岡山県中学校駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

2022 岡山県中学校駅伝
全国中学校駅伝 岡山県予選会
(2022年11月18日)

画像

2022 岡山県中学校駅伝が 2022年11月18日 (金)、倉敷スポーツ公園マスカット周走コースで開催されます。ここでは、岡山県中学校駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 岡山県中学駅伝

 

別の記事へリンク 

 

全中駅伝 結果リンク 

 

2022 岡山県中学校駅伝

男子 チーム結果

岡山県中学校駅伝 2022 男子 の結果は以下の通りです。京山が0:59:57で制しました。

チーム結果

  1. 0:59:57  京山
  2. 1:00:08  東陽
  3. 1:00:35  芳泉
  4. 1:01:25  吉備
  5. 1:03:20  灘崎
  6. 1:04:20  倉敷西
  7. 1:04:38  琴浦
  8. 1:04:51  竜操
  9. 1:05:46  香和
  10. 1:05:48  和気
  11. 1:05:52  操南
  12. 1:06:16  庄
  13. 1:06:27  倉敷南
  14. 1:06:47  津山東
  15. 1:06:50  新田
  16. 1:06:53  玉島東
  17. 1:06:59  市操山
  18. 1:07:18  倉敷東
  19. 1:07:45  御南
  20. 1:08:04  高梁
  21. 1:08:13  玉島北
  22. 1:08:33  総社東
  23. 1:09:07  八浜
  24. 1:09:12  津山
  25. 1:09:21  新見南
  26. 1:09:27  鴨方
  27. 1:09:42  北陵
  28. 1:09:50  岡山大安寺
  29. 1:09:53  総社西
  30. 1:09:59  味野
  31. 1:10:01  岡山白陵
  32. 1:10:25  旭東
  33. 1:10:29  邑久
  34. 1:10:30  宇野
  35. 1:10:34  福南
  36. 1:10:35  芳田
  37. 1:10:52  美星
  38. 1:10:56  桑田
  39. 1:10:59  倉敷天城
  40. 1:11:32  倉敷北
  41. 1:11:54  倉敷第一
  42. 1:12:02  落合
  43. 1:12:19  福浜
  44. 1:12:22  津山西
  45. 1:12:43  郷内
  46. 1:12:58  備前
  47. 1:13:01  児島
  48. 1:13:11  新見第一
  49. 1:13:19  福田南
  50. 1:13:31  井原
  51. 1:14:23  倉敷福田
  52. 1:14:32  藤田
  53. 1:14:33  鏡野
  54. 1:14:47  連島南
  55. 1:16:21  玉
  56. 1:16:50  石井
  57. 1:16:50  金光
  58. 1:17:50  勝央
  59. 1:21:13  上南
  • –  荘内
  • –  上道

 

 

 

男子 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:28 名合 幸弘(3) 吉備 0:09:28 1
2 0:09:33 鶴藤 健琉(2) 京山 0:09:33 2
3 0:09:38 稲葉 蓮太(3) 児島 0:09:38 3
4 0:09:42 山下 陽音(2) 味野 0:09:42 4
5 0:09:43 金森 経晃(3) 芳泉 0:09:43 5
6 0:09:46 久保 拓未(3) 操南 0:09:46 6
7 0:09:50 戸田 渉太(3) 倉敷西 0:09:50 7
8 0:09:57 西村 優太朗(3) 鴨方 0:09:57 8
9 0:09:59 四元 結翔(3) 玉島北 0:09:59 9
10 0:10:01 小林 昇太(1) 総社東 0:10:01 10
11 0:10:01 金谷 康平(2) 和気 0:10:01 11
12 0:10:03 三宅 煌祐(2) 福南 0:10:03 12
13 0:10:05 為清 温(3) 灘崎 0:10:05 13
14 0:10:06 今岡 元治(3) 東陽 0:10:06 14
15 0:10:06 篠田 壮真(2) 北陵 0:10:06 15
16 0:10:07 宇野 琥珀(2) 琴浦 0:10:07 16
17 0:10:08 原島 康之(3) 市操山 0:10:08 17
18 0:10:09 平松 大始(2) 高梁 0:10:09 18
19 0:10:20 造田 拓海(1) 八浜 0:10:20 19
20 0:10:20 知野見 龍生(3) 美星 0:10:20 20
21 0:10:20 坂本 孝太(2) 宇野 0:10:20 21
22 0:10:22 元吉 庸介(2) 備前 0:10:22 22
23 0:10:23 杉本 蓮爾(3) 香和 0:10:23 23
24 0:10:25 新 優一(2) 倉敷東 0:10:25 24
25 0:10:26 宍戸 蓮(3) 連島南 0:10:26 25
26 0:10:26 飯綱 二浩(3) 津山東 0:10:26 26
27 0:10:27 正富 頼久(1) 上南 0:10:27 27
28 0:10:27 伊田 航平(2) 竜操 0:10:27 28
29 0:10:29 小原 晴直(3) 津山西 0:10:29 29
30 0:10:31 角南 采明(3) 福浜 0:10:31 30
31 0:10:33 伊藤 広翔(3) 岡山大安寺 0:10:33 31
32 0:10:33 中本 寛大(3) 0:10:33 32
33 0:10:36 滝澤 紘太(3) 玉島東 0:10:36 33
34 0:10:36 田中 凌冬(2) 新田 0:10:36 34
35 0:10:40 前谷 勇希(3) 新見第一 0:10:40 35
36 0:10:42 堂前 歩汰(1) 倉敷南 0:10:42 36
37 0:10:45 青山 航晟(1) 御南 0:10:45 37
38 0:10:46 藤原 大和(2) 郷内 0:10:46 38
39 0:10:53 馬越 悠(2) 倉敷北 0:10:53 39
40 0:10:54 内藤 拓海(3) 岡山白陵 0:10:54 40
41 0:10:55 河本 柊汰(3) 落合 0:10:55 41
42 0:10:58 中村 春文(2) 総社西 0:10:58 42
43 0:11:01 田中 瑛大(1) 勝央 0:11:01 43
44 0:11:01 中原 大惺(2) 芳田 0:11:01 44
45 0:11:05 長門 樹生(2) 桑田 0:11:05 45
46 0:11:09 服部 悠星(2) 旭東 0:11:09 46
47 0:11:12 谷田 裕太(3) 邑久 0:11:12 47
48 0:11:13 鳥越 悠太(1) 石井 0:11:13 48
49 0:11:14 中尾 浩太朗(2) 津山 0:11:14 49
50 0:11:15 小橋 快翔(2) 藤田 0:11:15 50
51 0:11:16 花谷 颯介(2) 倉敷第一 0:11:16 51
52 0:11:16 山口 寛十(1) 倉敷福田 0:11:16 52
53 0:11:17 須田 遼太郎(1) 鏡野 0:11:17 53
54 0:11:32 半田 陽海(2) 福田南 0:11:32 54
55 0:11:37 松本 惺翔(3) 上道 0:11:37 55
56 0:11:39 梶田 旺右(1) 倉敷天城 0:11:39 56
57 0:11:44 松上 善輝(2) 井原 0:11:44 57
58 0:11:46 田中 大和(3) 新見南 0:11:46 58
59 0:12:12 髙谷 朋樹(2) 金光 0:12:12 59
60 0:12:13 安岐 日向(2) 0:12:13 60
61 0:12:35 川畑 春貴(2) 荘内 0:12:35 61

 

男子 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:41 川本 航太(2) 上道 0:21:18 22
2 0:09:42 山本 優太(3) 京山 0:19:15 1
2 0:09:42 小倉 颯太(3) 竜操 0:20:09 8
4 0:09:47 中井 辰哉(3) 芳泉 0:19:30 2
5 0:09:48 来見 旺汰(2) 操南 0:19:34 3
6 0:09:52 明石 龍河(3) 倉敷西 0:19:42 4
7 0:09:57 松浦 隆悟(3) 東陽 0:20:03 6
8 0:09:58 高橋 快吏(2) 琴浦 0:20:05 7
9 0:10:12 近藤 悠翔(3) 灘崎 0:20:17 10
9 0:10:12 小山 秀太(1) 北陵 0:20:18 11
11 0:10:14 木村 俊介(2) 吉備 0:19:42 5
12 0:10:15 田中 汰河(2) 和気 0:20:16 9
13 0:10:18 山野 雅実(2) 0:20:51 14
14 0:10:28 井上 良(2) 玉島北 0:20:27 12
14 0:10:28 高尾 侑吏(3) 津山東 0:20:54 16
16 0:10:31 柳川 泰成(2) 香和 0:20:54 15
17 0:10:35 松本 悠希(3) 倉敷南 0:21:17 21
18 0:10:41 須藤 惺太(2) 市操山 0:20:49 13
19 0:10:46 友國 皓(2) 宇野 0:21:06 17
20 0:10:50 高岡 大地(3) 新田 0:21:26 25
21 0:10:55 中山 開理(2) 倉敷東 0:21:20 23
22 0:10:56 七村 颯大(2) 総社西 0:21:54 28
23 0:11:02 白神 悠斗(2) 玉島東 0:21:38 26
24 0:11:08 川上 瑞稀(3) 高梁 0:21:17 20
25 0:11:11 牧原 けん(3) 津山 0:22:25 34
26 0:11:13 山﨑 永遠(2) 福南 0:21:16 19
27 0:11:20 髙橋 豪輝(1) 御南 0:22:05 30
28 0:11:22 仁科 結太(2) 倉敷福田 0:22:38 39
29 0:11:24 吉本 俊平(2) 福田南 0:22:56 45
30 0:11:27 小薮 蒼空(2) 津山西 0:21:56 29
31 0:11:29 奥野 珀(2) 郷内 0:22:15 32
32 0:11:32 小田 湧斗(1) 旭東 0:22:41 41
33 0:11:34 山平 裕己(2) 児島 0:21:12 18
33 0:11:34 前田 明樹(1) 倉敷北 0:22:27 35
35 0:11:41 池本 旬太(1) 味野 0:21:23 24
36 0:11:46 寺田 昴生(3) 岡山白陵 0:22:40 40
36 0:11:46 木村 陸人(1) 倉敷第一 0:23:02 47
38 0:11:47 川埜 敦史(3) 邑久 0:22:59 46
39 0:11:49 水島 柾貴(3) 鴨方 0:21:46 27
39 0:11:49 吉田 祥太(2) 桑田 0:22:54 44
41 0:11:51 山﨑 悠(1) 美星 0:22:11 31
41 0:11:51 伊藤 優真(1) 落合 0:22:46 42
43 0:12:02 江草 希一(2) 福浜 0:22:33 38
44 0:12:04 髙橋 奏多(1) 井原 0:23:48 51
44 0:12:04 藤野 柊冴(3) 新見南 0:23:50 52
46 0:12:06 川本 朔弥(3) 備前 0:22:28 36
47 0:12:11 大塚 郁斗(1) 八浜 0:22:31 37
47 0:12:11 岡 翔太(2) 0:24:24 56
49 0:12:13 渡邉 一樹(3) 金光 0:24:25 57
50 0:12:14 道廣 優太(3) 岡山大安寺 0:22:47 43
51 0:12:18 冨岡 弥雲(1) 総社東 0:22:19 33
52 0:12:31 山口 航右(1) 芳田 0:23:32 49
52 0:12:31 須田 悠紀(3) 鏡野 0:23:48 50
54 0:12:39 妹尾 幸星(1) 倉敷天城 0:24:18 55
55 0:12:40 日向 蒼祐(1) 石井 0:23:53 53
55 0:12:40 王野 楽飛(2) 藤田 0:23:55 54
57 0:12:41 田井 駿(3) 新見第一 0:23:21 48
58 0:13:28 小林 千蔵(1) 勝央 0:24:29 58
59 0:14:26 増井 優斗(3) 連島南 0:24:52 59
60 0:16:13 横山 千裕(3) 上南 0:26:40 60
高尾 一希(2) 荘内

 

男子 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:28 首藤 海翔(3) 東陽 0:29:31 2
2 0:09:58 岡田 拓巳(3) 操南 0:29:32 3
3 0:10:06 荒木 陽向(3) 倉敷西 0:29:48 4
4 0:10:13 津川 賢史(3) 京山 0:29:28 1
5 0:10:14 松尾 晴万(2) 吉備 0:29:56 6
6 0:10:22 篠山 勇希(3) 芳泉 0:29:52 5
7 0:10:38 井戸 健介(3) 八浜 0:33:09 23
8 0:10:43 寺本 汎希(2) 北陵 0:31:01 7
9 0:10:45 竹内 寛二郎(3) 玉島東 0:32:23 16
10 0:10:50 豊田 颯良(3) 倉敷東 0:32:10 14
11 0:10:56 北川 太陽(3) 竜操 0:31:05 9
11 0:10:56 清田 陽翔(3) 津山東 0:31:50 12
13 0:10:59 藤井 祐人(1) 琴浦 0:31:04 8
14 0:11:04 四方 滉大(2) 芳田 0:34:36 39
15 0:11:11 山内 泰晴(2) 倉敷北 0:33:38 29
16 0:11:13 曾我部 斗覇(2) 灘崎 0:31:30 10
17 0:11:14 渡邊 黎人(3) 香和 0:32:08 13
18 0:11:16 長島 将春(2) 新田 0:32:42 21
19 0:11:17 森尾 仁紀(3) 津山 0:33:42 30
20 0:11:18 髙橋 煌人(3) 高梁 0:32:35 18
20 0:11:18 森 宗也(2) 味野 0:32:41 20
22 0:11:19 秋久 瑛太(2) 和気 0:31:35 11
23 0:11:23 山田 夢叶(2) 福田南 0:34:19 35
24 0:11:26 佐藤 優磨(2) 倉敷天城 0:35:44 50
25 0:11:28 今城 和也(2) 鴨方 0:33:14 24
26 0:11:34 市場 凜成(3) 落合 0:34:20 36
27 0:11:38 藤田 晃気(1) 市操山 0:32:27 17
27 0:11:38 金田 凌佑(1) 旭東 0:34:19 34
29 0:11:41 徳田 真大(2) 御南 0:33:46 31
30 0:11:46 藏田 皇成(1) 玉島北 0:32:13 15
30 0:11:46 立石 響一(3) 0:32:37 19
30 0:11:46 河上 快斗(1) 美星 0:33:57 32
30 0:11:46 今田 凱斗(1) 邑久 0:34:45 42
34 0:11:49 廣野 翔也(2) 桑田 0:34:43 40
35 0:11:51 田中 康太郎(3) 宇野 0:32:57 22
36 0:12:01 荒井 蓮人(1) 福浜 0:34:34 38
37 0:12:04 赤堀 来斗(3) 児島 0:33:16 25
37 0:12:04 道廣 一史(3) 岡山大安寺 0:34:51 44
37 0:12:04 林 成人(3) 新見第一 0:35:25 47
37 0:12:04 片岡 利章(2) 連島南 0:36:56 56
41 0:12:06 三谷 優弥(2) 上道 0:33:24 27
41 0:12:06 平田 瑞樹(1) 倉敷福田 0:34:44 41
41 0:12:06 花本 晴太(1) 倉敷第一 0:35:08 46
44 0:12:07 大和 宗真(2) 福南 0:33:23 26
44 0:12:07 岡田 桂汰(3) 岡山白陵 0:34:47 43
46 0:12:08 光崎 悠生(2) 総社西 0:34:02 33
47 0:12:10 友野 顕大(1) 倉敷南 0:33:27 28
48 0:12:14 近藤 叶都(2) 鏡野 0:36:02 51
49 0:12:15 田井 倖大(1) 新見南 0:36:05 52
50 0:12:21 山室 隆誠(3) 井原 0:36:09 53
50 0:12:21 髙見 雄太(2) 金光 0:36:46 55
52 0:12:29 浅山 雄太(3) 津山西 0:34:25 37
53 0:12:30 小橋 由尭(1) 藤田 0:36:25 54
54 0:12:31 実金 暖斗(2) 上南 0:39:11 60
55 0:12:36 照沼 柚貴(1) 総社東 0:34:55 45
55 0:12:36 升 優竣(1) 0:37:00 57
57 0:12:39 藤原 慧斗(1) 勝央 0:37:08 58
58 0:13:05 近下 悠斗(1) 荘内
59 0:13:10 柴岡 秀弥(1) 備前 0:35:38 49
60 0:13:18 寺西 勇惺(2) 郷内 0:35:33 48
61 0:14:22 坪井 昭仁(1) 石井 0:38:15 59

 

男子 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:45 福原 圭人(3) 京山 0:39:13 1
2 0:09:53 亀川 大喜(3) 芳泉 0:39:45 3
3 0:09:55 川野 智義(3) 東陽 0:39:26 2
4 0:10:15 松場 授(3) 竜操 0:41:20 7
5 0:10:17 能勢 輝(2) 吉備 0:40:13 4
6 0:10:41 田邉 瞳汰(3) 灘崎 0:42:11 9
7 0:10:46 岡本 翔太(3) 新見南 0:46:51 41
8 0:11:02 髙木 瞬生(2) 倉敷南 0:44:29 20
9 0:11:04 梶村 翔也(1) 高梁 0:43:39 15
10 0:11:06 阿部 祐也(1) 琴浦 0:42:10 8
11 0:11:16 岡本 海靖(2) 新田 0:43:58 19
12 0:11:20 宮川 壱(3) 玉島東 0:43:43 17
13 0:11:21 小柳 天希(2) 津山東 0:43:11 12
14 0:11:22 中山 翔琉(2) 和気 0:42:57 11
14 0:11:22 黒瀬 誠二(2) 倉敷東 0:43:32 13
16 0:11:23 佐田 虎太郎(1) 御南 0:45:09 24
17 0:11:26 中西 清暢(1) 玉島北 0:43:39 16
18 0:11:28 阿部 勇虎(2) 操南 0:41:00 5
18 0:11:28 池田 陽音(3) 倉敷西 0:41:16 6
20 0:11:30 小林 寛和(2) 香和 0:43:38 14
20 0:11:30 宇井 壱哉(3) 市操山 0:43:57 18
22 0:11:34 内田 稜大(2) 津山 0:45:16 26
23 0:11:35 葛原 将大(2) 倉敷第一 0:46:43 40
24 0:11:43 守安 清匡(1) 総社東 0:46:38 37
25 0:11:45 渡邊 隼一朗(2) 岡山白陵 0:46:32 35
26 0:11:48 八木 祐軌(3) 北陵 0:42:49 10
27 0:11:51 増井 拓夢(2) 連島南 0:48:47 53
28 0:11:53 髙田 一始(1) 総社西 0:45:55 30
29 0:11:54 礒貝 漣(1) 津山西 0:46:19 33
29 0:11:54 石原 快地(3) 備前 0:47:32 47
31 0:11:58 筒井 悠太(2) 鴨方 0:45:12 25
32 0:12:01 福島 一伸(3) 0:44:38 21
32 0:12:01 武田 健太(2) 石井 0:50:16 56
34 0:12:05 長舩 颯矢(2) 岡山大安寺 0:46:56 43
35 0:12:06 吉田 良太(2) 味野 0:44:47 22
35 0:12:06 駒田 地洋(2) 芳田 0:46:42 38
37 0:12:07 谷井 優太(2) 宇野 0:45:04 23
37 0:12:07 久保 佑月(1) 倉敷福田 0:46:51 42
39 0:12:10 竹井 涼(2) 倉敷北 0:45:48 29
39 0:12:10 坂本 旬(1) 倉敷天城 0:47:54 49
41 0:12:18 平野 晴基(1) 旭東 0:46:37 36
42 0:12:20 彌生 陽(2) 八浜 0:45:29 27
43 0:12:22 矢野 匡真(1) 福南 0:45:45 28
43 0:12:22 奥田 遼(3) 落合 0:46:42 39
45 0:12:24 荒木 郁哉(2) 美星 0:46:21 34
45 0:12:24 美藤 春人(1) 福浜 0:46:58 44
45 0:12:24 吉田 日向(2) 鏡野 0:48:26 52
48 0:12:25 松田 睦幸(3) 新見第一 0:47:50 48
49 0:12:31 根木 鉄平(1) 邑久 0:47:16 45
50 0:12:37 林 遥希(2) 桑田 0:47:20 46
50 0:12:37 藤原 昴(1) 郷内 0:48:10 50
52 0:12:43 撫養 拓海(2) 児島 0:45:59 31
52 0:12:43 矢部 七斗(3) 上道 0:46:07 32
54 0:12:48 片山 裕之祐(1) 井原 0:48:57 54
55 0:12:50 柏原 陸仁(1) 藤田 0:49:15 55
56 0:13:36 堀 遙希(1) 0:50:36 58
57 0:13:46 古澤 道夫(2) 金光 0:50:32 57
58 0:14:03 上岡 壮志(1) 荘内
59 0:14:04 政光 泰我(1) 福田南 0:48:23 51
60 0:15:03 杉山 輝(1) 勝央 0:52:11 59
61 0:17:50 中尾 嶺太(2) 上南 0:57:01 60

 

男子 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:17 長原 武琉(2) 京山 0:49:30 1
2 0:10:24 三浦 直樹(3) 芳泉 0:50:09 2
3 0:10:26 佐田野 永久(1) 吉備 0:50:39 4
4 0:10:32 赤石 晃士(3) 香和 0:54:10 10
5 0:10:47 福島 山斗(3) 灘崎 0:52:58 6
6 0:10:51 角藤 聖仁(3) 東陽 0:50:17 3
7 0:10:59 池田 陽音(2) 新見南 0:57:50 29
8 0:11:02 綱島 悠人(3) 落合 0:57:44 28
9 0:11:07 石山 愛翔(3) 鴨方 0:56:19 21
10 0:11:08 渡邊 蒼来(3) 琴浦 0:53:18 7
11 0:11:11 中島 永遠(3) 倉敷南 0:55:40 18
12 0:11:15 大杉 悠斗(3) 倉敷西 0:52:31 5
13 0:11:20 木幡 誠愛(1) 総社東 0:57:58 31
14 0:11:29 戸田 琢斗(3) 玉島東 0:55:12 13
15 0:11:33 小林 康介(2) 和気 0:54:30 11
16 0:11:34 叶 蒼空(3) 新田 0:55:32 16
17 0:11:37 牧野 泰誠(3) 岡山大安寺 0:58:33 35
17 0:11:37 木戸 翼(2) 倉敷天城 0:59:31 44
19 0:11:39 仁木 悠介(1) 玉島北 0:55:18 14
20 0:11:45 髙木 寛永(2) 上道 0:57:52 30
21 0:11:46 山下 拓朗(2) 岡山白陵 0:58:18 34
21 0:11:46 小山 凌駕(3) 邑久 0:59:02 39
23 0:11:47 草加 大騎(1) 倉敷東 0:55:19 15
23 0:11:47 平野 綾人(1) 御南 0:56:56 23
25 0:11:49 荒兼 早汰(2) 桑田 0:59:09 41
26 0:11:54 竹内 翔太(1) 0:56:32 22
27 0:11:58 平田 開都(2) 津山東 0:55:09 12
28 0:11:59 田中 葵(1) 八浜 0:57:28 26
29 0:12:00 加藤 歩(3) 高梁 0:55:39 17
30 0:12:02 廣田 隼人(2) 旭東 0:58:39 36
30 0:12:02 梶岡 遥斗(2) 上南 1:09:03 60
32 0:12:09 古谷 悠真(1) 津山 0:57:25 25
33 0:12:13 網野 誠人(2) 倉敷北 0:58:01 32
33 0:12:13 近藤 颯斗(3) 井原 1:01:10 53
35 0:12:14 田中 七想(1) 市操山 0:56:11 20
35 0:12:14 長尾 大和(2) 福浜 0:59:12 43
37 0:12:15 杉香 奏多(3) 竜操 0:53:35 9
38 0:12:19 伊藤 匠哉(2) 総社西 0:58:14 33
39 0:12:22 友國 凛空(2) 連島南 1:01:09 52
40 0:12:24 福原 漸(1) 操南 0:53:24 8
41 0:12:25 赤木 遥翔(1) 福田南 1:00:48 50
42 0:12:28 太田 真斗(1) 津山西 0:58:47 37
42 0:12:28 小橋 蒼良(2) 郷内 1:00:38 48
44 0:12:29 齋藤 佳孝(2) 芳田 0:59:11 42
45 0:12:30 近藤 一稀(1) 味野 0:57:17 24
46 0:12:32 山口 凌太(1) 宇野 0:57:36 27
47 0:12:40 上玉利 虎太朗(3) 美星 0:59:01 38
48 0:12:41 竹安 敏輝(1) 1:03:17 56
49 0:12:56 入木 琳央(1) 鏡野 1:01:22 54
49 0:12:56 小林 瑛斗(1) 藤田 1:02:11 55
51 0:12:59 井上 幸希(1) 勝央 1:05:10 59
52 0:13:03 溝尾 真希(3) 新見第一 1:00:53 51
53 0:13:07 松永 望実(2) 北陵 0:55:56 19
54 0:13:08 延本 翔悟(2) 備前 1:00:40 49
55 0:13:21 山下 聡介(1) 福南 0:59:06 40
56 0:13:24 小島 玲範(3) 倉敷第一 1:00:07 46
57 0:13:28 草壁 駿(1) 石井 1:03:44 57
58 0:13:38 原 渚生(2) 児島 0:59:37 45
59 0:13:45 向田 翔太郎(2) 倉敷福田 1:00:36 47
60 0:14:00 武田 東悟(2) 荘内
61 0:14:22 村山 莉玖(1) 金光 1:04:54 58

 

男子 6区(3.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:44 北村 蓮(2) NGR 1:06:16 12
2 0:09:51 竹下 朋希(3) 東陽 1:00:08 2
3 0:10:22 田邉 優汰(3) 灘崎 1:03:20 5
4 0:10:26 千田 樹(3) 芳泉 1:00:35 3
5 0:10:27 依光 龍之介(3) 京山 0:59:57 1
6 0:10:35 冨岡 伊織(3) 総社東 1:08:33 22
7 0:10:46 有富 琉星(2) 吉備 1:01:25 4
8 0:10:47 和田 拓己(2) 倉敷南 1:06:27 13
9 0:10:48 井出 晃介(3) 市操山 1:06:59 17
10 0:10:49 清田 大翔(2) 御南 1:07:45 19
11 0:11:16 西谷 凛侑(2) 竜操 1:04:51 8
12 0:11:17 佐藤 健心(3) 岡山大安寺 1:09:50 28
13 0:11:18 花田 寛人(3) 和気 1:05:48 10
13 0:11:18 片山 伊吹(3) 新田 1:06:50 15
15 0:11:20 関 陽向(2) 琴浦 1:04:38 7
16 0:11:24 守谷 龍之介(2) 芳田 1:10:35 36
17 0:11:27 石坂 俐樹(1) 邑久 1:10:29 33
18 0:11:28 久門 柚喜(2) 福南 1:10:34 35
18 0:11:28 大久保 海斗(2) 倉敷天城 1:10:59 39
20 0:11:31 中山 太壱(3) 新見南 1:09:21 25
21 0:11:36 東 徳真(3) 香和 1:05:46 9
22 0:11:38 井上 尚央(3) 津山東 1:06:47 14
23 0:11:39 松川 颯汰(2) 八浜 1:09:07 23
23 0:11:39 坪田 学虎(3) 総社西 1:09:53 29
25 0:11:41 有友 怜生(3) 玉島東 1:06:53 16
26 0:11:43 八木 陽向汰(3) 岡山白陵 1:10:01 31
27 0:11:46 友野 隆世(2) 旭東 1:10:25 32
28 0:11:47 飛峪 怜司(3) 津山 1:09:12 24
28 0:11:47 齋藤 大輔(2) 桑田 1:10:56 38
28 0:11:47 小林 聖那(3) 倉敷第一 1:11:54 41
31 0:11:49 郡 優大(2) 倉敷西 1:04:20 6
32 0:11:51 山﨑 涼(3) 美星 1:10:52 37
33 0:11:56 浅野 義仁(3) 金光 1:16:50 57
34 0:11:59 亀田 海斗(2) 倉敷東 1:07:18 18
35 0:12:05 山本 拓未(2) 郷内 1:12:43 45
36 0:12:10 横山 晴信(3) 上南 1:21:13 59
37 0:12:18 原田 結永(1) 備前 1:12:58 46
37 0:12:18 亀山 大晴(1) 新見第一 1:13:11 48
39 0:12:21 佐藤 光(3) 井原 1:13:31 50
39 0:12:21 藤田 龍翔(2) 藤田 1:14:32 52
41 0:12:25 井上 碧(3) 高梁 1:08:04 20
42 0:12:28 萩原 健(1) 操南 1:05:52 11
43 0:12:31 窪田 善(2) 福田南 1:13:19 49
44 0:12:40 安東 陸(1) 勝央 1:17:50 58
45 0:12:42 林 琥雅(2) 味野 1:09:59 30
46 0:12:54 片山 朋哉(2) 宇野 1:10:30 34
47 0:12:55 土井 孝太郎(2) 玉島北 1:08:13 21
48 0:13:04 應本 悠駕(2) 1:16:21 55
49 0:13:06 丸本 健瑠(1) 石井 1:16:50 56
50 0:13:07 村木 豪(2) 福浜 1:12:19 43
51 0:13:08 古城 斗真(2) 鴨方 1:09:27 26
52 0:13:11 中江 旭(2) 鏡野 1:14:33 53
53 0:13:24 藤井 紅楓(2) 児島 1:13:01 47
54 0:13:31 藤岡 幸耶(3) 倉敷北 1:11:32 40
55 0:13:35 松坂 啓夢(2) 津山西 1:12:22 44
56 0:13:38 東谷 健翔(2) 連島南 1:14:47 54
57 0:13:46 長谷川 航平(1) 北陵 1:09:42 27
58 0:13:47 村田 航大(2) 倉敷福田 1:14:23 51
59 0:14:12 藤原 勝利(1) 荘内
60 0:14:18 奥田 和希(3) 落合 1:12:02 42
万代 大和(3) 上道

 

 

 

女子 チーム結果

岡山県中学校駅伝 2022 女子 の結果は以下の通りです。京山が0:45:51で制しました。

チーム結果

  1. 0:45:51  京山 NGR
  2. 0:46:44  吉備
  3. 0:46:51  邑久
  4. 0:48:43  倉敷南
  5. 0:49:22  宇野
  6. 0:49:26  操南
  7. 0:49:27  芳泉
  8. 0:49:52  福浜
  9. 0:52:01  県操山
  10. 0:52:23  連島南
  11. 0:52:30  倉敷北
  12. 0:53:04  岡山白陵
  13. 0:53:05  福南
  14. 0:53:21  備前
  15. 0:53:27  倉敷第一
  16. 0:53:51  新田
  17. 0:53:58  御南
  18. 0:53:58  倉敷西
  19. 0:54:07  奈義
  20. 0:54:27  八浜
  21. 0:54:39  津山西
  22. 0:55:44  玉島北
  23. 0:55:58  玉島東
  24. 0:56:08  中山
  25. 0:56:18  和気
  26. 0:56:23  倉敷天城
  27. 0:56:27  井原
  28. 0:56:41  北陵
  29. 0:56:45  灘崎
  30. 0:57:21  総社東
  31. 0:57:30  石井
  32. 0:59:30  庄
  33. 0:59:55  倉敷福田
  34. 1:00:53  山大安
  35. 1:01:28  竜操
  36. 1:01:52  総社西
  37. 1:01:54  荘内
  38. 1:01:59  津山東
  39. 1:03:31  福田南
  40. 1:04:43  高陽
  • –  新見南
  • –  新見第一
  • –  郷内
  • –  津山
  • –  東陽

 

 

 

女子 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 井上 華奈(2) 邑久 0:10:30 1
2 0:10:43 樋口 遙(2) 京山 0:10:43 2
3 0:10:53 釆本 志温(3) 吉備 0:10:53 3
4 0:11:08 竹林 柚衣(2) 宇野 0:11:08 4
5 0:11:11 難波 星良(3) 福南 0:11:11 5
6 0:11:14 越智 舞音(3) 倉敷南 0:11:14 6
7 0:11:15 柴田 莉奈(1) 県操山 0:11:15 7
8 0:11:19 田川 優衣(2) 連島南 0:11:19 8
9 0:11:21 綱島 美緒(1) 倉敷天城 0:11:21 9
10 0:11:34 中尾 友香(2) 芳泉 0:11:34 10
11 0:11:35 山本 祥子(1) 倉敷北 0:11:35 11
12 0:11:37 矢野 睦実(3) 福浜 0:11:37 12
13 0:11:53 京江 玲奈(3) 備前 0:11:53 13
14 0:11:55 幡司 結香(2) 倉敷第一 0:11:55 14
15 0:11:59 武縄 千乃(3) 玉島北 0:11:59 15
16 0:12:02 造田 彩花(2) 八浜 0:12:02 16
17 0:12:07 金谷 絢子(1) 操南 0:12:07 17
18 0:12:08 吉田 奈羅(3) 岡山白陵 0:12:08 18
19 0:12:26 山本 徠月(2) 井原 0:12:26 19
20 0:12:27 大森 唯蘭(2) 新田 0:12:27 20
21 0:12:28 星島 優衣(3) 郷内 0:12:28 21
22 0:12:28 岡 由里子(1) 総社東 0:12:28 22
23 0:12:30 小山 葵依(1) 玉島東 0:12:30 23
24 0:12:37 山根 珠莉(3) 津山西 0:12:37 24
25 0:12:44 菅野 美海(2) 石井 0:12:44 25
26 0:12:44 武野 凜恋(2) 倉敷西 0:12:44 26
27 0:12:47 井原 未夢羽(1) 御南 0:12:47 27
28 0:12:58 佐藤 凜音奈(3) 和気 0:12:58 28
29 0:13:02 佐藤 小春(1) 中山 0:13:02 29
30 0:13:03 厨子 知咲(2) 津山 0:13:03 30
31 0:13:04 福田 朱里(3) 灘崎 0:13:04 31
32 0:13:08 片山 日真莉(1) 0:13:08 32
33 0:13:17 岩崎 璃子(1) 奈義 0:13:17 33
34 0:13:22 和田木 晶(1) 倉敷福田 0:13:22 34
35 0:13:22 杉野 菜月(1) 新見南 0:13:22 35
36 0:13:41 大塚 香梅(1) 北陵 0:13:41 36
37 0:13:55 河本 彩華(2) 津山東 0:13:55 37
38 0:14:02 加藤 理愛(2) 総社西 0:14:02 38
39 0:14:08 小原 沙椰(3) 竜操 0:14:08 39
40 0:14:19 石丸 優月(2) 福田南 0:14:19 40
41 0:14:26 中村 和花(3) 山大安 0:14:26 41
42 0:14:57 三宅 真央(2) 荘内 0:14:57 42
43 0:16:41 平野 幸々(2) 高陽 0:16:41 43
柿原 百花(2) 新見第一
田崎 愛理(2) 東陽

 

女子 2区(2.15km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:29 南 和奏(1) NSR 京山 0:18:12 1
2 0:07:42 坂内 波美(1) NSR 吉備 0:18:35 2
3 0:07:47 對中 日葵(3) NSR 操南 0:19:54 10
4 0:07:57 井原 惺南(2) 宇野 0:19:05 4
5 0:08:07 鳥津 夏(3) 福浜 0:19:44 6
6 0:08:16 岡本 恋(3) 邑久 0:18:46 3
7 0:08:23 藤原 羽瑠(2) 芳泉 0:19:57 11
8 0:08:26 森 千咲子(1) 県操山 0:19:41 5
9 0:08:32 小田 姫愛乃(2) 新田 0:20:59 15
10 0:08:34 梶原 美結(2) 連島南 0:19:53 9
11 0:08:35 畑 若那(1) 倉敷北 0:20:10 12
12 0:08:36 藤森 凜和(2) 倉敷西 0:21:20 18
13 0:08:37 渡邉 結心(1) 倉敷南 0:19:51 7
14 0:08:41 小野 芽衣果(2) 福南 0:19:52 8
15 0:08:49 長谷川 ほの(3) 灘崎 0:21:53 25
16 0:08:50 立川 英伶渚(1) 中山 0:21:52 24
17 0:08:51 徳安 結子(2) 岡山白陵 0:20:59 14
18 0:08:58 遠藤 優月(2) 津山西 0:21:35 19
19 0:09:01 中谷 歩未(2) 備前 0:20:54 13
20 0:09:03 段堂 実桜(3) 石井 0:21:47 23
21 0:09:04 久常 真依(2) 津山東 0:22:59 34
22 0:09:05 西町 捺(3) 倉敷第一 0:21:00 16
23 0:09:10 田中 くるみ(2) 和気 0:22:08 28
24 0:09:16 石井 和香(2) 御南 0:22:03 26
24 0:09:16 河原 ゆみ(2) 北陵 0:22:57 33
26 0:09:20 西田 真優(1) 井原 0:21:46 22
27 0:09:21 林原 悠暖(3) 奈義 0:22:38 31
28 0:09:28 上原 実采(1) 津山 0:22:31 30
29 0:09:33 畑中 りり(2) 玉島東 0:22:03 27
30 0:09:35 二木 和奏(3) 八浜 0:21:37 20
31 0:09:39 杉野 真緒(3) 新見南 0:23:01 35
32 0:09:44 尾下 さら(2) 玉島北 0:21:43 21
32 0:09:44 原口 萌音(2) 倉敷福田 0:23:06 37
34 0:09:46 石井 嘉乃佳(1) 0:22:54 32
35 0:09:52 江木 息吹(3) 山大安 0:24:18 39
36 0:09:57 岸下 ほの花(1) 荘内 0:24:54 41
37 0:09:58 井上 栞那(1) 倉敷天城 0:21:19 17
38 0:10:01 松本 莉央(1) 総社東 0:22:29 29
38 0:10:01 瀧谷 芽生(2) 竜操 0:24:09 38
40 0:10:23 瀬尾 智子(2) 総社西 0:24:25 40
41 0:10:34 野田 こころ(2) 郷内 0:23:02 36
42 0:10:58 多々野 紗彩(2) 福田南 0:25:17 42
43 0:11:01 河本 裕佳(1) 高陽 0:27:42 43
藤森 陽莉(2) 新見第一
安藤 実那(2) 東陽

 

女子 3区(2.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:38 川上 紗和(2) 吉備 0:26:13 2
2 0:07:50 中嶋 莉那(3) 京山 0:26:02 1
3 0:08:13 藤谷 向夏(2) 操南 0:28:07 6
4 0:08:14 鍋谷 海歩(1) 倉敷南 0:28:05 5
5 0:08:15 石岡 梓(1) 邑久 0:27:01 3
6 0:08:23 石田 紗也(3) 芳泉 0:28:20 7
7 0:08:35 横川 綸(1) 宇野 0:27:40 4
8 0:08:41 湯浅 紀佳(1) 福浜 0:28:25 8
9 0:08:58 本多 愛琉(1) 新田 0:29:57 13
10 0:09:01 山根 未久(1) 福南 0:28:53 10
11 0:09:03 西本 志穂(2) 倉敷北 0:29:13 12
12 0:09:06 西 莉乃(3) 連島南 0:28:59 11
13 0:09:12 川島 陽和(3) 県操山 0:28:53 9
14 0:09:13 萬木 花菜(2) 倉敷西 0:30:33 17
15 0:09:17 寺尾 来実(2) 岡山白陵 0:30:16 14
16 0:09:20 金子 瑛怜奈(2) 倉敷第一 0:30:20 15
17 0:09:25 馬庭 妃菜(1) 倉敷天城 0:30:44 18
18 0:09:26 垣内 のどか(1) 津山西 0:31:01 19
19 0:09:31 佐野 綾芽(2) 備前 0:30:25 16
20 0:09:32 定森 光紀(3) 奈義 0:32:10 28
21 0:09:36 原田 紗妃(2) 井原 0:31:22 21
21 0:09:36 田中 奏音(1) 中山 0:31:28 22
23 0:09:41 藤原 ありか(1) 八浜 0:31:18 20
23 0:09:41 前田 呼麻智(2) 玉島東 0:31:44 24
25 0:09:46 柿原 萌乃果(3) 北陵 0:32:43 30
26 0:09:50 菅野 香穂(1) 石井 0:31:37 23
27 0:09:54 仲田 葵(3) 新見南 0:32:55 33
28 0:09:55 蓬郷 結心(2) 津山東 0:32:54 32
29 0:10:02 谷 雪羽(2) 和気 0:32:10 27
30 0:10:04 友安 莉羽(2) 御南 0:32:07 26
31 0:10:06 中田 乃愛(2) 0:33:00 34
32 0:10:16 尾跡 音和(2) 玉島北 0:31:59 25
32 0:10:16 前島 利歩(1) 荘内 0:35:10 39
34 0:10:23 森脇 菜月(1) 津山 0:32:54 31
35 0:10:39 湯浅 和可奈(2) 総社西 0:35:04 37
36 0:10:44 安慶名 瑠花(1) 灘崎 0:32:37 29
36 0:10:44 田辺 瑶(2) 倉敷福田 0:33:50 36
38 0:10:52 桑本 初香(3) 山大安 0:35:10 38
39 0:11:16 中島 瑞歩(2) 総社東 0:33:45 35
39 0:11:16 崎摩 鈴乃(1) 福田南 0:36:33 42
41 0:11:22 守安 愛琉(1) 竜操 0:35:31 40
42 0:11:39 二神 咲優(1) 高陽 0:39:21 43
43 0:13:30 江見 遥麻(1) 郷内 0:36:32 41
槇野 咲良(2) 新見第一
吉武 穂波(2) 東陽

 

女子 4区(2.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:58 宮永 愛美(1) NSR 京山 0:34:00 1
2 0:08:04 坂内 海美(2) 吉備 0:34:17 2
3 0:08:09 三浦 春子(3) 邑久 0:35:10 3
4 0:08:13 堂前 咲幸(3) 倉敷南 0:36:18 4
5 0:08:26 土屋 茉麻(2) 操南 0:36:33 5
6 0:08:33 松井 絢音(1) 福浜 0:36:58 6
7 0:08:55 秋田 絵璃羽(1) 津山西 0:39:56 16
8 0:09:02 石本 彩葉(3) 芳泉 0:37:22 8
9 0:09:03 安井 乃愛(1) 倉敷北 0:38:16 10
10 0:09:08 安達 瑞月(3) 岡山白陵 0:39:24 14
11 0:09:10 藤中 秋帆(1) 新田 0:39:07 13
12 0:09:16 入江 藍子(1) 県操山 0:38:09 9
12 0:09:16 桑原 清乃(1) 中山 0:40:44 21
14 0:09:20 近藤 莉子(1) 宇野 0:37:00 7
15 0:09:23 徳原 千尋(1) 倉敷第一 0:39:43 15
16 0:09:25 長尾 春奈(1) 八浜 0:40:43 20
17 0:09:29 定廣 恭子(1) 倉敷天城 0:40:13 19
18 0:09:31 谷水 菜々子(3) 玉島北 0:41:30 22
19 0:09:32 平岩 愛夏(2) 和気 0:41:42 25
20 0:09:37 板谷 悠月(1) 倉敷西 0:40:10 18
21 0:09:41 石堂 真悠(1) 福南 0:38:34 11
21 0:09:41 岩野 こころ(2) 御南 0:41:48 26
23 0:09:44 吉岡 美波(2) 備前 0:40:09 17
24 0:09:47 鈴木 優那(2) 灘崎 0:42:24 28
25 0:09:48 田中 さくら(1) 玉島東 0:41:32 23
25 0:09:48 岡原 衣麻里(3) 奈義 0:41:58 27
25 0:09:48 時光 心春(3) 山大安 0:44:58 34
28 0:09:59 柿木 絢心(3) 北陵 0:42:42 30
29 0:10:03 三村 寿心寧(3) 連島南 0:39:02 12
30 0:10:14 稲谷 朱莉(1) 津山 0:43:08 31
31 0:10:17 三宅 理葉(1) 井原 0:41:39 24
32 0:10:40 杉山 千代(2) 高陽 0:50:01 42
33 0:10:46 白川 いちご(2) 郷内 0:47:18 38
34 0:10:48 綱島 百香(3) 石井 0:42:25 29
35 0:11:03 藤原 凛音(2) 津山東 0:43:57 32
36 0:11:09 髙谷 由佳(1) 0:44:09 33
37 0:11:18 岩佐 美実(1) 総社西 0:46:22 37
38 0:11:24 石井 愛音(1) 倉敷福田 0:45:14 35
39 0:11:32 前田 来奈(2) 総社東 0:45:17 36
40 0:12:15 古山 百菜(1) 竜操 0:47:46 39
41 0:12:39 奈良 実咲希(1) 荘内 0:47:49 40
42 0:12:46 橋野 みなみ(1) 福田南 0:49:19 41
安原 麻央(2) 東陽
坂本 結羽(2) 新見第一
新井 雪雅(1) 新見南

 

女子 5区(3.25km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:41 庄治 咲來(2) 邑久 0:46:51 3
2 0:11:51 黒田 六花(2) 京山 0:45:51 1
3 0:12:04 鎌腰 愛子(2) 総社東 0:57:21 30
4 0:12:05 山上 愛莉(3) 芳泉 0:49:27 7
5 0:12:09 南條 愛歩(3) 奈義 0:54:07 19
6 0:12:10 大倉 千佳(1) 御南 0:53:58 17
7 0:12:22 髙橋 奏(3) 宇野 0:49:22 5
8 0:12:25 植村 果々(3) 倉敷南 0:48:43 4
9 0:12:27 藤本 花夏(1) 吉備 0:46:44 2
10 0:12:53 藤井 乙葉(1) 操南 0:49:26 6
11 0:12:54 大原 凛花(2) 福浜 0:49:52 8
12 0:13:12 永井 結愛(2) 備前 0:53:21 14
13 0:13:21 宍戸 妃陽里(1) 連島南 0:52:23 10
14 0:13:40 岩村 蒼彩(3) 岡山白陵 0:53:04 12
15 0:13:42 川島 奈也(1) 竜操 1:01:28 35
16 0:13:44 今川 由彩(3) 倉敷第一 0:53:27 15
16 0:13:44 佐藤 由奈(2) 八浜 0:54:27 20
18 0:13:48 三宅 陽菜(2) 倉敷西 0:53:58 18
19 0:13:52 河内 優芽(3) 県操山 0:52:01 9
20 0:13:59 美甘 華(2) 北陵 0:56:41 28
21 0:14:05 小林 乙叶(1) 荘内 1:01:54 37
22 0:14:12 浅野 玲奈(1) 福田南 1:03:31 39
23 0:14:14 山田 青空(2) 倉敷北 0:52:30 11
23 0:14:14 岡本 美波(2) 玉島北 0:55:44 22
25 0:14:21 野上 紗花(2) 灘崎 0:56:45 29
26 0:14:26 荒井 美優(2) 玉島東 0:55:58 23
27 0:14:31 田淵 愛來(2) 福南 0:53:05 13
28 0:14:36 竹内 梓(2) 和気 0:56:18 25
29 0:14:41 日髙 琴実(1) 倉敷福田 0:59:55 33
30 0:14:42 坪井 愛実(2) 高陽 1:04:43 40
31 0:14:43 前原 亜依(2) 津山西 0:54:39 21
32 0:14:44 中村 桜彩(2) 新田 0:53:51 16
33 0:14:48 藏内 理央(2) 井原 0:56:27 27
34 0:15:05 高森 彩菜(1) 石井 0:57:30 31
35 0:15:09 白根 優加(1) 新見南
36 0:15:21 髙谷 紗和(3) 0:59:30 32
37 0:15:24 西岡 凛(1) 中山 0:56:08 24
38 0:15:30 木下 瑞穂(3) 総社西 1:01:52 36
39 0:15:55 赤坂 美姫(3) 山大安 1:00:53 34
40 0:16:10 大森 藍(3) 倉敷天城 0:56:23 26
41 0:18:02 竹内 柚葉(1) 津山東 1:01:59 38
辻浦 楓(2) 郷内
西森 心春(1) 津山
松尾 沙知(2) 東陽
佐藤 弘美(2) 新見第一

 

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment