士別ハーフマラソン 2016 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第30回 サフォークランド 士別ハーフマラソン
(2016年7月24日)

士別ハーフマラソン 画像
img via: サフォークランド 士別ハーフマラソン

サフォークランド 士別ハーフマラソンの節目を飾る第30回大会は、2016年7月24日(日)に開催されました。ここからは、士別ハーフマラソン 2016 の結果速報(リザルト)を掲載してきます。

参考

【目次】

  1. 2016 士別ハーフ

 

別の記事へリンク 

2016 士別ハーフマラソン

2016 招待選手一覧

士別ハーフマラソン 2016 の招待選手は以下の通りです。びわ湖毎日マラソン2016でリオ五輪マラソン代表の座をつかんだ石川末廣選手(Honda)もエントリーしています。

男子招待選手

  1. 石川 末廣 (Honda)欠場
  2. 出口和也 (旭化成)
  3. 佐藤 佑輔 (富士通)
  4. 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  5. 渡邉 心 (中国電力)
  6. 松本 賢太 (トヨタ自動車)
  7. 小椋 裕介 (ヤクルト)
  8. 山田 直弘 (YKK)
  9. 井田 湧希 (帝京大)
  10. 大森 澪 (中央学院大)
  11. 土居森 諒 (広島経済大)
  12. 片西 景 (駒澤大)
  13. 聞谷 賢人 (順天堂大)
  14. 鴇澤 駿介 (大東文化大)

追記 石川末廣選手はリオ五輪へ向けたスケジュール変更のため、欠場となりました。

女子招待選手

  1. 岡田 唯 (大塚製薬)
  2. 井上 藍 (ノーリツ)
  3. 樋口 紀子 (ワコール)

スペシャルゲスト

  1. 高梨沙羅 (女子ジャンプ)

 

また招待選手ではありませんが、同じくリオ五輪代表の伊藤舞選手(大塚製薬)も最後の実践として出場予定。そして、川内優輝選手(埼玉県庁)も走ります。これは絶対に見逃せません。

 

 

 

 

2016 男子登録ハーフ 結果

士別ハーフマラソン2016の結果は以下の通りです。男子ハーフはジェームス ムワンギ選手が1時間03分22秒で、女子ハーフは片桐亜子選手が1:31:56で制しました。

 

  1. 1:03:23 押川 裕貴 (トヨタ自動車九州)
  2. 1:03:28 早川 翼 (トヨタ自動車)
  3. 1:03:30 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  4. 1:04:14 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  5. 1:04:31 山田 直弘 (YKK)
  6. 1:04:39 中本 健太郎 (安川電機)
  7. 1:04:40 大石 港与 (トヨタ自動車)
  8. 1:04:58 山本 修平 (トヨタ自動車)
  9. 1:05:24 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  10. 1:05:28 井上 翔太 (トヨタ自動車)
  11. 1:05:32 島田 良吾 (東海大学)
  12. 1:05:49 松本 賢太 (トヨタ自動車)
  13. 1:06:05 椎谷 智広 (トヨタ紡織)
  14. 1:06:10 阿部 啓明 (東海大学)
  15. 1:06:10 川内 優輝 (埼玉県庁)
  16. 1:06:23 渡邉 心 (中国電力)
  17. 1:06:33 春日 千速 (東海大学)
  18. 1:06:38 伊藤 正樹 (コニカミノルタ)
  19. 1:06:39 塚田 空 (SGHグループ)
  20. 1:06:41 外丸 和輝 (トヨタ自動車)

 

 

2016 男子一般ハーフ 結果

  1. 1:03:22 ジェームス ムワンギ
  2. 1:13:06 小林 大哲
  3. 1:16:03 石塚 祥吾
  4. 1:17:00 坪内 智和
  5. 1:18:03 阿部 誠
  6. 1:18:07 青柳 毅
  7. 1:18:22 髙橋 勇輝
  8. 1:19:11 堀 貴裕
  9. 1:20:06 山田 正宏
  10. 1:20:39 小泉 佳亮

2016 女子登録ハーフ 結果

  1. 1:13:31 伊藤 舞 (大塚製薬)
  2. 1:14:17 野村 沙世 (第一生命グループ)
  3. 1:14:28 宮内 宏子 (ホクレン)
  4. 1:14:36 井上 藍 (ノーリツ)
  5. 1:15:47 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  6. 1:16:06 児玉 柚稀 (ワコール)
  7. 1:16:29 宮内 洋子 (ホクレン)
  8. 1:17:01 下山 かなえ (ノーリツ)
  9. 1:17:17 岡田 唯 (大塚製薬)
  10. 1:17:50 松山 芽生 (ノーリツ)

 

 

2016 女子一般ハーフ 結果

  1. 1:31:56 片桐 亜子
  2. 1:36:36 中村 沙矢佳
  3. 1:36:42 串間 京子
  4. 1:38:10 千葉 有樹
  5. 1:40:41 山田 桐子
  6. 1:42:15 高橋 那緒
  7. 1:45:45 吉田 江里
  8. 1:45:46 櫻岡 那奈子
  9. 1:46:28 京野 直子
  10. 1:46:53 岡田 有未

2016 男子登録10km 結果

  1. 0:31:34 原 由幸
  2. 0:31:42 John Thuo
  3. 0:32:45 滋野 聖也
  4. 0:32:59 松舘 悠斗
  5. 0:34:18 千田 翔
  6. 0:34:43 高尾 博教
  7. 0:35:05 菅原 陸
  8. 0:35:14 大谷 誠
  9. 0:36:41 藤村 将幸
  10. 0:36:42 三原 幸男

2016 男子一般10km 結果

  1. 0:32:17 宮内 明人
  2. 0:34:26 松尾 陸
  3. 0:36:39 岡本 祥一
  4. 0:37:56 大瀬 秀樹
  5. 0:37:59 佐宗 享
  6. 0:38:05 岩間 由晃
  7. 0:38:28 細川 智稀
  8. 0:38:33 近藤 雅由
  9. 0:38:54 西村 将之
  10. 0:38:59 矢部 和弘

2016 女子登録10km 結果

  1. 0:33:48 松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 0:34:35 一山 麻緒 (ワコール)
  3. 0:34:42 竹本 香奈子 (ダイハツ)
  4. 0:34:42 和田 紗季 (大塚製薬)
  5. 0:34:56 川内 理江 (大塚製薬)
  6. 0:35:40 小指 有未 (ワコール)
  7. 0:35:56 西田 留衣 (シスメックス)
  8. 0:35:57 久馬 悠 (ダイハツ)
  9. 0:36:11 前畑 有希 (大塚製薬)
  10. 0:36:18 安川 侑那 (ワコール)

2016 女子一般10km 結果

  1. 0:39:52 高橋 世奈
  2. 0:45:22 難波 史帆
  3. 0:46:36 中村 智子
  4. 0:47:08 名取 由紀
  5. 0:47:19 佐渡 由希子
  6. 0:47:23 松田 美樹子
  7. 0:47:53 今西 亜美
  8. 0:48:34 野瀬 路子
  9. 0:48:54 加納 美枝子
  10. 0:51:17 神 友恵

2016 男子5km 結果

  1. 0:17:19 橋場 陸
  2. 0:17:24 山本 新汰
  3. 0:17:35 吉田 健人
  4. 0:17:45 竹本 憲伸
  5. 0:18:06 高田 佑人
  6. 0:18:08 中村 賢一
  7. 0:18:20 沼田 倫
  8. 0:18:24 多賀 克倫
  9. 0:18:31 十川 泰夫
  10. 0:18:37 岩田 正人

2016 女子5km 結果

  1. 0:18:52 竹田 萌々花
  2. 0:19:09 大畑 実桜里
  3. 0:20:57 星野 尚子
  4. 0:21:55 佐藤 優衣
  5. 0:21:59 阿部 久美子
  6. 0:22:23 塩崎 日奈
  7. 0:22:49 窪井 ゆかり
  8. 0:23:33 谷水 七彩
  9. 0:24:16 宮澤 春美
  10. 0:24:40 増田 美智代

 

 



[ad_2]

Leave a Comment