沖縄県高校新人陸上 2022 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第49回 沖縄県高校新人陸上競技対校選手権大会
(2022年9月22日~24日)

画像

第49回 沖縄県高校新人陸上競技対校選手権大会が 2022年9月22日 (木) ~ 24日 (土) の3日間、沖縄市コザ総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、沖縄県高校新人陸上 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 沖縄県高校新人

 

別の記事へリンク 

 

高校新人・ユース 結果リンク 

 

2022 沖縄県高校新人陸上

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.59 Q 崎浜 秀磨 (2) 北山
2 54.22 Q 山城 友亜 (2) 沖縄尚学
3 55.27 q 喜納 一晴 (2) 普天間
4 58.07 龍口 旺士朗 (1) 具志川
DNS 大城 朔 (2) 首里
DNS 櫛引 琉星 (2) 那覇西

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.18 Q 奥間 政太 (2) 那覇西
2 55.33 Q 戸谷 颯太 (2) コザ
3 57.58 上野 太暉 (2) 八重山
4 59.62 杉 涼太 (1) 那覇
5 59.76 金城 琉生 (2) 北山
6 1:01.38 名嘉眞 慧 (1) 読谷

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 52.72 Q 安永 颯 (1) 球陽
2 53.98 Q 浜田 健志 (2) ウェルネス
3 55.33 q 田場 淳志 (1) 沖縄尚学
4 55.96 神田 泰志 (2) コザ
5 58.09 根本 環大 (1) 八重山
6 59.97 糸数 歩 (2) 普天間
7 1:00.12 吉嶺 太喜 (1) 那覇

 

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.87 安永 颯 (1) 球陽
2 51.62 奥間 政太 (2) 那覇西
3 51.91 崎浜 秀磨 (2) 北山
4 52.99 山城 友亜 (2) 沖縄尚学
5 53.59 浜田 健志 (2) ウェルネス
6 54.25 田場 淳志 (1) 沖縄尚学
7 54.68 喜納 一晴 (2) 普天間
8 57.95 戸谷 颯太 (2) コザ

 

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:37.35 Q 大城 琉生 (2) 北山
2 4:37.60 Q 丹羽 優陽 (2) 宜野湾
3 4:38.48 Q 富盛 琉誠 (1) 那覇西
4 4:38.97 Q 田場 淳志 (1) 沖縄尚学
5 4:39.16 Q 池田 丞 (1) 開邦
6 4:39.58 Q 高嶺 一珠 (2) 糸満
7 4:41.23 q 平良 英達 (1) 宮古
8 4:44.62 q 稲嶺 誠那 (2) 普天間
9 4:47.31 喜屋武 悠太 (2) 那覇国際
10 4:48.87 崎山 響 (2) 首里
11 4:53.73 赤嶺 昴勇 (1) 那覇
12 5:29.70 赤嶺 優太 (2) やえせ高支
13 5:46.68 照屋 寛太 (1) コザ
DNS 赤嶺 仁 (1) 八重山農林

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:42.50 Q 湧川 辰哉 (2) 北山
2 4:42.96 Q 山﨑 洸 (2) 沖縄尚学
3 4:43.05 Q 當間 琉貴 (2) 那覇西
4 4:43.20 Q 安里 悠利 (2) 糸満
5 4:43.64 Q 松川 裕渡 (2) 普天間
6 4:43.69 Q 日比野 太洋 (1) 球陽
7 4:45.43 q 眞喜志 茉弥 (2) 名護
8 4:48.95 砂川 凌空 (1) 宜野湾
9 4:55.86 根本 環大 (1) 八重山
10 4:56.08 下里 颯 (2) 宮古
11 4:59.96 上原 翔太 (1) 那覇商
12 5:02.36 上原 康寬 (2) 首里
DNS 玉城 光貴 (2) 那覇
DNS 津波 柊次朗 (2) 向陽
DNS 山城 俐久 (2) 那覇国際

 

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:07.78 湧川 辰哉 (2) 北山
2 4:07.86 大城 琉生 (2) 北山
3 4:08.76 山﨑 洸 (2) 沖縄尚学
4 4:10.64 當間 琉貴 (2) 那覇西
5 4:16.90 丹羽 優陽 (2) 宜野湾
6 4:19.73 安里 悠利 (2) 糸満
7 4:27.74 高嶺 一珠 (2) 糸満
8 4:31.74 池田 丞 (1) 開邦
9 4:31.86 松川 裕渡 (2) 普天間
10 4:33.66 眞喜志 茉弥 (2) 名護
11 4:35.21 平良 英達 (1) 宮古
12 4:37.84 富盛 琉誠 (1) 那覇西
13 4:40.59 日比野 太洋 (1) 球陽
14 4:47.72 稲嶺 誠那 (2) 普天間
15 4:53.13 田場 淳志 (1) 沖縄尚学

 

男子オープン 3000m 決勝

男子オープン 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:50.15 嶺井 政親 (3) 宜野湾
2 8:52.61 花城 欄斗 (3) 宜野湾
3 9:24.97 仲本 永和 (3) 宜野湾
4 9:52.79 根路銘 竜希 (1) 宜野湾
5 9:56.54 前盛 斗偉 (1) 北山
6 10:16.08 中村 太陽 (3) 宜野湾
7 10:40.71 比嘉 奏斗 (2) 糸満
8 10:49.71 仲宗根 琢磨 (1) 北山
9 10:59.10 宮城 孝和 (1) 沖縄尚学
DNS 當山 武蔵 (3) 宜野湾

 

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 28:25.55 金城 和磨 (2) 向陽
2 34:21.86 賀数 裕真 (2) 那覇西
DQ K3 城間 楯 (2) 那覇西
DQ K2 宮城 孝和 (1) 沖縄尚学

 

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.03 Q 喜納 博駿 (2)
平川 慧 (2)
黒島 将仁 (1)
徳元 美空大 (1)
コザ
2 43.50 Q 宜野座 海晴 (2)
狩俣 和季 (2)
大場 利輝 (2)
平良 勇和 (1)
普天間
3 44.95 Q 儀間 航太 (1)
伊藝 修一 (1)
新垣 雅人 (1)
山城 友亜 (2)
沖縄尚学
4 45.70 q 大濱 凌空 (2)
南 龍之輔 (1)
上野 太暉 (2)
金城 翔悟 (2)
八重山
5 45.80 q 赤嶺 優心 (1)
平良 一護 (1)
米城 琉司 (1)
与儀 実頼 (1)
中部商業

男子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 42.57 Q 奥間 政太 (2)
池田 澪 (2)
大城 貴仁 (1)
川田 忠輝 (2)
那覇西
2 44.60 Q 伊佐 水玖 (2)
安永 颯 (1)
當間 杏耶 (2)
高江洲 昌俊 (2)
球陽
3 46.95 Q 大城 朔 (2)
髙良 光希 (2)
宮平 瑠斗 (2)
野津 優輔 (2)
首里
4 47.21 橋本 海聖 (1)
髙橋 賢太 (1)
山城 俐久 (2)
花城 陽空 (2)
那覇国際
5 47.42 後神村 真悟 (2)
大城 翔斗 (2)
佐藤 来南 (2)
加屋本 廉 (1)
那覇

 

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.29 奥間 政太 (2)
池田 澪 (2)
大城 貴仁 (1)
川田 忠輝 (2)
那覇西
2 42.77 喜納 博駿 (2)
平川 慧 (2)
黒島 将仁 (1)
徳元 美空大 (1)
コザ
3 43.10 宜野座 海晴 (2)
狩俣 和季 (2)
大場 利輝 (2)
平良 勇和 (1)
普天間
4 44.82 儀間 航太 (1)
伊藝 修一 (1)
新垣 雅人 (1)
山城 友亜 (2)
沖縄尚学
5 46.07 大濱 凌空 (2)
南 龍之輔 (1)
上野 太暉 (2)
金城 翔悟 (2)
八重山
6 46.34 大城 朔 (2)
髙良 光希 (2)
宮平 瑠斗 (2)
野津 優輔 (2)
首里
7 46.45 赤嶺 優心 (1)
平良 一護 (1)
米城 琉司 (1)
与儀 実頼 (1)
中部商業
DQ R3 伊佐 水玖 (2)
安永 颯 (1)
當間 杏耶 (2)
高江洲 昌俊 (2)
球陽

 

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m00 山城 遼介 (2) 中部商
2 2m20 比嘉 優斗 (1) 普天間
3 2m10 比嘉 快 (1) 知念
4 1m50 南 龍之輔 (1) 八重山
DNS 仲村 航平 (1) 普天間

 

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m92 +1.5 与儀 実頼 (1) 中部商
2 6m80 +1.1 宜野座 海晴 (2) 普天間
3 6m68 +1.7 玉城 幸大 (2) 首里東
4 6m61 +2.8 米城 琉司 (1) 中部商
5 6m57 +3.6 大橋 空知 (1) 那覇西
6 6m49 +3.9 富盛 陽 (1) 那覇西
7 6m39 +1.5 大城 翔斗 (2) 那覇
8 6m31 +2.0 大城 康叶 (2) 球陽
9 6m05 +1.6 大城 遙幸 (1) 北谷
10 6m00 +1.2 伊藝 修一 (1) 沖縄尚学
11 5m79 +1.7 玉城 大翔 (1) 八重山
12 5m67 +0.5 伊佐 水玖 (2) 球陽
13 5m67 +1.8 大城 史悟 (1) 嘉手納
14 5m53 +1.6 宮城 太吾 (1) 名護
15 5m48 +2.4 玉城 颯太 (2) 普天間
16 5m46 +2.3 久場 圭登 (1) 開邦
17 5m45 +2.1 我如古 旬 (1) コザ
18 5m30 +0.8 喜友名 陽太 (1) 与勝
19 4m99 +1.1 渡口 蒼琉 (1) 那覇
20 4m15 +1.8 神田 泰志 (2) コザ
21 3m97 +3.3 當山 怜温 (1) 北山
NM 平良 駿太 (1) 沖縄尚学
DNS 永山 煌 (1) 糸満

 

男子 砲丸投(6.000kg) 決勝

男子 砲丸投(6.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m72 外間 勝結 (1) 与勝
2 13m01 奥間 政和 (1) 那覇西
3 11m91 慶田嵩 精哉 (2) 那覇西
4 10m51 與儀 弥士 (2) 北山
5 7m60 呉屋 海都 (2) 普天間
6 4m87 比嘉 琉貴 (1) 那覇
7 4m83 中村 優斗 (1) 与勝
DNS 赤嶺 和紗 (1) 那覇
DNS 﨑枝 遥斗 (2) 知念

 

男子 ハンマー投(6.000kg) 決勝

男子 ハンマー投(6.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45m79 南崎 稜侃 (2) 向陽
2 40m06 呉屋 海都 (2) 普天間
3 24m23 赤嶺 勝永 (1) 那覇西
4 22m61 山田 健太 (2) 八重山農林
5 19m55 フナツ我空ハビエル (1) 与勝
6 16m19 比嘉 優斗 (1) 普天間
7 11m42 新垣 慎之介 (1) 与勝
DNS 大城 昊己 (1) 向陽

 

男子 八種100m

男子 八種100m 1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.12 (628) 土屋 矢之介 (1) 那覇西
DNS (0) 福治 友真 (1) 中部商
DNS (0) 濱田 麗一慶 (1) 北山

 

男子 八種走幅跳

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5m33 +1.6 (447) 土屋 矢之介 (1) 那覇西
DNS (0) 濱田 麗一慶 (1) 北山
DNS (0) 福治 友真 (1) 中部商

 

男子 八種砲丸投

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 8m29 (384) 土屋 矢之介 (1) 那覇西
DNS (0) 濱田 麗一慶 (1) 北山
DNS (0) 福治 友真 (1) 中部商

 

男子 八種400m

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 54.68 (612) 土屋 矢之介 (1) 那覇西
DNS (0) 福治 友真 (1) 中部商
DNS (0) 濱田 麗一慶 (1) 北山

 

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.54 Q 遠藤 優杏 (2) 那覇西
2 1:07.12 Q 上地 万琳 (1) 那覇
3 1:08.81 Q 清水 菜々子 (2) 八重山
4 1:09.21 q 漢那 奏夢 (1) 首里
DNS 町田 響 (2) 普天間

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:05.40 Q 伊野波 美織 (2) 名護
2 1:07.88 Q 城間 咲穂 (2) 知念
3 1:08.17 Q 横目 月子 (1) 那覇西
4 1:09.26 q 宮里 桃花 (2) コザ
5 1:12.93 宮里 紗彩 (1) 那覇
DNS 島袋 みなみ (1) 球陽

 

女子 400m 決勝

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:01.13 遠藤 優杏 (2) 那覇西
2 1:04.05 伊野波 美織 (2) 名護
3 1:05.57 上地 万琳 (1) 那覇
4 1:06.78 城間 咲穂 (2) 知念
5 1:07.25 宮里 桃花 (2) コザ
6 1:07.98 横目 月子 (1) 那覇西
7 1:08.60 漢那 奏夢 (1) 首里
8 1:08.68 清水 菜々子 (2) 八重山

 

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:38.22 親川 杏花 (1) 北山
2 4:39.21 生一 風花 (1) 北山
3 4:58.70 金城 怜海 (2) 沖カトリック
4 5:00.96 玉城 祐希 (1) 那覇西
5 5:08.37 大城 ここの (1) 那覇西
6 5:18.80 柳澤 果歩 (1) 沖縄尚学
7 5:23.46 古堅 彩佳 (2) 宮古
8 5:35.99 比嘉 暖 (2) 名護
9 5:39.10 高良 心 (2) 那覇
10 5:48.64 勝連 姫生 (1) 宜野湾
11 5:58.54 砂川 杏凛 (1) 宮古
12 6:05.55 榮 莉妃 (2) 那覇
13 6:09.86 大城 咲綾 (2) 那覇国際
14 6:42.44 上間 七優 (1) 首里
15 6:48.92 伊地知 実来 (1) 浦添
16 7:39.78 我如古 優 (1) 浦添
DNS 嘉手納 望 (2) 首里
DNS 奥間 凜香 (2) 宜野湾
DNS 上原 徠夢 (1) 糸満
DNS 伊集 優陽 (1) 糸満

 

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.36 岩本 理紗子 (2) 宮古
2 16.90 金城 優芽 (1) 普天間
3 17.12 赤嶺 結生 (2) 沖縄尚学
4 17.56 西里 七海 (1) 那覇西
5 17.75 ゴメスデソウザ ヴィトーリア ナナ 宮古
6 18.60 玉那覇 日葵 (1) 沖縄尚学
DNS 青山 朱 (2) 那覇西
DNS 大城 佳蓮 (1) 知念

 

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30:23.94 手嶋 優 (2) 向陽
2 30:38.74 喜瀬 桜子 (1) 北山
3 31:11.40 池村 俐音 (1) 向陽

 

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.81 Q 大城 乃笑 (2)
當眞 紗南 (2)
宮里 ありさ (2)
西里 七海 (1)
那覇西
2 50.85 Q 野原 苑佳 (2)
平良 愛莉 (2)
ゴメスデソウザ ヴィトーリア ナナ
岩本 理紗子 (2)
宮古
3 52.10 Q 富澤 礼貴 (1)
喜久里 彩吹 (1)
川満 夕 (2)
小川 賜基 (1)
那覇国際
4 53.31 q 浦川 綺音 (1)
伊野波 美織 (2)
屋富祖 糊子 (2)
仲本 愛 (2)
名護
5 53.71 q 清水 菜々子 (2)
岩本 聖香 (1)
仲嶺 はる (1)
西島本 雛子 (1)
八重山
6 53.76 八前 華 (1)
宮里 彩華 (2)
比嘉 穂乃花 (1)
平安座 まよ (1)
中部商業

女子 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.09 Q 大濵 七実 (1)
今村 香保 (1)
大底 桃花 (2)
多嘉山 こころ (1)
普天間
2 51.54 Q 森山 裕梨 (2)
又吉 一莉 (1)
比嘉 千尋 (1)
島袋 みなみ (1)
球陽
3 52.16 Q 上里 真麻 (1)
牧﨑 百花 (2)
赤嶺 結生 (2)
大嶺 里緒 (1)
沖縄尚学
4 54.12 比嘉 ルナ (1)
新城 すず (2)
根路銘 怜 (1)
島袋 愛琉好 (2)
北山
5 55.98 大城 佳蓮 (1)
城間 咲穂 (2)
當山 采世 (2)
親川 七海 (2)
知念
6 56.47 上地 真愛 (1)
仲村 舞子 (1)
大城りいあ (2)
宇江城 凜子 (1)
浦添

 

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.99 大濵 七実 (1)
今村 香保 (1)
大底 桃花 (2)
多嘉山 こころ (1)
普天間
2 51.06 大城 乃笑 (2)
當眞 紗南 (2)
宮里 ありさ (2)
西里 七海 (1)
那覇西
3 51.24 野原 苑佳 (2)
平良 愛莉 (2)
ゴメスデソウザ ヴィトーリア ナナ
岩本 理紗子 (2)
宮古
4 51.81 富澤 礼貴 (1)
喜久里 彩吹 (1)
川満 夕 (2)
小川 賜基 (1)
那覇国際
5 52.40 上里 真麻 (1)
牧﨑 百花 (2)
赤嶺 結生 (2)
大嶺 里緒 (1)
沖縄尚学
6 53.85 浦川 綺音 (1)
伊野波 美織 (2)
屋富祖 糊子 (2)
下地 紅子 (1)
名護
7 54.26 清水 菜々子 (2)
岩本 聖香 (1)
仲嶺 はる (1)
西島本 雛子 (1)
八重山
8 57.47 森山 裕梨 (2)
又吉 一莉 (1)
比嘉 千尋 (1)
島袋 みなみ (1)
球陽

 

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m60 大底 桃花 (2) 普天間
2 1m53 藤田 愛海 (2) 宮古
3 1m35 町田 響 (2) 普天間
4 1m30 嵩原 結 (1) 那覇
5 1m30 入月 結花 (1) 沖縄尚学
6 1m30 下地 紅子 (1) 名護
7 1m30 島袋 万流 (1) 浦添
8 1m25 来間 怜名 (1) 那覇西
9 1m20 仲里 結海子 (1) 首里
NM 田村 空色 (1) 那覇西
DNS 根間 綺世 (2) 向陽

 

女子 ハンマー投(4.000Kg) 決勝

女子 ハンマー投(4.000Kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m41 糸数 天音 (2) 那覇西
2 31m26 宜野座 彩未 (1) 中部商
3 30m94 大田 優 (2) 普天間
4 29m39 當山 加菜 (1) 知念
5 19m62 新垣 彩音 (1) 知念
6 13m02 伊集 祐奈 (1) 八重山

 

女子 やり投(0.600Kg) 決勝

女子 やり投(0.600Kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 34m34 根間 結花 (1) 那覇西
2 32m68 親川 七海 (2) 知念
3 32m08 根間 綺世 (2) 向陽
4 32m02 友寄 桜香 (2) 那覇西
5 28m73 田本 真鈴 (1) 中部商
6 26m12 宮里 彩華 (2) 中部商
7 25m56 山田 いさみ (2) 普天間
8 22m67 新城 向日葵 (1) 宮古
9 22m13 新垣 李颯 (1) 向陽
10 20m27 仲村 明 (1) 北山
11 17m30 與那嶺 百音 (1) 北山
DNS 町田 胡春 (1) 首里
DNS 松川 真巳彩 (1) 宮古

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment