全日本大学駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

[ad_1]

第54回 全日本大学駅伝対校選手権大会
(2022年11月6日)

全日本大学駅伝2022img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 | 朝日新聞社

第54回 全日本大学駅伝対校選手権大会が 2022年11月6日 (日)、熱田神宮西門前 ~ 伊勢神宮内宮宇治橋前 8区間106.8km で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 全日本大学駅伝
    • チーム結果
    • 1区(9.5km)
    • 2区(11.1km)
    • 3区(11.9km)
    • 4区(11.8km)
    • 5区(12.4km)
    • 6区(12.8km)
    • 7区(17.6km)
    • 8区(19.7km)

 

別の記事へリンク 

全日本大学駅伝 結果リンク

 

2022 全日本大学駅伝

結果は競技後に掲載します。第54回 全日本大学駅伝は、2022年11月6日 (日) にスタートです。

 

 

 

 

 

 

 

2021 全日本大学駅伝

第53回 全日本大学駅伝対校選手権大会
(2021年11月07日)
区間エントリーはこちら

全日本大学駅伝2021img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 | 朝日新聞社

第53回 全日本大学駅伝対校選手権大会が 2021年11月07日 (日)、熱田神宮西門前 ~ 伊勢神宮内宮宇治橋前 8区間106.8km で開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2021 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2021 全日本大学駅伝

 

別の記事へリンク 

全日本大学駅伝 結果リンク

 

 

チーム結果

全日本大学駅伝 2021 の結果は以下の通りです。駒澤大が5:12:58で制しました。上位8校が次回のシード権を獲得です。

動画: tvasahi

チーム結果

  1. 5:12:58  駒澤大
  2. 5:13:06  青山学院大
  3. 5:14:20  順天堂大
  4. 5:14:53  國學院大
  5. 5:15:13  東京国際大
  6. 5:16:29  早稲田大
  7. 5:16:46  明治大
  8. 5:17:06  中央大
  9. 5:17:39  法政大
  10. 5:17:58  東洋大
  11. 5:19:09  中央学院大
  12. 5:19:10  東海大
  13. 5:19:51  帝京大
  14. 5:22:31  拓殖大
  15. 5:24:15  日本学連選抜 [OP]
  16. 5:27:58  日本体育大
  17. 5:31:01  関西学院大
  18. 5:31:09  皇學館大
  19. 5:31:28  立命館大
  20. 5:33:17  大阪経済大
  21. 5:37:13  札幌学院大
  22. 5:38:18  岐阜協立大
  23. 5:40:20  環太平洋大
  24. 5:41:52  東北大
  25. 5:42:04  東海学連選抜 [OP]
  26. 5:42:17  第一工科大
  27. 5:45:08  信州大

 

 

 

 

1区(9.5km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:05 佐藤 条二 NSR 駒澤大 0:27:05 1
2 0:27:05 吉居 大和 NSR 中央大 0:27:05 2
3 0:27:06 島﨑 慎愛 NSR 國學院大 0:27:06 3
4 0:27:10 志貴 勇斗 青山学院大 0:27:10 4
5 0:27:16 内田 隼太 法政大 0:27:16 5
6 0:27:17 亀田 仁一路 日本学連選抜 0:27:17 6
7 0:27:18 伊藤 大志 早稲田大 0:27:18 7
8 0:27:19 アニーダ サレー 第一工科大 0:27:19 8
9 0:27:21 手嶋 杏丞 明治大 0:27:21 9
10 0:27:23 佐藤 榛紀 東京国際大 0:27:23 10
11 0:27:25 平 駿介 順天堂大 0:27:25 11
12 0:27:27 佐藤 真優 東洋大 0:27:27 12
13 0:27:34 工藤 翼 拓殖大 0:27:34 13
14 0:27:34 ローレンス グレ 札幌学院大 0:27:34 14
15 0:27:45 山田 真生 立命館大 0:27:45 15
16 0:28:04 喜早 駿介 東海大 0:28:04 16
17 0:28:08 松井 尚希 中央学院大 0:28:08 17
18 0:28:12 佐藤 慎巴 日本体育大 0:28:12 18
19 0:28:15 小野 隆一朗 帝京大 0:28:15 19
20 0:28:27 坪井 響己 信州大 0:28:27 20
21 0:28:31 井手 翔琉 関西学院大 0:28:31 21
22 0:28:40 山田 奏楽 皇學館大 0:28:40 22
23 0:28:48 重田 直賢 東海学連選抜 0:28:48 23
24 0:28:52 片山 直人 環太平洋大 0:28:52 24
25 0:28:59 中尾 啓哉 岐阜協立大 0:28:59 25
26 0:29:01 島野 和志 大阪経済大 0:29:01 26
27 0:29:58 立野 佑太 東北大 0:29:58 27

 

 

 

2区(11.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:30 三浦 龍司 順天堂大 0:58:55 1
2 0:31:48 井川 龍人 早稲田大 0:59:06 3
2 0:31:48 児玉 真輝 明治大 0:59:09 4
4 0:31:49 鎌田 航生 法政大 0:59:05 2
5 0:31:53 山谷 昌也 東京国際大 0:59:16 6
6 0:32:04 木付 琳 國學院大 0:59:10 5
7 0:32:14 松崎 咲人 東海大 1:00:18 12
8 0:32:18 前田 義弘 東洋大 0:59:45 8
8 0:32:18 橋本 尚斗 帝京大 1:00:33 13
10 0:32:35 青柿 響 駒澤大 0:59:40 7
11 0:32:39 栗原 啓吾 中央学院大 1:00:47 15
12 0:32:43 阿部 陽樹 中央大 0:59:48 9
12 0:32:43 合田 椋 拓殖大 1:00:17 11
14 0:32:58 中村 唯翔 青山学院大 1:00:08 10
15 0:33:18 松倉 唯斗 日本学連選抜 1:00:35 14
16 0:33:37 高畑 凌太 立命館大 1:01:22 16
16 0:33:37 盛本 聖也 日本体育大 1:01:49 17
18 0:33:51 坂本 智基 大阪経済大 1:02:52 21
19 0:33:52 脇 健斗 環太平洋大 1:02:44 19
20 0:34:20 大島 宏輝 信州大 1:02:47 20
21 0:34:28 佐藤 良祐 関西学院大 1:02:59 22
22 0:34:33 鈴木 翔也 皇學館大 1:03:13 23
23 0:34:35 加藤 凌平 岐阜協立大 1:03:34 25
24 0:34:40 谷口 一希 第一工科大 1:01:59 18
25 0:35:09 勝田 哲史 東海学連選抜 1:03:57 26
26 0:35:50 佐藤 匠 札幌学院大 1:03:24 24
27 0:36:17 井上 大輝 東北大 1:06:15 27

 

 

 

3区(11.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:32:46 イェゴン ヴィンセント NSR 東京国際大 1:32:02 1
2 0:33:21 ジョセフ ラジニ 拓殖大 1:33:38 5
3 0:33:55 岸本 大紀 青山学院大 1:34:03 8
4 0:33:57 中谷 雄飛 早稲田大 1:33:03 2
5 0:34:09 伊豫田 達弥 順天堂大 1:33:04 3
6 0:34:28 小泉 樹 法政大 1:33:33 4
6 0:34:28 遠藤 大地 帝京大 1:35:01 12
8 0:34:29 九嶋 恵舜 東洋大 1:34:14 9
9 0:34:30 中野 翔太 中央大 1:34:18 10
10 0:34:31 富田 峻平 明治大 1:33:40 6
11 0:34:41 中西 大翔 國學院大 1:33:51 7
12 0:34:42 佃 康平 駒澤大 1:34:22 11
13 0:34:47 上田 颯汰 関西学院大 1:37:46 18
14 0:34:52 市村 朋樹 東海大 1:35:10 13
15 0:35:15 巻田 理空 日本学連選抜 1:35:50 14
16 0:35:16 漆畑 徳輝 日本体育大 1:37:05 17
17 0:35:29 川田 啓仁 中央学院大 1:36:16 15
17 0:35:29 大森 駿斗 立命館大 1:36:51 16
19 0:35:57 笹竹 陽希 皇學館大 1:39:10 20
20 0:36:10 深谷 涼太 東海学連選抜 1:40:07 24
21 0:36:12 佐々木 凜太郎 大阪経済大 1:39:04 19
21 0:36:12 村上 一大 札幌学院大 1:39:36 22
23 0:37:17 上甲 和樹 信州大 1:40:04 23
24 0:37:21 榊原 陸 岐阜協立大 1:40:55 26
25 0:37:26 土倉 稜貴 環太平洋大 1:40:10 25
26 0:37:32 松本 陸生 第一工科大 1:39:31 21
27 0:38:42 安本 尚生 東北大 1:44:57 27

 

 

 

4区(11.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:08 髙橋 勇輝 青山学院大 2:08:11 6
1 0:34:08 石田 洸介 東洋大 2:08:22 8
3 0:34:11 小澤 大輝 明治大 2:07:51 3
4 0:34:18 赤星 雄斗 駒澤大 2:08:40 9
5 0:34:21 菖蒲 敦司 早稲田大 2:07:24 2
5 0:34:21 川上 勇士 東海大 2:09:31 12
7 0:34:27 藤木 宏太 國學院大 2:08:18 7
8 0:34:31 久保田 徹 日本学連選抜 2:10:21 14
9 0:34:32 松本 康汰 法政大 2:08:05 5
10 0:34:35 吉田 礼志 中央学院大 2:10:51 15
11 0:34:45 堀畑 佳吾 東京国際大 2:06:47 1
11 0:34:45 森田 瑛介 帝京大 2:09:46 13
13 0:34:51 助川 拓海 中央大 2:09:09 11
14 0:34:57 石井 一希 順天堂大 2:08:01 4
15 0:35:07 名村 樹哉 日本体育大 2:12:12 16
16 0:35:27 山田 拓人 拓殖大 2:09:05 10
17 0:36:19 清水 皓太 関西学院大 2:14:05 18
18 0:36:20 藤原 亮太 大阪経済大 2:15:24 19
19 0:36:30 小山 侑紀 第一工科大 2:16:01 20
20 0:36:35 鵜飼 蓮 岐阜協立大 2:17:30 25
21 0:36:39 安東 竜平 立命館大 2:13:30 17
22 0:36:50 渡邉 大誠 東海学連選抜 2:16:57 22
23 0:36:57 中川 雄斗 皇學館大 2:16:07 21
24 0:37:13 土倉 光貴 環太平洋大 2:17:23 24
25 0:37:20 木村 秀 東北大 2:22:17 27
26 0:37:40 畑中 一二 札幌学院大 2:17:16 23
27 0:39:10 野部 勇貴 信州大 2:19:14 26

 

 

 

5区(12.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:35:57 佐藤 一世 青山学院大 2:44:08 3
2 0:36:05 野村 優作 順天堂大 2:44:06 2
3 0:36:19 三浦 拓朗 中央大 2:45:28 8
4 0:36:25 石塚 陽士 早稲田大 2:43:49 1
4 0:36:25 梅崎 蓮 東洋大 2:44:47 5
6 0:36:39 神薗 竜馬 東海大 2:46:10 11
7 0:36:59 川上 有生 法政大 2:45:04 6
8 0:37:00 東山 静也 駒澤大 2:45:40 9
9 0:37:04 伊藤 秀虎 中央学院大 2:47:55 15
10 0:37:17 尾﨑 健斗 明治大 2:45:08 7
11 0:37:24 沼井 優斗 國學院大 2:45:42 10
12 0:37:31 福永 恭平 日本学連選抜 2:47:52 14
13 0:37:35 生田 琉海 東京国際大 2:44:22 4
14 0:37:38 西脇 翔太 帝京大 2:47:24 13
15 0:37:51 新井 遼平 拓殖大 2:46:56 12
16 0:37:59 大森 椋太 日本体育大 2:50:11 16
17 0:38:19 谷口 晴信 立命館大 2:51:49 17
18 0:38:30 伊澤 葵 岐阜協立大 2:56:00 21
19 0:38:44 千葉 友太 札幌学院大 2:56:00 22
20 0:38:58 藤村 晴夫 大阪経済大 2:54:22 19
21 0:39:03 浦瀬 晃太朗 皇學館大 2:55:10 20
22 0:39:55 水口 涼 関西学院大 2:54:00 18
22 0:39:55 山﨑 大空 環太平洋大 2:57:18 25
24 0:40:06 河﨑 憲祐 東海学連選抜 2:57:03 24
25 0:40:20 村島 蒼太 第一工科大 2:56:21 23
26 0:40:34 牧野 雅紘 東北大 3:02:51 27
27 0:40:52 林 大輔 信州大 3:00:06 26

 

 

 

6区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:37:12 丹所 健 NSR 東京国際大 3:21:34 1
2 0:37:30 安原 太陽 駒澤大 3:23:10 4
2 0:37:30 中村 風馬 帝京大 3:24:54 12
4 0:37:47 牧瀬 圭斗 順天堂大 3:21:53 2
4 0:37:47 鈴木 聖人 明治大 3:22:55 3
6 0:38:06 宗像 直輝 法政大 3:23:10 5
7 0:38:16 坂本 健悟 國學院大 3:23:58 8
8 0:38:27 武川 流以名 中央学院大 3:26:22 14
9 0:38:28 入田 優希 東海大 3:24:38 11
10 0:38:53 小山 晴空 拓殖大 3:25:49 13
11 0:38:54 山口 大輔 中央大 3:24:22 10
12 0:39:02 若林 宏樹 青山学院大 3:23:10 6
13 0:39:31 菅野 大輝 東洋大 3:24:18 9
14 0:39:32 水金 大亮 日本体育大 3:29:43 16
14 0:39:32 佐藤 楓馬 皇學館大 3:34:42 19
16 0:39:37 時岡 宗生 日本学連選抜 3:27:29 15
17 0:39:50 佐藤 航希 早稲田大 3:23:39 7
18 0:39:53 林本 涼 環太平洋大 3:37:11 22
19 0:40:15 渡邊 隼翼 札幌学院大 3:36:15 21
20 0:40:35 山﨑 皓太 立命館大 3:32:24 17
21 0:40:37 中尾 心哉 関西学院大 3:34:37 18
22 0:40:50 寺谷 光汰 大阪経済大 3:35:12 20
23 0:41:28 天野 佑哉 岐阜協立大 3:37:28 23
24 0:41:36 中野 翔麻 第一工科大 3:37:57 24
25 0:41:38 古石 浩太郎 信州大 3:41:44 26
26 0:42:23 鵜飼 涼矢 東海学連選抜 3:39:26 25
27 0:42:34 工藤 大介 東北大 3:45:25 27

 

 

 

7区(17.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:50:36 田澤 廉 駒澤大 4:13:46 1
2 0:50:54 近藤 幸太郎 青山学院大 4:14:04 2
3 0:52:22 平林 清澄 國學院大 4:16:20 7
4 0:52:28 橋本 大輝 明治大 4:15:23 4
5 0:52:32 鈴木 創士 早稲田大 4:16:11 6
6 0:52:53 野澤 巧理 東京国際大 4:14:27 3
7 0:53:01 吉田 光汰 中央学院大 4:19:23 13
8 0:53:14 中澤 雄大 中央大 4:17:36 8
9 0:53:33 近藤 亮太 順天堂大 4:15:26 5
9 0:53:33 本間 敬大 東海大 4:18:11 10
11 0:54:04 小林 大晟 帝京大 4:18:58 12
12 0:54:06 分須 尊紀 日本体育大 4:23:49 16
13 0:54:08 松山 和希 東洋大 4:18:26 11
14 0:54:14 松野 颯斗 皇學館大 4:28:56 18
15 0:54:54 中園 慎太朗 法政大 4:18:04 9
15 0:54:54 足立 舜 日本学連選抜 4:22:23 15
17 0:55:06 山﨑 晃志郎 拓殖大 4:20:55 14
18 0:55:41 大橋 光太郎 岐阜協立大 4:33:09 22
19 0:55:48 中田 千太郎 立命館大 4:28:12 17
20 0:55:56 木村 一輝 札幌学院大 4:32:11 21
21 0:55:58 今井 由伸 関西学院大 4:30:35 19
22 0:56:04 杉本 平汰 大阪経済大 4:31:16 20
23 0:56:08 脇田 陽平 東北大 4:41:33 27
24 0:56:37 石川 寛大 信州大 4:38:21 26
25 0:57:09 勝部 遼 環太平洋大 4:34:20 23
26 0:57:36 鵜飼 雄矢 東海学連選抜 4:37:02 24
27 0:59:07 東 汰騎 第一工科大 4:37:04 25

 

 

 

8区(19.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:58:33 伊地知 賢造 國學院大 5:14:53 4
2 0:58:54 四釜 峻佑 順天堂大 5:14:20 3
3 0:59:02 飯田 貴之 青山学院大 5:13:06 2
4 0:59:12 花尾 恭輔 駒澤大 5:12:58 1
5 0:59:30 手島 駿 中央大 5:17:06 8
6 0:59:32 宮下 隼人 東洋大 5:17:58 10
7 0:59:35 河田 太一平 法政大 5:17:39 9
8 0:59:46 吉本 光希 中央学院大 5:19:09 11
9 1:00:18 山口 賢助 早稲田大 5:16:29 6
10 1:00:19 松浦 崇之 東北大 5:41:52 24
11 1:00:26 守屋 和希 関西学院大 5:31:01 17
12 1:00:46 宗像 聖 東京国際大 5:15:13 5
13 1:00:53 細谷 翔馬 帝京大 5:19:51 13
14 1:00:59 竹村 拓真 東海大 5:19:10 12
15 1:01:23 加藤 大誠 明治大 5:16:46 7
16 1:01:36 桐山 剛 拓殖大 5:22:31 14
17 1:01:52 吉岡 龍一 日本学連選抜 5:24:15 15
18 1:02:01 中角 航大 大阪経済大 5:33:17 20
19 1:02:13 花井 秀輔 皇學館大 5:31:09 18
20 1:03:16 永田 一輝 立命館大 5:31:28 19
21 1:04:09 岡嶋 翼 日本体育大 5:27:58 16
22 1:05:02 宮本 蒼人 札幌学院大 5:37:13 21
22 1:05:02 堀田 翔紀 東海学連選抜 5:42:04 25
24 1:05:09 渡辺 翔哉 岐阜協立大 5:38:18 22
25 1:05:13 前原 匠 第一工科大 5:42:17 26
26 1:06:00 杉原 健吾 環太平洋大 5:40:20 23
27 1:06:47 吉岡 篤史 信州大 5:45:08 27

 

 

 

 

 



[ad_2]

Leave a Comment