岩手県高校総体陸上 2022 インターハイ 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第74回 岩手県高校総合体育大会 陸上競技
全国高校陸上競技対校選手権 岩手県予選会
(2022年5月20日~23日)

画像

第74回 岩手県高校総体陸上 (インターハイ岩手県予選) が 2022年5月20日 (金) ~ 23日 (月) の4日間、北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。ここでは、岩手県高校総体陸上 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 岩手県高校総体
    • 男子1部フィールド
    • 女子1部フィールド

 

別の記事へリンク 

 

高校総体 結果リンク 

 

2022 岩手県高校総体陸上

男子1部 400m 予選

男子1部 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.61 Q 田中 大哉(3) 盛岡市立
2 52.70 Q 高橋 渉成(2) 水沢
3 52.92 q 髙橋 響(3) 黒沢尻北
4 54.06 及川 丈(2) 水沢一
5 54.51 小林 郁硫(3) 軽米
6 54.64 船野 大地(1) 大船渡
7 55.18 三浦 将(3) 釜石商工
8 57.04 及川 勇生(2) 千厩
9 1:02.34 畠山 瑛成(2) 宮古

男子1部 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 52.74 Q 船野 寿陽(2) 大船渡
2 53.28 Q 磯邊 旺人(3) 盛岡三
3 53.70 吉田 歩夢(3) 高田
4 54.01 四日市 拓海(3) 葛巻
5 54.29 阿部 海斗(2) 一関二
6 55.78 工藤マイケル(2) 岩泉
7 55.97 池田 和月(3) 久慈
DNS 赤澤 瑛人(2) 盛岡工

男子1部 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 52.56 Q 前川 岳登(3) 盛岡三
2 52.61 Q 藤原 義大(3) 水沢工
3 53.41 q 鳥居 秀佑(3) 宮古商工
4 53.42 q 平子 新(2) 盛岡一
5 53.76 玉山 陸(3) 盛岡誠桜
6 55.06 川端 洸翔(2) 釜石
7 56.71 夏堀 育杜(3) 岩手
8 57.60 平野 叶琉(1) 盛岡第四

男子1部 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 51.01 Q 菅原 真瞬(3) 一関一
2 51.60 Q 佐久間 温人(3) 盛岡スコーレ
3 52.79 q 髙橋 海成(3) 盛岡中央
4 52.92 q 佐藤 優輔(2) 水沢工
5 53.67 古館 純季(3) 高田
6 54.10 石田 龍翔(1) 盛岡第四
7 55.06 舘野 生吹(2) 岩泉
8 57.67 上野 翔生(2) 宮古商工

男子1部 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 52.28 Q 菊池 優佑(3) 黒沢尻北
2 53.58 Q 野村 智也(2) 盛岡第四
3 53.62 坂本 新汰(3) 盛岡市立
4 53.93 佐々木 伶(3) 花巻南
5 55.48 中舘 春翔(2) 盛岡中央
6 55.69 向川 尚輝(2) 久慈
7 56.01 山﨑 涼平(3) 山田
8 1:06.49 谷口 雄大(1) 宮古

男子1部 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 52.50 Q 髙橋 澪(3) 盛岡南
2 52.86 Q 佐々木 英人(2) 花巻東
3 53.17 q 藤野 悠成(3) 千厩
4 54.14 日吉 成生(3) 岩泉
5 55.08 及川 雄翼(2) 一関高専
6 59.40 佐々木 亮輔(1) 宮古
7 1:00.11 湯山 栄心(2) 一関二
DNS 荒谷 北斗(2) 北上翔南

男子1部 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 52.54 Q 藤倉 嘉人(2) 盛岡南
2 52.85 Q 及川 海翔(2) 盛岡三
3 53.32 q 大村 賢治(3) 花巻東
4 53.46 沼﨑 柊次朗(2) 西和賀
5 56.00 三上 湊平(2) 一関一
6 56.80 佐々木 歩成(2) 山田
DNS 石川 康明(3) 花巻北
DNS 三田 千利(3) 北上翔南

男子1部 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 52.82 Q 小島 史優(3) 花巻南
2 53.29 Q 渋谷 大成(3) 盛岡市立
3 53.34 q 菊池 叶夢(2) 花巻東
4 53.44 舘澤 陽紀(2) 盛岡南
5 53.47 星 優斗(3) 高田
6 54.67 佐々木 一翔(1) 釜石
7 54.90 桂木 輝(1) 大船渡
8 55.91 須藤 浩輝(3) 水沢一

 

男子1部 400m 準決勝

男子1部 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.75 Q 菊池 優佑(3) 黒沢尻北
2 50.98 Q 小島 史優(3) 花巻南
3 51.01 q 前川 岳登(3) 盛岡三
4 52.82 髙橋 海成(3) 盛岡中央
5 53.10 菊池 叶夢(2) 花巻東
6 53.31 高橋 渉成(2) 水沢
7 53.41 藤野 悠成(3) 千厩
8 55.74 渋谷 大成(3) 盛岡市立

男子1部 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 50.87 Q 髙橋 澪(3) 盛岡南
2 50.96 Q 野村 智也(2) 盛岡第四
3 51.98 佐久間 温人(3) 盛岡スコーレ
4 51.98 田中 大哉(3) 盛岡市立
5 53.43 磯邊 旺人(3) 盛岡三
6 53.49 鳥居 秀佑(3) 宮古商工
7 53.49 藤原 義大(3) 水沢工
8 54.29 大村 賢治(3) 花巻東

男子1部 400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 50.67 Q 佐々木 英人(2) 花巻東
2 50.74 Q 船野 寿陽(2) 大船渡
3 51.07 q 菅原 真瞬(3) 一関一
4 51.84 及川 海翔(2) 盛岡三
5 52.17 藤倉 嘉人(2) 盛岡南
6 52.60 髙橋 響(3) 黒沢尻北
7 53.68 平子 新(2) 盛岡一
DNS 佐藤 優輔(2) 水沢工

 

男子1部 400m 決勝

男子1部 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 49.94 髙橋 澪(3) 盛岡南
2 50.55 佐々木 英人(2) 花巻東
3 50.93 菊池 優佑(3) 黒沢尻北
4 51.16 菅原 真瞬(3) 一関一
5 51.21 野村 智也(2) 盛岡第四
6 51.33 前川 岳登(3) 盛岡三
7 51.49 船野 寿陽(2) 大船渡
8 51.58 小島 史優(3) 花巻南

 

男子1部 1500m 予選

男子1部 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:12.75 Q 阿部 倫久(3) 専大北上
2 4:12.97 Q 小野寺 颯太(3) 花巻東
3 4:13.10 Q 高橋 雅弥(3) 一関学院
4 4:13.42 q 立花 雄駿(1) 花巻北
5 4:13.58 q 髙橋 瑚白(3) 西和賀
6 4:22.07 藤村 昂樹(3) 宮古
7 4:25.88 伊藤 龍斗(2) 水沢商
8 4:28.25 下川原 茂知(3) 盛岡南
9 4:29.87 高橋 翔流(3) 盛岡中央
10 4:29.87 小野寺 蓮(2) 千厩
11 4:40.46 熊谷 颯斗(3) 大船渡東
12 4:42.19 盛合 海音(2) 宮古商工
DNS 獅子内 叶汰(2) 盛岡三
DNS 和田 巧美(3) 黒沢尻北
DNS 藤野 莉玖斗(3) 一関二

男子1部 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:08.22 Q 工藤 信太朗(3) 一関学院
2 4:08.37 Q 欠端 陽翔(3) 花巻東
3 4:08.46 Q 佐々木 稼全(3) 盛岡大附
4 4:08.66 q 宮野 勇太(3) 盛岡市立
5 4:16.15 白山 勇晴(3) 高田
6 4:16.77 菊池 勇真(2) 盛岡工
7 4:17.64 水野 杏慈(3) 大船渡
8 4:18.64 髙橋 真人(3) 盛岡一
9 4:24.46 小田島 慶汰(1) 黒沢尻北
10 4:26.56 髙橋 悠月(2) 盛岡商
11 4:28.98 高畑 翔(3) 盛岡南
12 4:37.25 稲垣 世琉(3) 盛岡三
13 4:38.80 槻木澤 海(2) 軽米
14 4:44.74 佐藤 秀真(2) 宮古
15 4:58.27 村上 琥太郎(1) 大船渡東
16 4:59.71 中島 謙太(1) 岩泉

男子1部 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:13.92 Q 石川 虎太朗(1) 専大北上
2 4:14.10 Q 中村 凛(2) 盛岡大附
3 4:14.18 Q 細川 稜太(3) 盛岡南
4 4:14.27 中野 陽仁(2) 久慈
5 4:19.05 小笠原 英(2) 盛岡工
6 4:21.58 吉田 光志(3) 高田
7 4:22.53 菅原 徹平(2) 盛岡一
8 4:23.34 高橋 竣(3) 水沢工
9 4:25.83 福田 空(2) 大船渡
10 4:34.49 杉澤 一慧(3) 福岡
11 4:40.57 照井 奏来(2) 黒沢尻工
12 4:45.43 中村 大地(2) 盛岡聴覚
13 5:24.05 小笠原 憲真(3) 釜石商工
DNS 田沼 知樹(3) 盛岡市立
DNS 寒川 柊成(3) 一関学院
DNS 宮崎 竜一(3) 花巻北

男子1部 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:10.82 Q 山口 拓夢(3) 久慈
2 4:11.05 Q 盛内 俊輔(3) 盛岡市立
3 4:11.06 Q 千葉 大門(3) 盛岡中央
4 4:11.11 q 吉田 快厘(3) 盛岡工
5 4:18.86 石原 旺季(3) 花巻南
6 4:19.13 佐々木 颯(3) 山田
7 4:25.86 松田 修斗(3) 花巻東
8 4:27.62 阿部 晴秀(1) 花巻北
9 4:28.98 上田 集士(2) 宮古
10 4:33.95 久保 大地(3) 久慈東
11 4:40.65 斉藤 風太(3) 大船渡
12 4:49.16 伊藤 希(2) 高田
DNS 吉田 山登(3) 一関二
DNS 髙橋 岳大(2) 専大北上
DNS 武田 春槻(3) 盛岡第四
DNS 坂根 脩雅(2) 岩泉

 

男子1部 1500m 決勝

男子1部 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:53.47 工藤 信太朗(3) 一関学院
2 3:57.38 小野寺 颯太(3) 花巻東
3 3:58.07 欠端 陽翔(3) 花巻東
4 3:59.69 阿部 倫久(3) 専大北上
5 4:00.34 千葉 大門(3) 盛岡中央
6 4:00.73 高橋 雅弥(3) 一関学院
7 4:07.18 石川 虎太朗(1) 専大北上
8 4:11.07 宮野 勇太(3) 盛岡市立
9 4:15.25 立花 雄駿(1) 花巻北
10 4:17.00 細川 稜太(3) 盛岡南
11 4:17.49 佐々木 稼全(3) 盛岡大附
12 4:17.91 山口 拓夢(3) 久慈
13 4:18.34 髙橋 瑚白(3) 西和賀
14 4:20.50 吉田 快厘(3) 盛岡工
15 4:26.18 盛内 俊輔(3) 盛岡市立
16 4:32.44 中村 凛(2) 盛岡大附

 

男子1部 4×100m 予選

男子1部 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 42.84 Q 山本 皓陽(3)
千田 海人(2)
三田 泰雅(3)
田中 夢臥(2)
花巻東
2 44.44 Q 三浦 鉄生(2)
石川 康明(3)
鎌田 航成(3)
佐々木 利久(3)
花巻北
3 44.46 q 安藤 凌(3)
相澤 尚毅(2)
遠藤 優祐(2)
村上 慧(2)
黒沢尻北
4 46.09 q 芳賀 陽大(2)
佐々木 一翔(1)
佐々木 悠人(1)
岩間 大空(2)
釜石
5 47.31 q 村上 陽翔(1)
山口 弘晃(3)
金澤 堅斗(1)
兒島 鋼次(2)
黒沢尻工
6 48.70 髙木 翔馬(3)
及川 雄翼(2)
佐々木 悠人(3)
菅原 裕紀(3)
一関高専
7 50.49 佐藤 圭(1)
小野寺 希生(2)
堀合 錬(1)
菅原 光希(1)
金ケ崎

男子1部 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.44 Q 野中 優一郎(3)
大畑 翔空(3)
畑 周(3)
佐藤 遼河(3)
葛巻
2 44.51 Q 小原 涼(3)
佐々木 康生(3)
佐々木 広那(2)
髙橋 暖人(2)
花巻南
3 47.07 q 安倍 悠起(1)
髙橋 光太(3)
石川 琥珀(1)
千葉 颯星(1)
水沢商
4 48.28 関田 虎次郎(3)
高橋 友也(3)
瀬川 徳将(2)
髙橋 孝太(1)
花巻農業
DNS


一関二
DNS


盛岡工
DNS


岩手

男子1部 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 42.91 Q 石宇 雲翔(3)
玉内 祥太(3)
髙橋 陽仁(1)
吉川 颯(2)
盛岡南
2 43.84 Q 及川 愛翔(3)
小原 志音(2)
三田 千利(3)
荒谷 北斗(2)
北上翔南
3 47.92 q 吉岡 大(1)
柳生 政樹(1)
佐藤 充輝(1)
三上 湊平(2)
一関一
4 48.61 安ヶ平 海永(2)
米沢 直桜(2)
小船 陸(2)
長山 直樹(1)
福岡
DNF 久慈 太郎(1)
池田 和月(3)
夏井 咲汰(1)
野崎 亜都(2)
久慈
DQ R2 中島 経(3)
邉見 柚喜(3)
川﨑 正樹(2)
平子 新(2)
盛岡一
DNS


岩谷堂

男子1部 4×100m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 42.98 Q 藤 純輝(3)
伊藤 翼(3)
岩渕 朱莉(3)
及川 丈(2)
水沢一
2 43.78 Q 佐藤 優輔(2)
加藤 晴人(3)
菅原 万聡(3)
高橋 蓮(3)
水沢工
3 43.82 q 齊藤 豪(2)
小川 修司(2)
坂本 新汰(3)
中野 隼駆(2)
盛岡市立
4 45.37 q 西川 聡(2)
小原 悠生(2)
工藤 櫂(2)
田道 日陽(3)
宮古
5 46.60 q 佐々木 将成(1)
佐藤 友星(1)
遠藤 光(1)
齋藤 滉太(2)
水沢
6 47.60 q 榊 来夢(2)
三船 正太郎(3)
藤島 琉唯(1)
畠山 雄星(1)
久慈東
7 48.59 小水内 浩(1)
田子 雅心(3)
福田 真魚(2)
糠森 省吾(3)
紫波総合
8 49.29 三浦 将(3)
鈴木 琢磨(3)
鈴木 和希(1)
佐藤 輝河(2)
釜石商工

男子1部 4×100m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 43.51 Q 阿部 凪生(1)
葛西 俊仁(2)
大澤 隆太(2)
時村 健太(2)
盛岡第四
2 44.70 Q 藤田 優斗(2)
石井 惺(3)
坂内 青空(3)
吉田 樹生(2)
盛岡三
3 44.74 q 蒸野 正義(3)
長洞 澪示(3)
涌田 彩聖(2)
佐々木 壮太(2)
宮古商工
4 44.75 q 大森 広裕(3)
松尾 駿仁(3)
大久保 颯良(2)
齊藤 桜大(3)
盛岡北
5 44.93 q 渡辺 諒(3)
吉澤 亜希人(3)
藤森 彩冬(3)
久保 創太郎(2)
盛岡中央
6 45.79 q 鈴木 啓介(1)
三浦 和人(3)
多田 琉晟(3)
多田 理人(3)
遠野
7 46.59 q 扇田 樹(2)
小西 温大(3)
細田 陸斗(3)
赤澤 永遠(2)
盛岡商
DNS


高田

 

男子1部 4×100m 準決勝

男子1部 4×100m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 42.52 Q 片方 胡太(3)
葛西 俊仁(2)
大澤 隆太(2)
時村 健太(2)
盛岡第四
2 42.65 Q 石宇 雲翔(3)
玉内 祥太(3)
髙橋 陽仁(1)
吉川 颯(2)
盛岡南
3 43.92 q 三浦 鉄生(2)
石川 康明(3)
鎌田 航成(3)
佐々木 利久(3)
花巻北
4 44.29 松本 遥士郎(1)
松尾 駿仁(3)
伊藤 武蔵(3)
齊藤 桜大(3)
盛岡北
5 46.02 鈴木 啓介(1)
三浦 和人(3)
多田 琉晟(3)
多田 理人(3)
遠野
6 46.80 佐々木 将成(1)
佐藤 友星(1)
遠藤 光(1)
齋藤 滉太(2)
水沢
7 47.27 長濱谷 泰誠(2)
用 一冴(2)
坂本 新汰(3)
中野 隼駆(2)
盛岡市立
8 48.03 榊 来夢(2)
三船 正太郎(3)
藤島 琉唯(1)
坂本 空斗(1)
久慈東

男子1部 4×100m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 43.00 Q 山本 皓陽(3)
千田 海人(2)
三田 泰雅(3)
田中 夢臥(2)
花巻東
2 43.88 Q 及川 愛翔(3)
小原 志音(2)
三田 千利(3)
荒谷 北斗(2)
北上翔南
3 44.04 q 佐藤 優輔(2)
加藤 晴人(3)
菅原 万聡(3)
高橋 蓮(3)
水沢工
4 44.79 安藤 凌(3)
相澤 尚毅(2)
遠藤 優祐(2)
村上 慧(2)
黒沢尻北
5 45.20 蒸野 正義(3)
長洞 澪示(3)
涌田 彩聖(2)
佐々木 壮太(2)
宮古商工
6 45.75 菅原 真瞬(3)
佐々木 悠人(3)
吉岡 大(1)
柳生 政樹(1)
一関一
7 46.57 芳賀 陽大(2)
佐々木 一翔(1)
佐々木 悠人(1)
岩間 大空(2)
釜石
8 46.84 扇田 樹(2)
小西 温大(3)
細田 陸斗(3)
赤澤 永遠(2)
盛岡商

男子1部 4×100m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 43.05 Q 藤 純輝(3)
伊藤 翼(3)
岩渕 朱莉(3)
及川 丈(2)
水沢一
2 43.32 Q 野中 優一郎(3)
大畑 翔空(3)
畑 周(3)
佐藤 遼河(3)
葛巻
3 44.14 藤田 優斗(2)
石井 惺(3)
坂内 青空(3)
吉田 樹生(2)
盛岡三
4 44.97 小原 涼(3)
佐々木 康生(3)
佐々木 広那(2)
髙橋 暖人(2)
花巻南
5 45.23 渡辺 諒(3)
吉澤 亜希人(3)
中舘 春翔(2)
久保 創太郎(2)
盛岡中央
6 45.62 西川 聡(2)
小原 悠生(2)
工藤 櫂(2)
田道 日陽(3)
宮古
7 46.99 村上 陽翔(1)
山口 弘晃(3)
金澤 堅斗(1)
兒島 鋼次(2)
黒沢尻工
DQ R2 安倍 悠起(1)
髙橋 光太(3)
石川 琥珀(1)
千葉 颯星(1)
水沢商

 

男子1部 棒高跳 決勝

男子1部 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m85 NGR 菅野 航太(3) 黒沢尻工
2 3m50 那須 煌希(3) 水沢一
3 3m30 岩淵 勇樹(3) 黒沢尻北
4 3m10 佐々木 樹己(2) 水沢一
5 2m70 伊藤 輝(1) 黒沢尻北
6 2m50 長濱谷 泰誠(2) 盛岡市立
7 2m30 渡邉 勇斗(2) 水沢一
NM 吉田 結人(1) 盛岡市立
DNS 千葉 星波(3) 盛岡南

 

男子1部 走幅跳 決勝

男子1部 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m93 -2.3 新渕 蒼太(3) 花巻東
2 6m69 +0.5 佐々木 悠人(3) 一関一
3 6m44 -0.6 佐藤 一斗(3) 盛岡南
4 6m43 -2.4 中野 隼駆(2) 盛岡市立
5 6m40 -0.6 佐藤 陽斗(2) 黒沢尻北
6 6m33 -0.8 川崎 卓磨(2) 花巻東
7 6m29 -2.3 天沼 幹優(2) 盛岡南
8 6m26 -1.7 佐藤 璃苑(2) 花巻北
9 6m23 -1.1 丹野 正知(1) 盛岡一
10 6m10 -0.6 直町 浩寿(2) 花巻東
11 6m03 -1.2 吉田 怜央(1) 盛岡工
12 6m00 -1.6 佐々木 駿汰(3) 盛岡工
13 5m96 -1.0 大澤 隆太(2) 盛岡第四
14 5m95 -0.7 宮川 凛久(1) 軽米
NM 佐々木 大翔(2) 盛岡大附
NM 古澤 壮太郎(2) 高田
NM 佐藤 圭(1) 金ケ崎
NM 安ケ平 郁杜(1) 福岡
NM 滝田 健悟(2) 花巻北
NM 千葉 尚弥(3) 水沢一
NM 長谷川 玄(2) 盛岡一
NM 川崎 純愛(3) 山田
NM 紺野 大翔(2) 盛岡中央
NM 髙橋 志斗(3) 水沢商
NM 涌田 彩聖(2) 宮古商工
NM 及川 蒼太(2) 北上翔南
NM 中島 経(3) 盛岡一
NM 細田 陸斗(3) 盛岡商
NM 伊東 虎南(3) 宮古商工
NM 菅原 錬(3) 遠野
NM 滝澤 徹併(1) 盛岡南
NM 山田 悠楽(2) 盛岡第四
NM 渡辺 龍輝(1) 北上翔南
NM 高橋 翔太(1) 北上翔南
NM 村上 大智(1) 高田
NM 大津 羽琉(1) 大船渡
NM 村上 陽翔(1) 黒沢尻工
NM 揖斐 涼聖(2) 盛岡市立
NM 安倍 悠起(1) 水沢商
NM 阿部 哉音(3) 遠野
NM 榊 来夢(2) 久慈東
NM 宇夫方 日向(3) 遠野緑峰
NM 藤森 彩冬(3) 盛岡中央
NM 菊池 翔生(3) 盛岡工
NM 佐々木 壮太(2) 宮古商工
NM 工藤 櫂(2) 宮古
NM 小西 温大(3) 盛岡商
DNS 三浦 和人(3) 遠野
DNS 畑 周(3) 葛巻

 

男子1部 ハンマー投(6.000kg) 決勝

男子1部 ハンマー投(6.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m89 土井 飛彩(3) 水沢一
2 41m75 上野 天空翔(2) 盛岡工
3 41m70 大下 綾眞(3) 盛岡工
4 40m87 千葉 咲輝人(2) 水沢一
5 40m42 小野寺 和也(2) 黒沢尻工
6 34m10 星 結太(3) 黒沢尻工
7 33m37 福士 蓮(2) 軽米
8 32m43 遠藤 想太(3) 水沢一
9 31m22 藤原 優人(2) 盛岡工
10 28m25 鈴木 瑛太(2) 北上翔南
11 27m23 菊池 海夢(3) 黒沢尻工
12 22m42 佐藤 優輝(2) 水沢農
13 19m74 浅水 颯太(1) 軽米
14 13m80 堀合 錬(1) 金ケ崎
15 12m92 鈴木 隼里(1) 金ケ崎
NM 和田 滉聖(3) 盛岡農
DNS 濱田 瑠生(1) 遠野

 

男子1部 八種100m

男子1部 八種100m 1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.82 (687) 小原 悠生(2) 宮古
2 11.97 (657) 千田 太智(3) 盛岡南
3 11.99 (653) 安藤 楓雅(2) 花巻東
4 12.03 (645) 高橋 友也(3) 花巻農業
5 12.04 (643) 佐藤 俊晃(3) 大船渡
6 12.05 (641) 小原 颯一郎(2) 黒沢尻北
DNS (0) 中野 隼駆(2) 盛岡市立

 

男子1部 八種走幅跳

男子1部 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 6m32 +0.2 (657) 久世 紫聖(3) 盛岡南
2 6m01 -0.2 (589) 千田 太智(3) 盛岡南
3 5m96 -0.2 (578) 渡邉 賢平(2) 西和賀
4 5m68 -0.8 (519) 安藤 楓雅(2) 花巻東
5 5m62 -0.4 (506) 越田 晴登(3) 黒沢尻北
6 5m59 -0.3 (500) 佐藤 俊晃(3) 大船渡
7 5m57 +0.8 (496) 藤原 聖弥(2) 盛岡南
8 5m22 +1.4 (425) 高橋 友也(3) 花巻農業
9 5m20 +1.2 (421) 小原 悠生(2) 宮古
10 5m15 -0.9 (411) 小原 颯一郎(2) 黒沢尻北
11 4m64 -0.6 (315) 伊藤 悠永来(1) 花巻東
DNS (0) 中野 隼駆(2) 盛岡市立
DNS (0) 新山 大器(1) 久慈

 

男子1部 八種砲丸投

男子1部 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属
1 10m17 (496) 久世 紫聖(3) 盛岡南
2 8m99 (425) 千田 太智(3) 盛岡南
3 8m93 (422) 小原 悠生(2) 宮古
4 8m87 (418) 渡邉 賢平(2) 西和賀
5 7m92 (362) 越田 晴登(3) 黒沢尻北
6 7m81 (355) 高橋 友也(3) 花巻農業
7 7m80 (354) 佐藤 俊晃(3) 大船渡
8 7m39 (330) 小原 颯一郎(2) 黒沢尻北
9 7m13 (315) 安藤 楓雅(2) 花巻東
10 7m13 (315) 藤原 聖弥(2) 盛岡南
11 6m72 (291) 伊藤 悠永来(1) 花巻東
DNS (0) 中野 隼駆(2) 盛岡市立
DNS (0) 新山 大器(1) 久慈

 

男子1部 八種400m

男子1部 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属
1 52.52 (702) 久世 紫聖(3) 盛岡南
2 52.74 (693) 藤原 聖弥(2) 盛岡南
3 53.79 (648) 渡邉 賢平(2) 西和賀
4 55.02 (598) 佐藤 俊晃(3) 大船渡
5 56.04 (558) 越田 晴登(3) 黒沢尻北
6 59.50 (430) 安藤 楓雅(2) 花巻東
DNS (0) 新山 大器(1) 久慈

男子1部 八種100m 2組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.57 (738) 久世 紫聖(3) 盛岡南
2 11.67 (717) 藤原 聖弥(2) 盛岡南
3 11.93 (665) 渡邉 賢平(2) 西和賀
4 12.15 (622) 越田 晴登(3) 黒沢尻北
5 12.78 (506) 伊藤 悠永来(1) 花巻東
DNS (0) 新山 大器(1) 久慈

男子1部 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属
1 52.96 (683) 千田 太智(3) 盛岡南
2 55.57 (576) 小原 颯一郎(2) 黒沢尻北
3 57.95 (486) 小原 悠生(2) 宮古
4 58.34 (471) 高橋 友也(3) 花巻農業
5 1:00.10 (410) 伊藤 悠永来(1) 花巻東
DNS (0) 中野 隼駆(2) 盛岡市立

 

女子1部 400m 予選

女子1部 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.22 Q 田屋 優夢(3) 盛岡市立
2 1:03.61 Q 青江 千夏(3) 一関一
3 1:04.11 q 猿舘 未来(2) 盛岡誠桜
4 1:06.15 q 上原 望(2) 盛岡大附
5 1:07.12 q 松尾 美咲(3) 黒沢尻北
6 1:08.31 q 千田 響(3) 一関二
7 1:13.03 増川 世来(3) 水沢商
DNS 佐藤 璃来(1) 久慈

女子1部 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.87 Q 大洞 直生(3) 盛岡南
2 1:02.78 Q 六串 海遥(1) 専大北上
3 1:05.64 q 八重樫 真優(3) 黒沢尻北
4 1:05.78 q 坂本 芽依(3) 花巻南
5 1:11.75 福士 裕那(3) 宮古
6 1:12.92 阿部 ひなた(3) 水沢商
DNS 佐藤 唯(2) 盛岡一
DNS 澤里 亜佑佳(3) 花巻東

女子1部 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.75 Q 小野寺まゆ香(2) 水沢一
2 1:03.13 Q 西舘 朱里(2) 盛岡農
3 1:03.44 q 久慈 美咲希(2) 盛岡南
4 1:06.94 q 大竹 理子(3) 盛岡三
5 1:07.52 q 小野 華菜子(2) 久慈
6 1:09.35 村上 紗也子(2) 高田
7 1:09.95 舟山 ゆうい(1) 宮古
8 1:11.94 平 瑛未華(3) 福岡

女子1部 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.92 Q 葛西 咲心(2) 盛岡南
2 1:04.10 Q 荒木 柚菜(2) 盛岡市立
3 1:04.32 q 藤田 凪里(2) 花巻東
4 1:04.36 q 渡邊 愛梨(3) 水沢一
5 1:08.72 q 川上 桃花(3) 西和賀
6 1:10.02 伊藤 万奈夏(3) 花巻北
DNS 畑山 莉奈(2) 花巻南
DNS 鹿糠 伶雅(3) 盛岡二

女子1部 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.45 Q 大道 美羽(3) 盛岡市立
2 1:04.21 Q 松本 湖白(3) 水沢一
3 1:05.61 q 及川 花音(2) 一関二
4 1:06.25 q 神崎 花奈(3) 一関一
5 1:08.89 東海林 風花(3) 専大北上
6 1:10.28 種市 らん(3) 盛岡二
7 1:11.77 東 和奏(3) 花巻南
DNS 今野 春果(1) 岩谷堂

 

女子1部 400m 準決勝

女子1部 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.44 Q 荒木 柚菜(2) 盛岡市立
2 1:01.68 Q 大洞 直生(3) 盛岡南
3 1:03.45 六串 海遥(1) 専大北上
4 1:04.91 猿舘 未来(2) 盛岡誠桜
5 1:05.42 渡邊 愛梨(3) 水沢一
6 1:08.15 川上 桃花(3) 西和賀
7 1:16.18 上原 望(2) 盛岡大附
DNS 神崎 花奈(3) 一関一

女子1部 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 1:01.33 Q 大道 美羽(3) 盛岡市立
2 1:01.85 Q 松本 湖白(3) 水沢一
3 1:01.89 q 葛西 咲心(2) 盛岡南
4 1:02.75 q 青江 千夏(3) 一関一
5 1:05.37 藤田 凪里(2) 花巻東
6 1:07.07 坂本 芽依(3) 花巻南
7 1:08.46 松尾 美咲(3) 黒沢尻北
8 1:09.02 千田 響(3) 一関二

女子1部 400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 1:02.70 Q 田屋 優夢(3) 盛岡市立
2 1:02.75 Q 小野寺まゆ香(2) 水沢一
3 1:02.82 西舘 朱里(2) 盛岡農
4 1:03.29 久慈 美咲希(2) 盛岡南
5 1:06.33 及川 花音(2) 一関二
6 1:07.32 小野 華菜子(2) 久慈
7 1:07.35 八重樫 真優(3) 黒沢尻北
8 1:07.89 大竹 理子(3) 盛岡三

 

女子1部 400m 決勝

女子1部 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 59.78 田屋 優夢(3) 盛岡市立
2 1:00.23 荒木 柚菜(2) 盛岡市立
3 1:00.42 大道 美羽(3) 盛岡市立
4 1:01.17 葛西 咲心(2) 盛岡南
5 1:01.61 大洞 直生(3) 盛岡南
6 1:01.95 小野寺まゆ香(2) 水沢一
7 1:02.62 青江 千夏(3) 一関一
8 1:04.08 松本 湖白(3) 水沢一

 

女子1部 1500m 予選

女子1部 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:59.92 Q 水野 佳世(2) 盛岡三
2 4:59.93 Q 佐藤 花(2) 盛岡大附
3 5:00.33 Q 田中 希歩(3) 盛岡誠桜
4 5:00.83 Q 高橋 知広(3) 花巻東
5 5:10.84 q 瀬川 和叶(2) 盛岡市立
6 5:12.41 q 村上 さくら(3) 盛岡第四
7 5:16.32 q 長野 桜帆(3) 大船渡
8 5:20.01 河野 里穂(2) 花北青雲
9 5:21.12 中戸 羽菜子(2) 黒沢尻北
10 5:33.94 田代 彩羽(3) 宮古
11 5:34.08 芳賀 礼佳(2) 山田
12 5:37.11 田口 葵依(3) 花巻北
13 5:48.08 平田 愛夏(2) 釜石
14 6:07.62 高谷 舞(2) 一関一
15 6:19.17 菊地 莉瑚(2) 盛岡二
16 6:40.90 藤原 凛花(3) 釜石商工
DNS 今川 結衣(2) 北上翔南

女子1部 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 5:12.71 Q 古川 歩聖(3) 盛岡誠桜
2 5:12.78 Q 佐々木 菜月(3) 軽米
3 5:12.97 Q 白木 美樹(2) 花巻東
4 5:13.09 Q 高橋 紗英(2) 盛岡第四
5 5:14.11 q 新山 胡桃(2) 久慈
6 5:18.71 三浦 愛華(3) 一関二
7 5:23.49 柴谷 美沙子(2) 大船渡東
8 5:32.17 田浦 茉莉(2) 盛岡北
9 5:42.99 君﨑 優衣花(1) 花巻北
10 5:43.16 長澤 結楓(2) 宮古
11 5:52.81 紺野 妃奈(2) 高田
12 5:53.57 坂本 純子(3) 山田
13 5:55.05 畑 結菜(3) 盛岡一
14 6:14.98 佐藤 栞(2) 盛岡二
DNS 野田 のの子(2) 盛岡三
DNS 工藤 沙羅(2) 盛岡大附
DNS 永澤 丈佳(2) 大船渡
DNS 佐々木 海(2) 盛岡市立

女子1部 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 5:11.12 Q 岡田 愛里(2) 盛岡誠桜
2 5:11.42 Q 佐藤 祥(2) 花巻東
3 5:12.05 Q 木野下 奈々(3) 盛岡大附
4 5:12.62 Q 佐藤 美咲(3) 盛岡第四
5 5:16.53 木内 雅(3) 盛岡三
6 5:20.03 高橋 結季(3) 盛岡一
7 5:27.64 佐藤 花(3) 水沢
8 5:31.85 新沼 雅子(3) 大船渡
9 5:35.05 佐々木 陽和(2) 盛岡市立
10 5:39.79 鈴木 沙彩(3) 高田
11 5:42.85 佐藤 浩美(3) 大東
12 5:43.14 松下 あんな(2) 久慈東
13 6:01.03 星野 那奈(3) 一関一
14 6:12.98 昆 柚花(1) 宮古
15 6:14.46 菅原 衣桜莉(3) 花巻南
DNS 安藤 愛理(2) 軽米
DNS 池田 瑠羽(2) 花北青雲
DNS 村田 結愛(2) 盛岡二

 

女子1部 5000mW 決勝

女子1部 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 25:38.58 掃部 ひなた(2) 西和賀
2 26:08.26 加藤 萌愛(2) 盛岡三
3 28:46.02 安藤 愛理(2) 軽米
4 29:48.62 吉田 寿莉(3) 花巻北
5 31:19.98 照井 美緒(3) 花巻東
6 31:27.26 若槻 のどか(3) 一関一
7 32:04.54 八重樫 沙也(2) 花巻北
8 32:39.99 真篭 美月(2) 一関一
9 32:41.07 柏舘 ひなた(2) 釜石
10 34:01.43 山田 瑞姫(2) 花巻北
11 35:07.22 菊池 瑞希(2) 黒沢尻工
12 OT 髙橋 未悠(2) 水沢一
DNS 大脇 茜李(3) 水沢一
DNS 千葉 美桜(3) 花巻東
DNS 加藤 芽依(1) 大船渡東

 

女子1部 4×100m 予選

女子1部 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 48.86 Q 浅井 小雪(2)
伊藤 美梨愛(3)
栃澤 里奈(3)
古川 莉子(3)
盛岡南
2 50.15 Q 菊地 叶愛(2)
大内 涼羽(3)
松本 湖白(3)
小野寺まゆ香(2)
水沢一
3 53.37 藪井 沙英(3)
菅原 彩衣(3)
谷地 未來(3)
三浦 柚葉(3)
盛岡三
4 53.87 寺澤 未來(2)
髙橋 優月(2)
小石川 美月(3)
伊藤 万奈夏(3)
花巻北
5 54.32 小野 心暖(3)
小森 万愛(2)
仁佐瀬 藍(3)
水澤 萌花(3)
盛岡北
6 54.77 及川 結希加(1)
髙橋 虹芽(2)
菅原 友莉(2)
佐々木 珈子(3)
不来方
7 56.56 平田 愛夏(2)
佐々木 静香(2)
佐々木 杏津(1)
大下 織葉(2)
釜石
8 56.79 伊藤 颯椛(2)
三浦 日桜(2)
及川 花(3)
遠山 美結(2)
遠野
9 1:00.60 藤原 彩名(1)
今野 春果(1)
小松 優葵(1)
小野 泉穂(1)
岩谷堂

女子1部 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 49.60 Q 大道 空(1)
宅石 結(2)
三浦 もも(3)
三上 蒼生(3)
久慈
2 49.85 Q 佐々木 未旺(2)
小倉 侑奈(3)
吉田 美歩(3)
高橋 泉(2)
盛岡誠桜
3 51.09 q 菅原 舞(3)
新田 奈菜子(3)
八重樫 真優(3)
佐々木 唯(1)
黒沢尻北
4 51.52 六串 海遥(1)
多田 心春(1)
多田 心音(3)
東海林 風花(3)
専大北上
5 52.91 久保田 美咲(3)
住吉 彩季(2)
多田 愛佳(3)
佐藤 瑚々花(2)
盛岡一
6 55.56 熊谷 涼楓(3)
松坂 凜(3)
久世 姫嘉(2)
乱場 結心(1)
久慈東
7 55.95 坂本 芽依(3)
藤原 彩花(2)
戸川 寧央(2)
阿部 優音(1)
花巻南
8 58.37 畠山 千彩梨(3)
山口 香音(1)
長谷川 遥香(3)
藤澤 舜香(1)
岩手女

女子1部 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 49.65 Q 佐藤 優空(3)
黒川 澪(3)
渡邉 野和(2)
筑後 なごみ(3)
盛岡第四
2 50.78 Q 髙橋 碧彩(3)
千葉 琴水(2)
澤里 亜佑佳(3)
千葉 乃杏(2)
花巻東
3 51.40 q 金澤 亜緒依(3)
中山 空央(3)
紫葉 楓來(1)
田中 七海(1)
盛岡市立
4 53.08 荻原 佑佳(3)
岩本 萌香(3)
青江 千夏(3)
佐藤 穂佳(3)
一関一
5 53.53 福士 裕那(3)
吉田 希優(1)
吉田 愛夏(3)
小坂 春菜(3)
宮古
6 54.80 佐藤 来香(2)
田川 日菜乃(3)
千葉 瑞姫(3)
今川 結衣(2)
北上翔南
7 56.45 川上 桃花(3)
久保 由愛(2)
柏山 由佳(1)
菊池 未来(1)
西和賀
8 57.37 増川 世来(3)
藤澤 未奈(3)
赤井 鈴音(3)
阿部 ひなた(3)
水沢商
9 58.55 船本 心愛(2)
加藤 心音(2)
菅原 菜々美(2)
柴谷 美沙子(2)
大船渡東

 

女子1部 ハンマー投(4.000kg) 決勝

女子1部 ハンマー投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35m44 牛間木 仁美(3) 水沢一
2 34m06 神崎 花奈(3) 一関一
3 32m86 浅水 心結(2) 水沢一
4 32m74 黄川田 織(3) 住田
5 32m39 藤本 琉奈(2) 水沢一
6 30m63 関村 美央(3) 宮古商工
7 30m15 宇夫方 和(2) 黒沢尻北
8 24m76 和賀 楓華(3) 北上翔南
9 24m69 山本 萌恵(2) 盛岡工
10 24m25 岩松 真弥(2) 北上翔南
11 17m49 及川 紗那(2) 一関一
NM 山田 小晴(2) 盛岡南
DNS 菊池 菫(2) 遠野
DNS 菊池 彩希(2) 遠野
DNS 後藤 楓(3) 盛岡南
DNS 浅沼 咲花(2) 盛岡工

 

女子1部 やり投(0.600kg) 決勝

女子1部 やり投(0.600kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41m71 牛間木 仁美(3) 水沢一
2 36m70 菊池 華子(3) 黒沢尻北
3 36m04 権藤 伊織(3) 高田
4 35m63 花輪 実礼(3) 大船渡東
5 35m39 菅原 陽菜(2) 水沢商
6 34m70 播磨 優和(3) 花巻東
7 34m57 齊藤 萌(2) 北上翔南
8 31m49 加藤 南菜実(2) 一関二
9 31m39 大和田 菜緒(3) 大船渡
10 30m76 吉田 真優(2) 盛岡三
11 30m35 寺澤 未來(2) 花巻北
12 30m26 作山 花楓(2) 盛岡市立
13 29m34 小野寺 響(3) 大船渡東
14 28m99 藤原 芽生(2) 黒沢尻北
15 28m75 後藤 さやか(3) 花巻北
16 28m05 髙橋 虹芽(2) 不来方
17 27m65 藤本 琉奈(2) 水沢一
18 26m97 阿部 さくら(2) 花巻南
19 26m27 菅原 友莉(2) 不来方
20 26m04 和賀 楓華(3) 北上翔南
NM 神久保ちひろ(2) 福岡
NM 乱場 結心(1) 久慈東
NM 小澤 彩花(3) 大船渡東
NM 前川 心美(2) 住田
NM 小野田 梨乃(2) 住田
NM 佐々木 凜(3) 釜石商工
NM 阿部 乃媛瑠(3) 釜石商工
NM 朝日田 淳姫(2) 岩手女
NM 菊池 莉実(2) 一関高専
NM 伊藤 美羽(2) 黒沢尻北
NM 佐々木真菜香(1) 軽米
NM 村木 奏心(2) 盛岡大附
NM 畠山 真穂(2) 岩泉
NM 清水 葵葉(1) 盛岡市立
NM 佐々木 来羽(2) 岩泉
NM 高橋 琉々(3) 花巻北
NM 岩松 真弥(2) 北上翔南
NM 高橋 あすみ(3) 水沢一
NM 穂坂 紗維(1) 花巻農業
NM 貫洞 楽來(3) 宮古商工
DNS 山﨑 瑠唯(1) 釜石
DNS 白鳥 夏希(2) 水沢農

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment