十和田八幡平駅伝 2018 男子 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第71回 十和田八幡平駅伝全国大会
(2018年8月7日)

十八駅伝2018画像
img via: 十和田八幡平駅伝 | 鹿角市

第71回 十和田八幡平駅伝全国大会 (通称: 十八駅伝) が2018年8月7日 (火) 、秋田県鹿角市で開催されます。今年から男子だけでなく女子の部も実施され、どんなドラマが待っているのか。ここでは、十八駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 十八駅伝

 

別の記事へリンク 

2018 十八駅伝

2018 チーム結果

十八駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、小森コーポレーションが3:45:16で9年ぶり5回目の優勝を飾りました。

チーム結果

  1. 3:45:16  小森コーポレーション
  2. 3:47:57  コモディイイダ
  3. 3:48:22  東日本実業団連盟
  4. 3:49:22  八千代工業
  5. 3:51:44  セキノ興産
  6. 3:51:59  警視庁A
  7. 3:54:31  創価大学B
  8. 3:59:26  警視庁B
  9. 3:59:47  創価大学A
  10. 4:02:26  創価大学C
  11. 4:03:11  秋田陸協
  12. 4:03:38  新電元工業株式会社
  13. 4:04:18  福島陸協
  14. 4:06:48  青森陸協
  15. 4:07:53  MIYAGI
  16. 4:12:57  石巻RC
  17. 4:15:25  RUNS
  18. 4:16:51  山形ミートランドクラブ
  19. 4:24:12  大館北秋陸協A
  20. 4:38:15  東京都庁
  21. 4:39:39  大館北秋陸協B
  • DNS  サンベルクス

 

 

 

 

2018 1区(13.2km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:39:10 アビヨット アビネット 八千代工業 0:39:10 1
2 0:39:36 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション 0:39:36 2
3 0:39:46 川端 千都 東日本実業団連盟 0:39:46 3
4 0:40:50 細川 翔太郎 セキノ興産 0:40:50 4
5 0:40:55 東 瑞基 コモディイイダ 0:40:55 5
6 0:40:59 松田 憲彦 警視庁A 0:40:59 6
7 0:41:11 米満 怜 創価大学B 0:41:11 7
8 0:41:48 親崎 達朗 新電元工業株式会社 0:41:48 8
9 0:41:53 市田 拓海 警視庁B 0:41:53 9
10 0:42:22 鈴木 大海 創価大学C 0:42:22 10
11 0:42:55 才村 流成 秋田陸上競技協会 0:42:55 11
12 0:43:38 荒木 瞭一 山形ミートランドクラブ 0:43:38 12
13 0:44:03 作田 将希 創価大学A 0:44:03 13
14 0:44:10 舘脇 勇助 青森陸上競技協会 0:44:10 14
15 0:44:11 小澤 智宏 東京都庁 0:44:11 15
16 0:44:22 太田 勝也 福島陸上競技協会 0:44:22 16
17 0:44:31 吉崎 佑 RUNS 0:44:31 17
18 0:44:44 菅井 拓也 MIYAGI 0:44:44 18
19 0:45:33 佐藤 海斗 大館北秋陸協B 0:45:33 19
20 0:46:12 櫻田 浩章 石巻RC 0:46:12 20
21 0:52:17 渡辺 和博 大館北秋陸協A 0:52:17 21

 

 

 

2018 2区(13.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:36:40 ウィリー キプセレム コモディイイダ 1:17:35 3
2 0:36:46 金森 寛人 小森コーポレーション 1:16:22 1
3 0:36:50 ジョン カリウキ セキノ興産 1:17:40 5
4 0:37:15 柳原 貴大 八千代工業 1:16:25 2
5 0:37:37 佐藤 達也 警視庁A 1:18:36 6
6 0:37:53 小針 旭人 東日本実業団連盟 1:17:39 4
7 0:38:43 原富 慶季 創価大学A 1:22:46 11
8 0:38:46 氏原 健介 警視庁B 1:20:39 8
9 0:38:58 中野 正人 RUNS 1:23:29 12
10 0:39:19 松本 直樹 創価大学B 1:20:30 7
11 0:39:31 加藤 将士 福島陸上競技協会 1:23:53 14
12 0:39:32 鈴木 渓太 創価大学C 1:21:54 9
12 0:39:32 大澤 太一 MIYAGI 1:24:16 16
14 0:40:00 原田 宗市 青森陸上競技協会 1:24:10 15
15 0:40:09 萩野 紫音 大館北秋陸協A 1:32:26 21
16 0:40:38 土井 健太郎 秋田陸上競技協会 1:23:33 13
17 0:40:46 草苅 伴和 山形ミートランドクラブ 1:24:24 17
18 0:40:49 土屋 天地 新電元工業株式会社 1:22:37 10
19 0:43:38 安藤 誠二 大館北秋陸協B 1:29:11 18
20 0:43:46 高橋 健吾 石巻RC 1:29:58 19
21 0:46:24 神田 靖彦 東京都庁 1:30:35 20

 

 

 

2018 3区(15.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:46:21 的場 亮太 小森コーポレーション 2:02:43 1
2 0:47:05 黒田 雄紀 コモディイイダ 2:04:40 3
3 0:47:48 大隅 裕介 東日本実業団連盟 2:05:27 4
4 0:47:52 小根山 泰正 警視庁A 2:06:28 5
5 0:47:56 北澤 健太 八千代工業 2:04:21 2
6 0:48:56 宮川 慎太郎 警視庁B 2:09:35 7
6 0:48:56 鈴木 悠太 青森陸上競技協会 2:13:06 11
8 0:48:58 桜庭 宏暢 セキノ興産 2:06:38 6
9 0:49:14 永井 大育 創価大学B 2:09:44 8
10 0:49:41 秋山 優樹 創価大学A 2:12:27 10
11 0:50:03 石津 佳晃 創価大学C 2:11:57 9
12 0:50:59 大沢 駿 秋田陸上競技協会 2:14:32 12
13 0:51:30 星川 裕貴 山形ミートランドクラブ 2:15:54 15
14 0:51:36 一條 博海 MIYAGI 2:15:52 14
15 0:52:15 佐久間 祥 福島陸上競技協会 2:16:08 17
16 0:52:25 平塚 祐三 新電元工業株式会社 2:15:02 13
17 0:52:31 秋山 陽祐 RUNS 2:16:00 16
18 0:54:52 及川 憲一 石巻RC 2:24:50 18
19 0:55:29 尾崎 紀幸 大館北秋陸協A 2:27:55 20
20 0:56:46 小澤 昂平 東京都庁 2:27:21 19
21 1:00:20 津谷 幸希 大館北秋陸協B 2:29:31 21

 

 

 

2018 4区(15.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:50:17 柴田 拓真 小森コーポレーション 2:53:00 1
2 0:51:44 有井 渉 東日本実業団連盟 2:57:11 4
3 0:51:56 木田 貴大 コモディイイダ 2:56:36 3
4 0:52:00 甲斐 翔太 八千代工業 2:56:21 2
5 0:52:26 大橋 真弥 石巻RC 3:17:16 17
6 0:52:46 高橋 功気 セキノ興産 2:59:24 5
7 0:52:47 石原 洸 新電元工業株式会社 3:07:49 12
8 0:52:49 大場 直樹 秋田陸上競技協会 3:07:21 11
9 0:52:57 上田 結也 創価大学B 3:02:41 7
10 0:53:09 安島 慎吾 警視庁B 3:02:44 8
11 0:53:32 右田 綺羅 創価大学C 3:05:29 9
12 0:53:35 迫田 和也 警視庁A 3:00:03 6
13 0:54:16 郷 龍輔 創価大学A 3:06:43 10
14 0:54:47 佐藤 征昭 福島陸上競技協会 3:10:55 14
15 0:55:13 佐藤 栄寿 MIYAGI 3:11:05 15
16 0:55:37 栁田 剛 青森陸上競技協会 3:08:43 13
17 0:57:19 藪谷 昇 山形ミートランドクラブ 3:13:13 16
18 0:59:27 佐々木 渉 大館北秋陸協A 3:27:22 20
19 0:59:58 児玉 恵一 東京都庁 3:27:19 19
20 1:03:09 磯山 貴大 RUNS 3:19:09 18
21 1:03:29 三沢 悠也 大館北秋陸協B 3:33:00 21

 

 

 

2018 5区(13.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:51:11 金子 晃裕 東日本実業団連盟 3:48:22 3
2 0:51:21 五郎谷 俊 コモディイイダ 3:47:57 2
3 0:51:50 築館 陽介 創価大学B 3:54:31 7
4 0:51:56 柱 欽也 警視庁A 3:51:59 6
5 0:52:16 郡司 貴大 小森コーポレーション 3:45:16 1
6 0:52:20 松宮 祐行 セキノ興産 3:51:44 5
7 0:53:01 岡野 佑輝 八千代工業 3:49:22 4
8 0:53:04 棚橋 健太 創価大学A 3:59:47 9
9 0:53:23 武田 一哉 福島陸上競技協会 4:04:18 13
10 0:55:41 長柴 翔 石巻RC 4:12:57 16
11 0:55:49 松本 流星 新電元工業株式会社 4:03:38 12
12 0:55:50 三沢 純也 秋田陸上競技協会 4:03:11 11
13 0:56:16 青木 純 RUNS 4:15:25 17
14 0:56:42 森 夏樹 警視庁B 3:59:26 8
15 0:56:48 今野 泰平 MIYAGI 4:07:53 15
16 0:56:50 佐藤 慎太郎 大館北秋陸協A 4:24:12 19
17 0:56:57 平田 晃司 創価大学C 4:02:26 10
18 0:58:05 大下 稔樹 青森陸上競技協会 4:06:48 14
19 1:03:38 伊藤 翼 山形ミートランドクラブ 4:16:51 18
20 1:06:39 中田 和哉 大館北秋陸協B 4:39:39 21
21 1:10:56 寺内 康明 東京都庁 4:38:15 20

 

 

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment