岩手県高校駅伝 2021 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

2021 岩手県高校駅伝
全国高校駅伝 岩手県予選会
(2021年10月21日)

全国高校駅伝2021画像
img via: 全国高校駅伝 ホームページ

2021 岩手県高校駅伝が 2021年10月21日 (木)、イーハトーブ花巻ハーフマラソンコースで開催されます。ここでは、岩手県高校駅伝 2021 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 岩手県高校駅伝

 

別の記事へリンク 

 

高校駅伝 結果リンク 

 

2021 岩手県高校駅伝

男子 チーム結果

岩手県高校駅伝 2021 男子 の結果は以下の通りです。一関学院が2:08:21で制しました。

チーム結果

  1. 2:08:21  一関学院
  2. 2:12:46  盛大附属
  3. 2:15:56  専大北上
  4. 2:15:57  花巻東
  5. 2:20:48  盛岡市立
  6. 2:23:31  盛岡工
  7. 2:24:58  黒沢尻北
  8. 2:25:51  大船渡
  9. 2:28:10  盛岡四・盛岡北・盛岡中央
  10. 2:28:19  盛岡第一
  11. 2:28:46  花巻北
  12. 2:30:23  水沢工
  13. 2:31:39  軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南
  14. 2:32:34  久慈東
  15. 2:33:14  高田
  16. 2:33:18  大船渡東
  17. 2:34:30  久慈
  18. 2:36:18  宮古
  19. 2:37:06  一関第二
  20. 2:45:51  黒沢尻工

 

 

男子 1区(10.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:45 鈴木 天智(3) NSR 一関学院 0:29:45 1
2 0:31:12 大宮 大虎(3) 盛大附属 0:31:12 2
3 0:31:24 山田 陽翔(3) 久慈東 0:31:24 3
4 0:32:07 欠端 陽翔(2) 花巻東 0:32:07 4
5 0:32:10 阿部 倫久(2) 専大北上 0:32:10 5
6 0:32:26 高橋 重陽(3) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 0:32:26 6
7 0:32:32 佐藤 佑紀(2) 大船渡 0:32:32 7
8 0:33:15 千葉 大門(2) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 0:33:15 8
9 0:33:21 田沼 知樹(2) 盛岡市立 0:33:21 9
10 0:33:43 吉田 快厘(2) 盛岡工 0:33:43 10
11 0:33:47 児玉 脩平(1) 黒沢尻北 0:33:47 11
12 0:33:51 赤井 亮友(3) 大船渡東 0:33:51 12
13 0:34:12 齋藤 大(3) 花巻北 0:34:12 13
14 0:34:13 吉田 山登(2) 一関第二 0:34:13 14
15 0:34:35 白山 勇晴(2) 高田 0:34:35 15
16 0:34:59 高橋 竣(2) 水沢工 0:34:59 16
17 0:35:01 中野 陽仁(1) 久慈 0:35:01 17
18 0:35:25 髙橋 真人(2) 盛岡第一 0:35:25 18
19 0:36:26 藤村 昂樹(2) 宮古 0:36:26 19
20 0:38:01 照井 奏来(1) 黒沢尻工 0:38:01 20

 

男子 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 吉谷地 夏也(3) 一関学院 0:39:07 1
2 0:09:33 佐藤 美寿輝(3) 盛大附属 0:40:45 2
3 0:09:35 遠藤 樹(2) 専大北上 0:41:45 3
4 0:09:39 菊池 優佑(2) 黒沢尻北 0:43:26 6
5 0:09:53 小笠原 英(1) 盛岡工 0:43:36 8
6 0:10:01 多田 潤太(1) 花巻東 0:42:08 4
7 0:10:29 田中 大哉(2) 盛岡市立 0:43:50 9
8 0:10:31 陣ヶ岡 翼(3) 花巻北 0:44:43 11
9 0:10:37 鳥居 琢磨(2) 盛岡第一 0:46:02 17
10 0:10:38 岩渕 樹輝(1) 水沢工 0:45:37 15
11 0:10:43 沼﨑 柊次朗(1) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 0:43:09 5
11 0:10:43 武田 春槻(2) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 0:43:58 10
13 0:10:51 吉田 歩夢(2) 高田 0:45:26 14
14 0:10:58 船野 寿陽(1) 大船渡 0:43:30 7
15 0:11:09 向川 尚輝(1) 久慈 0:46:10 18
16 0:11:12 阿部 海斗(1) 一関第二 0:45:25 13
17 0:11:20 吉濱 翔永(2) 宮古 0:47:46 19
18 0:11:53 山口 弘晃(2) 黒沢尻工 0:49:54 20
19 0:12:00 大屋 清雅(1) 大船渡東 0:45:51 16
20 0:13:40 三船 正太郎(2) 久慈東 0:45:04 12

 

男子 3区(8.1075km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:13 中澤 星音(3) NSR 一関学院 1:03:20 1
2 0:24:38 佐々木 稼全(2) 盛大附属 1:05:23 2
3 0:24:46 小野寺 颯太(2) 花巻東 1:06:54 4
4 0:24:59 吉田 琢真(3) 専大北上 1:06:44 3
5 0:25:53 盛内 俊輔(2) 盛岡市立 1:09:43 5
6 0:26:33 畠山 祐伍(2) 盛岡工 1:10:09 6
7 0:26:45 小川 凌哉(3) 久慈東 1:11:49 11
8 0:26:54 和田 巧美(2) 黒沢尻北 1:10:20 7
9 0:27:29 錦戸 昴雅(2) 盛岡第一 1:13:31 13
9 0:27:29 高橋 翔流(2) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 1:11:27 10
11 0:27:34 髙橋 瑚白(2) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 1:10:43 8
12 0:27:42 福田 空(1) 大船渡 1:11:12 9
13 0:28:16 似内 聡太郎(2) 花巻北 1:12:59 12
14 0:28:30 佐々木 暖(2) 水沢工 1:14:07 14
15 0:29:02 大﨑 海斗(1) 久慈 1:15:12 17
16 0:29:03 吉田 光志(2) 高田 1:14:29 15
17 0:29:10 炭釜 大地(3) 大船渡東 1:15:01 16
18 0:29:43 長嶋 皓生(2) 宮古 1:17:29 19
19 0:29:59 櫻井 絢人(3) 黒沢尻工 1:19:53 20
20 0:31:41 遠藤 剛(2) 一関第二 1:17:06 18

 

男子 4区(8.0875km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:16 鈴木 健真(3) 一関学院 1:28:36 1
2 0:26:58 天瀬 海斗(2) 盛大附属 1:32:21 2
2 0:26:58 高橋 拓海(3) 専大北上 1:33:42 3
4 0:27:30 宮野 勇太(2) 盛岡市立 1:37:13 5
5 0:27:37 小國 遊喜(3) 花巻東 1:34:31 4
6 0:28:28 髙橋 龍輝(2) 黒沢尻北 1:38:48 6
7 0:29:20 水野 杏慈(2) 大船渡 1:40:32 8
8 0:29:37 堀井 涼誠(2) 盛岡工 1:39:46 7
9 0:29:39 和泉 陽大(2) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 1:41:06 9
10 0:29:52 久保 大地(2) 久慈東 1:41:41 11
11 0:30:03 上田 集士(1) 宮古 1:47:32 18
12 0:30:04 菅原 壽人(1) 一関第二 1:47:10 17
13 0:30:05 前原 知志(1) 盛岡第一 1:43:36 13
14 0:30:06 宮崎 竜一(2) 花巻北 1:43:05 12
15 0:30:07 千葉 拓哉(3) 大船渡東 1:45:08 16
16 0:30:20 小野寺 寛太(2) 水沢工 1:44:27 14
17 0:30:25 古館 純季(2) 高田 1:44:54 15
18 0:30:35 槻木澤 海(1) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 1:41:18 10
19 0:32:35 欠畑 和海(1) 久慈 1:47:47 19
20 0:36:48 佐々木 友也(2) 黒沢尻工 1:56:41 20

 

男子 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 中野 颯人(1) 一関学院 1:37:45 1
1 0:09:09 井坂 一希(3) 盛大附属 1:41:30 2
3 0:09:30 今野 汰一(1) 花巻東 1:44:01 4
4 0:09:46 菊池 勇真(1) 盛岡工 1:49:32 7
5 0:09:58 竹越 鷹(2) 専大北上 1:43:40 3
6 0:10:17 古澤 春人(1) 花巻北 1:53:22 12
7 0:10:20 菊池 來偉(1) 盛岡市立 1:47:33 5
8 0:10:30 菅原 万聡(2) 水沢工 1:54:57 14
9 0:10:31 髙橋 空音(1) 黒沢尻北 1:49:19 6
10 0:10:41 佐藤 拓海(2) 大船渡 1:51:13 8
11 0:10:42 正木 快歩(1) 盛岡第一 1:54:18 13
12 0:10:47 田代 風汰(1) 宮古 1:58:19 17
13 0:10:49 近藤 優丞(1) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 1:52:07 9
14 0:11:03 佐々木 吹騎(1) 高田 1:55:57 15
15 0:11:05 佐々木孝太郎(3) 黒沢尻工 2:07:46 20
16 0:11:06 渡辺 碧(1) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 1:52:12 10
17 0:11:19 榊 来夢(1) 久慈東 1:53:00 11
17 0:11:19 湯山 栄心(1) 一関第二 1:58:29 18
19 0:11:22 池田 和月(2) 久慈 1:59:09 19
20 0:12:03 出羽 大翔(3) 大船渡東 1:57:11 16

 

男子 6区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:36 木村 元紀(3) 一関学院 1:53:21 1
2 0:15:45 北田 楓雅(2) 盛大附属 1:57:15 2
3 0:16:15 松田 修斗(2) 花巻東 2:00:16 4
4 0:16:29 髙橋 岳大(1) 専大北上 2:00:09 3
5 0:17:04 古水 健一郎(1) 盛岡第一 2:11:22 11
6 0:17:08 小野 太地(2) 盛岡市立 2:04:41 5
7 0:17:21 藤村 文斗(2) 盛岡工 2:06:53 6
8 0:17:22 佐藤 俊晃(2) 大船渡 2:08:35 8
9 0:17:26 藤原 義大(2) 水沢工 2:12:23 13
10 0:17:39 小原 颯一郎(1) 黒沢尻北 2:06:58 7
11 0:17:58 吉原 颯祐(1) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 2:10:10 9
12 0:18:30 岩間 柊哉(2) 黒沢尻工 2:26:16 20
13 0:18:33 照井 梗平(1) 花巻北 2:11:55 12
14 0:18:35 熊谷 颯人(2) 大船渡東 2:15:46 16
15 0:18:50 三河 嘉人(2) 久慈 2:17:59 18
16 0:18:54 倉岡 海斗(1) 高田 2:14:51 15
17 0:18:59 髙橋 龍輝(1) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 2:11:06 10
18 0:19:05 金澤 翔真(1) 宮古 2:17:24 17
19 0:19:35 畑林 陸斗(2) 久慈東 2:12:35 14
20 0:19:42 藤野 莉玖斗(2) 一関第二 2:18:11 19

 

男子 7区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:00 小田 武蔵(3) 一関学院 2:08:21 1
2 0:15:31 若林 夢希(3) 盛大附属 2:12:46 2
3 0:15:41 中嶋 大飛(2) 花巻東 2:15:57 4
4 0:15:47 戸津 大輝(1) 専大北上 2:15:56 3
5 0:16:07 細川 諒(3) 盛岡市立 2:20:48 5
6 0:16:31 山口 拓夢(2) 久慈 2:34:30 17
7 0:16:38 千田 隆翔(2) 盛岡工 2:23:31 6
8 0:16:51 大平 樹(1) 花巻北 2:28:46 11
9 0:16:57 菅原 徹平(1) 盛岡第一 2:28:19 10
10 0:17:16 斉藤 風太(2) 大船渡 2:25:51 8
11 0:17:32 神永 伊織(2) 大船渡東 2:33:18 16
12 0:18:00 佐藤 理央(1) 黒沢尻北 2:24:58 7
12 0:18:00 千葉 一南(2) 水沢工 2:30:23 12
12 0:18:00 北田 勝温(2) 盛岡四・盛岡北・盛岡中央 2:28:10 9
15 0:18:23 伊藤 希(1) 高田 2:33:14 15
16 0:18:54 佐藤 秀真(1) 宮古 2:36:18 18
17 0:18:55 菅原 聖人(1) 一関第二 2:37:06 19
18 0:19:35 小原 翔太(1) 黒沢尻工 2:45:51 20
19 0:19:59 鈴木 海(3) 久慈東 2:32:34 14
20 0:20:33 千葉 陽斗(1) 軽米・葛巻・西和賀・金ケ崎・水沢・北上翔南 2:31:39 13

 

 

 

 

女子 チーム結果

岩手県高校駅伝 2021 女子 の結果は以下の通りです。盛岡誠桜が1:14:01で制しました。

チーム結果

  1. 1:14:01  盛岡誠桜
  2. 1:15:19  花巻東
  3. 1:18:26  盛岡第四
  4. 1:19:12  盛岡市立
  5. 1:20:25  盛岡第三
  6. 1:22:15  軽米・盛大附属
  7. 1:23:16  花巻北
  8. 1:29:02  盛岡第一
  9. 1:29:32  宮古
  10. 1:30:48  久慈東
  11. 1:31:36  久慈・釜石・花巻南
  12. 1:33:19  黒沢尻北
  13. 1:36:45  一関第二

 

 

女子 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:08 田中 希歩(2) 盛岡誠桜 0:21:08 1
2 0:21:38 水川 陽香留(3) 盛岡第四 0:21:38 2
3 0:22:25 鬼柳 礼夢(1) 花巻東 0:22:25 3
4 0:22:47 佐々木 菜月(2) 軽米・盛大附属 0:22:47 4
5 0:22:56 上平 香凜(3) 盛岡市立 0:22:56 5
6 0:23:25 田代 陽南多(1) 花巻北 0:23:25 6
7 0:23:41 野田 のの子(1) 盛岡第三 0:23:41 7
8 0:24:38 新山 胡桃(1) 久慈・釜石・花巻南 0:24:38 8
9 0:25:01 高橋 結季(2) 盛岡第一 0:25:01 9
10 0:25:09 久世 姫嘉(1) 久慈東 0:25:09 10
11 0:25:30 三浦 愛華(2) 一関第二 0:25:30 11
12 0:26:08 田代 彩羽(2) 宮古 0:26:08 12
13 0:26:13 中戸 羽菜子(1) 黒沢尻北 0:26:13 13

 

女子 2区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:20 松野 海白(3) 盛岡市立 0:37:16 3
2 0:14:23 秋元 蒼羽(2) 盛岡誠桜 0:35:31 1
3 0:14:43 加藤 萌愛(1) 盛岡第三 0:38:24 6
4 0:14:54 松田 心菜(3) 花巻東 0:37:19 4
5 0:15:18 木野下 奈々(2) 軽米・盛大附属 0:38:05 5
6 0:15:35 村上 さくら(2) 盛岡第四 0:37:13 2
7 0:16:23 石田 美乃里(1) 黒沢尻北 0:42:36 9
8 0:16:34 多田 怜未(2) 花巻北 0:39:59 7
9 0:17:06 梅澤 萌(2) 盛岡第一 0:42:07 8
10 0:17:28 鹿糠 美紀(2) 久慈東 0:42:37 10
11 0:17:41 福士 裕那(2) 宮古 0:43:49 12
12 0:18:02 岩﨑 彩花(1) 久慈・釜石・花巻南 0:42:40 11
13 0:19:14 佐々木 緋和(1) 一関第二 0:44:44 13

 

女子 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:33 高橋 知広(2) 花巻東 0:47:52 2
2 0:10:39 若狹 愛友奈(3) 盛岡誠桜 0:46:10 1
3 0:11:24 瀬川 和叶(1) 盛岡市立 0:48:40 4
4 0:11:26 高橋 紗英(1) 盛岡第四 0:48:39 3
5 0:11:29 木内 雅(2) 盛岡第三 0:49:53 5
6 0:12:14 佐藤 花(1) 軽米・盛大附属 0:50:19 6
7 0:12:19 田口 葵依(2) 花巻北 0:52:18 7
8 0:12:51 長澤 結楓(1) 宮古 0:56:40 10
9 0:13:09 佐藤 唯(1) 盛岡第一 0:55:16 8
10 0:13:28 菅原 衣桜莉(2) 久慈・釜石・花巻南 0:56:08 9
11 0:14:11 千田 響(2) 一関第二 0:58:55 13
12 0:14:14 宇夫方 和(1) 黒沢尻北 0:56:50 11
13 0:14:16 松坂 凜(2) 久慈東 0:56:53 12

 

女子 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:55 佐藤 祥(1) NSR 花巻東 0:57:47 2
2 0:10:09 岡田 愛里(1) 盛岡誠桜 0:56:19 1
3 0:11:00 佐々木 陽和(1) 盛岡市立 0:59:40 3
4 0:11:13 岩﨑 朱里(1) 盛岡第四 0:59:52 4
5 0:11:32 菅原 彩衣(2) 盛岡第三 1:01:25 5
6 0:11:41 佐藤 美優(1) 花巻北 1:03:59 7
7 0:11:57 熊谷 涼楓(2) 久慈東 1:08:50 11
8 0:12:04 山根 万侑(2) 宮古 1:08:44 9
9 0:12:08 工藤 沙羅(1) 軽米・盛大附属 1:02:27 6
10 0:12:26 佐藤 瑚々花(1) 盛岡第一 1:07:42 8
11 0:12:38 柏舘 ひなた(1) 久慈・釜石・花巻南 1:08:46 10
12 0:14:06 加藤 南菜実(1) 一関第二 1:13:01 13
13 0:14:08 森岡 遥(1) 黒沢尻北 1:10:58 12

 

女子 5区(5.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:32 平藤 楠菜(3) 花巻東 1:15:19 2
2 0:17:42 福田 杏理(2) 盛岡誠桜 1:14:01 1
3 0:18:34 佐藤 美咲(2) 盛岡第四 1:18:26 3
4 0:19:00 水野 佳世(1) 盛岡第三 1:20:25 5
5 0:19:17 箱崎 智歩(2) 花巻北 1:23:16 7
6 0:19:32 伊藤 凜(3) 盛岡市立 1:19:12 4
7 0:19:48 安藤 愛理(1) 軽米・盛大附属 1:22:15 6
8 0:20:48 湊 茉子(2) 宮古 1:29:32 9
9 0:21:20 畑 結菜(2) 盛岡第一 1:29:02 8
10 0:21:58 松下 あんな(1) 久慈東 1:30:48 10
11 0:22:21 三浦 舞姫(2) 黒沢尻北 1:33:19 12
12 0:22:50 平田 愛夏(1) 久慈・釜石・花巻南 1:31:36 11
13 0:23:44 及川 花音(1) 一関第二 1:36:45 13

 

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment