工
3 1m86 砂川 陽斗 (3) 那覇
4 1m83 宮里 朝大 (3) 与勝
5 1m75 我如古 琳紳 (3) 球陽
6 1m75 宮國 倫 (2) コザ
7 1m65 大田 守能 (3) 那覇
8 1m55 下地 陽斗 (1) 那覇
NM 西條 福之助 (1) 向陽
NM 与儀 実頼 (1) 中部商
NM 岩本 拓海 (1) 那覇西
NM 青井 純 (1) 八重山農林
DNS 渋谷 健介 (1) 北山
DNS 上野 太暉 (2) 八重山

 

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15m87 照屋 瑠亜 (3) 那覇西
2 13m32 外間 勝結 (1) 与勝
3 12m12 市木 琉斗 (3) 知念
4 11m85 宜野座 康生 (3) 中部商
5 11m82 東崎原 永寿 (3) 沖縄工
6 11m75 慶田嵩 精哉 (2) 那覇西
7 11m06 大城 吏士 (3) 石川
8 10m72 奥間 政和 (1) 那覇西
9 10m36 洲鎌 裕貴 (3) 宮古
10 10m01 寺山 爽太郎 (3) 普天間
11 10m01 勝見 静琉 (3) 那覇
12 9m99 宮國 航 (2) 沖縄尚学
13 9m62 與儀 弥士 (2) 北山
14 9m36 福原 来暉 (3) 美里工業
15 8m92 サンドバル アンドレス吏久 (3) 沖縄尚学
16 8m75 宮城 成斗 (3) 北山
17 8m24 瑞慶覧 鈴 (3) 沖縄工
18 8m24 呉屋 海都 (2) 普天間
19 7m42 上里 将平 (1) 中部商
DNS 福里 臨丸 (3) 那覇
DNS 古堅 大雅 (2) 中部商
DNS 比嘉 優斗 (1) 普天間
DNS 比嘉 琉恩 (3) 知念

 

男子 八種100m

男子 八種100m 1組(-3.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.66 (719) 金城 偲生 (3) 那覇西
2 12.07 (637) 山田 太朗 (3) 八重山
3 12.61 (536) 赤嶺 慧 (3) 那覇西
4 13.37 (407) 島袋 駿 (3) 沖縄工
5 13.61 (370) 赤嶺 優心 (1) 中部商

男子 八種100m 2組(-4.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.30 (593) 濱田 麗一慶 (1) 北山
2 12.61 (536) 米城 琉司 (1) 中部商
3 13.27 (423) 上地 優貴也 (3) 沖縄工
DNS 平良 一護 (1) 中部商

 

男子 八種走幅跳

男子 八種走幅跳 A組

順位 記録 選手 所属
1 6m40 +2.6 (675) 山田 太朗 (3) 八重山
2 6m15 +3.1 (619) 米城 琉司 (1) 中部商
3 6m09 +4.3 (606) 金城 偲生 (3) 那覇西
4 5m97 +3.6 (580) 赤嶺 慧 (3) 那覇西
5 5m86 +3.5 (556) 濱田 麗一慶 (1) 北山
6 5m24 +4.5 (429) 赤嶺 優心 (1) 中部商
7 4m81 +3.7 (346) 上地 優貴也 (3) 沖縄工
8 4m42 +4.1 (276) 島袋 駿 (3) 沖縄工
DNS 平良 一護 (1) 中部商

 

男子 八種砲丸投

男子 八種砲丸投 A組

順位 記録 選手 所属
1 11m30 (564) 赤嶺 慧 (3) 那覇西
2 9m25 (441) 金城 偲生 (3) 那覇西
3 8m72 (409) 山田 太朗 (3) 八重山
4 7m48 (336) 米城 琉司 (1) 中部商
5 7m27 (323) 上地 優貴也 (3) 沖縄工
6 6m82 (297) 赤嶺 優心 (1) 中部商
7 6m30 (266) 濱田 麗一慶 (1) 北山
8 6m21 (261) 島袋 駿 (3) 沖縄工
DNS 平良 一護 (1) 中部商

 

男子 八種400m

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 54.52 (618) 山田 太朗 (3) 八重山
2 58.04 (482) 赤嶺 慧 (3) 那覇西
3 1:04.13 (283) 上地 優貴也 (3) 沖縄工
DQ T2 赤嶺 優心 (1) 中部商
DNS 平良 一護 (1) 中部商

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 53.34 (667) 金城 偲生 (3) 那覇西
2 56.01 (559) 濱田 麗一慶 (1) 北山
3 59.14 (443) 米城 琉司 (1) 中部商
4 1:02.88 (320) 島袋 駿 (3) 沖縄工

 

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.30 上原 梨恵子 (3) 普天間
2 1:07.85 城間 咲穂 (2) 知念
3 1:10.14 大城 瑠夏 (3) 宜野湾
4 1:11.96 仲嶺 はる (1) 八重山
5 1:14.30 来間 怜名 (1) 那覇西
6 1:15.63 寺澤 伊吹 (3) 球陽

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.12 津波 京佳 (3) 普天間
2 1:07.89 大城 佳奈美 (3) 名護
3 1:09.93 八前 華 (1) 中部商
4 1:10.99 滝本 清乃 (3) 興南
5 1:15.95 當山 加菜 (1) 知念
DNS 金城 桃々花 (2) 那覇西

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.92 遠藤 優杏 (2) 那覇西
2 1:02.94 富里 璃紗 (3) 中部商
3 1:03.67 伊野波 美織 (2) 名護
DNS 石原 妃乃 (1) 宜野湾
DNS 大見謝 ゆな (2) 沖縄尚学
DNS 久場 葵 (3) 読谷
DNS 池村 俐音 (1) 向陽

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.08 大城 美怜 (3) 那覇
2 1:04.18 モリソンティア 菫 (3) コザ
3 1:05.52 小橋川 晃和 (3) 中部商
4 1:07.01 町田 響 (2) 普天間
5 1:09.87 橋爪 心優 (3) 名護
6 1:12.67 清水 菜々子 (2) 八重山
7 1:16.07 島袋 みなみ (1) 球陽

 

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:00.79 富里 璃紗 (3) 中部商
2 1:01.21 上原 梨恵子 (3) 普天間
3 1:01.95 遠藤 優杏 (2) 那覇西
4 1:01.97 モリソンティア 菫 (3) コザ
5 1:02.05 大城 美怜 (3) 那覇
6 1:02.93 津波 京佳 (3) 普天間
7 1:03.00 伊野波 美織 (2) 名護
8 1:04.96 小橋川 晃和 (3) 中部商

 

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 5:22.37 金城 怜海 (2) 沖カトリック
2 5:22.68 親川 杏花 (1) 北山
3 5:23.21 下里 友美 (3) 名護
4 5:23.43 玉城 祐希 (1) 那覇西
5 5:27.33 荻堂 音花 (3) 名護
6 5:27.72 古堅 彩佳 (2) 宮古
7 5:48.25 金城 倫奈 (2) 那覇
8 6:04.47 奥間 凜香 (2) 宜野湾
9 6:06.60 勝連 姫生 (1) 宜野湾
10 6:09.75 玉那覇 未来 (3) 知念
11 6:35.66 嘉手納 望 (2) 首里
12 7:03.19 伊地知 実来 (1) 浦添
13 7:38.65 竹内 遥香 (3) 糸満
DNS モリソンティア 菫 (3) コザ
DNS 大城 咲綾 (2) 那覇国際
DNS 比嘉 美涼 (1) 糸満

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 5:22.16 伊波 澪 (3) 那覇西
2 5:22.96 上原 麻梨楠 (3) 那覇西
3 5:23.59 馬塲 蓮那 (1) 北山
4 5:24.02 金城 野風 (3) 沖カトリック
5 5:24.26 生一 風花 (1) 北山
6 5:26.48 柳澤 果歩 (1) 沖縄尚学
7 5:29.37 根間 蒼葉 (2) 宮古
8 5:45.70 比嘉 暖 (2) 名護
9 5:47.34 石垣 美愛 (1) 八重山
10 6:04.67 仲里 結海子 (1) 首里
11 6:05.55 玉城 虹羽 (2) 那覇
12 6:32.16 宮城 里采 (2) 那覇
13 6:39.40 上原 るい (3) 知念
14 8:33.25 我如古 優 (1) 浦添
DNS 石川 歩楓 (2) 宜野湾
DNS 副田 琳子 (3) 糸満

 

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:43.53 生一 風花 (1) 北山
2 4:43.71 伊波 澪 (3) 那覇西
3 4:50.60 金城 怜海 (2) 沖カトリック
4 4:51.97 親川 杏花 (1) 北山
5 5:03.27 馬塲 蓮那 (1) 北山
6 5:03.89 金城 野風 (3) 沖カトリック
7 5:07.74 玉城 祐希 (1) 那覇西
8 5:08.45 下里 友美 (3) 名護
9 5:19.78 上原 麻梨楠 (3) 那覇西
10 5:20.06 古堅 彩佳 (2) 宮古
11 5:21.34 荻堂 音花 (3) 名護
12 5:25.46 柳澤 果歩 (1) 沖縄尚学
13 5:31.57 根間 蒼葉 (2) 宮古
14 5:48.54 比嘉 暖 (2) 名護
15 5:54.59 石垣 美愛 (1) 八重山

 

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 51.80 那覇西高 那覇西高
2 51.89 宮古高 宮古高
3 52.31 名護高 名護高
4 52.45 那覇国際高 那覇国際高
5 54.84 那覇高 那覇高
6 55.70 首里高 首里高
7 58.06 八重山高 八重山高

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.23 中部商業高 中部商業高
2 51.09 普天間高 普天間高
3 51.66 球陽高 球陽高
4 52.49 沖縄尚学高 沖縄尚学高
5 53.04 北山高 北山高
6 53.37 知念高 知念高
DNF 浦添高 浦添高

 

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m72 +2.7 喜久里 彩吹 (1) 那覇国際
2 5m34 +3.6 古堅 希颯 (3) 中部商
3 5m25 +4.3 大底 桃花 (2) 普天間
4 5m19 +4.9 川満 夕 (2) 那覇国際
5 5m17 +1.7 小浜 希玲 (3) 名護
6 5m11 +3.5 牧崎 百花 (2) 沖縄尚学
7 5m05 +2.4 金城 七星 (3) 球陽
8 4m78 -0.4 比嘉 千尋 (1) 球陽
9 4m63 +0.9 野辺 咲華 (3) 糸満
10 4m48 +0.5 入月 結花 (1) 沖縄尚学
11 4m44 +1.4 通事 琉愛 (2) 那覇西
12 4m36 +1.8 遠藤 優杏 (2) 那覇西
13 4m35 +1.1 大嶺 里緒 (1) 沖縄尚学
14 4m33 +1.6 水上 りりい (3) 久米島
15 4m24 +1.9 島袋 愛琉好 (2) 北山
16 4m22 -0.3 多嘉山 こころ (1) 普天間
17 4m21 +0.8 高江洲 理央 (1) コザ
18 3m98 +0.4 寺澤 伊吹 (3) 球陽
19 3m73 -0.2 比嘉 穂乃花 (1) 中部商
20 3m67 +4.3 大濱 七実 (1) 普天間
21 3m53 +1.6 儀間 百香 (1) 浦添
DNS 知念 葵 (2) 知念
DNS 下地 紅子 (1) 名護
DNS 砂川 綾香 (3) 宮古
DNS トゥナリー 玲有 (2) 向陽
DNS 與那嶺 湖子 (1) 那覇西

 

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42m72 外間 結希乃 (3) 与勝
2 41m88 糸数 天音 (2) 那覇西
3 30m29 大田 優 (2) 普天間
4 29m50 宜野座 彩未 (1) 中部商
5 29m07 島 ミラ (3) 向陽
6 26m27 知念 一菜 (2) 与勝
7 12m10 當山 加菜 (1) 知念
DNS 荷川取 真奈 (3) 宮古
DNS 下地 楓華 (3) 宮古
DNS 伊佐 叶望 (3) 中部商

 

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31m22 又吉 りこの (3) 久米島
2 30m80 友寄 桜香 (2) 那覇西
3 30m61 親川 七海 (2) 知念
4 28m65 新城 陽菜 (3) 向陽
5 28m12 根間 結花 (1) 那覇西
6 27m19 名嘉 まりあ (3) 浦添
7 27m01 下門 美優菜 (3) 那覇西
8 27m00 根間 綺世 (2) 向陽
9 22m65 野辺 咲華 (3) 糸満
10 22m65 宮里 彩華 (2) 中部商
11 21m09 田本 真鈴 (1) 中部商
12 20m68 新城 向日葵 (1) 宮古
13 17m16 仲村 明 (1) 北山
14 16m89 平川 莉子 (1) 北山
15 15m53 玉城 侑杏 (1) 北山
16 11m85 比嘉 穂乃花 (1) 中部商
DNS 新城 成奈 (3) 名護
DNS 伊集 祐奈 (1) 八重山
DNS 知花 歩実 (1) 知念

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment