全国高校総体陸上 2022 徳島インターハイ【女子】結果・速報(リザルト)

[ad_1]

全国高校総合体育大会 インターハイ
第75回 全国高校陸上競技対校選手権
(2022年8月03日~07日)
男子のリザルトはこちら
スタートリストはこちら

全国高校総体陸上2022img via: 全国高校総体 2022

全国高校総合体育大会「四国総体 2022」が 2022年7月23日 (土) に開幕。陸上競技は 8月03日 (水) ~ 07日 (日) の5日間にわたり、鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで開催されます。ここでは、全国高校総体陸上・徳島インターハイ 2022 女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 全国高校総体

 

別の記事へリンク 

 

高校総体 結果リンク 

 

2022 全国高校総体陸上

女子 400m 予選

動画: 陸上T&F  予選1組  2組  3組  4組  5組  6組  7組  8組

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 56.93 (0.265) Q 臼井 千晴 (2) 静岡雙葉・静岡
2 56.96 (0.168) Q 篠原 美咲 (3) 市立船橋・千葉
3 57.21 (0.215) 長島 結衣 (2) 真岡女・栃木
4 57.27 (0.179) 上島 周子 (3) 富士・東京
5 58.58 (0.233) 才川 千陽 (3) 北海・北海道
6 58.67 (0.233) 杉村 実優 (2) 四学香川西・香川
7 59.20 (0.183) 江口 蘭琉 (3) 佐賀清和・佐賀
8 59.25 (0.194) 髙野 夕楽里 (3) 宮崎日大・宮崎
DNS 三浦 夏恋 (2) 秋田令和・秋田

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.75 (0.183) Q 山本 真菜 (3) 伊勢・三重
2 55.92 (0.221) Q 赤坂 美玲 (3) 山形中央・山形
3 56.18 (0.154) q 磯貝 唯菜 (2) 浜松市立・静岡
4 56.91 (0.230) q 畑田 知里 (3) 宮崎北・宮崎
5 57.37 (0.253) 園井 結菜 (2) 熊本商・熊本
6 57.77 (0.283) 德島 渚月 (3) 修猷館・福岡
7 58.98 (0.209) 吉永 真奈 (2) 比治山女子・広島
8 59.76 (0.204) 見澤 萌栞 (3) 札幌南・北海道
9 1:03.17 (0.197) 西村 茉桜 (2) 高松一・香川

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 55.54 (0.213) Q 下野 みのり (3) 鹿児島情報・鹿児島
2 55.68 (0.210) Q 瀬田 陽菜 (2) 東海大相模・神奈川
3 56.86 (0.212) q 赤坂 美結 (2) 山形中央・山形
4 57.07 (0.228) q 長町 碧泉 (1) 鳴門・徳島
5 57.97 (0.193) 三上 雛 (3) 青森・青森
6 57.99 (0.205) 佐々木 菜緒 (3) 北海・北海道
7 58.21 (0.206) 丹澤 来羽 (3) 日大三島・静岡
8 1:00.13 (0.196) 古川 帆乃花 (3) 豊浦・山口

女子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 56.52 (0.192) Q 児島 柚月 (3) 西京・京都
2 56.68 (0.183) Q 井谷 陽菜 (2) 滝川第二・兵庫
3 57.25 (0.280) 福井 彩乃 (2) 京都橘・京都
4 58.37 (0.180) 中倉 茉咲 (2) 東京学館新潟・新潟
5 58.52 (0.186) 山根 知紗 (2) 宮島工・広島
6 58.73 (0.231) 柴山 菜乃実 (3) 高崎商・群馬
7 59.42 (0.167) 坂部 涼々子 (1) いわき秀英・福島
8 1:00.23 (0.213) 渡部 由莉 (3) 新田・愛媛

女子 400m 予選5組

順位 記録 選手 所属
1 55.13 (0.216) Q 山内 そよ (3) 大宮東・埼玉
2 55.66 (0.204) Q 宮地 利璃香 (2) 市立船橋・千葉
3 56.33 (0.166) q 大鹿 愛和 (3) 佐久長聖・長野
4 57.12 (0.187) q 須賀 愛彩 (3) 前橋育英・群馬
5 57.42 (0.222) 松谷 知晴 (3) 相模原弥栄・神奈川
6 57.42 (0.163) 寺尾 真奈 (3) 光・山口
7 58.20 (0.194) 旭 来夏 (3) 室蘭清水丘・北海道
8 59.43 (0.232) 迫田 花凜 (3) 鹿児島南・鹿児島

女子 400m 予選6組

順位 記録 選手 所属
1 56.11 (0.233) Q 平野 里歩 (2) 中京大中京・愛知
2 56.60 (0.181) Q 林 心春 (2) 福大若葉・福岡
3 56.63 (0.199) q 加来 さくら (3) 近大福岡・福岡
4 57.50 (0.149) 友佐 優来 (3) 敦賀・福井
5 57.59 (0.304) 伊東 花夏 (2) 伊奈学園総合・埼玉
6 58.25 (0.257) 津田 美夕 (3) 姫路商・兵庫
7 1:00.04 (0.215) 遠藤 優杏 (2) 那覇西・沖縄
DNS 八木 音々 (2) 新潟明訓・新潟

女子 400m 予選7組

順位 記録 選手 所属
1 56.16 (0.205) Q 谷口 璃奈 (3) 園田・兵庫
2 56.75 (0.181) Q 江原 美月優 (2) 神辺旭・広島
3 56.77 (0.173) q 椎名 凛花 (2) 茨城キリスト・茨城
4 57.78 (0.181) 正木 紗 (2) 岡山朝日・岡山
5 57.89 (0.210) 吉原 琴音 (3) 四学香川西・香川
6 57.98 (0.182) 渡邉 陽乃 (3) 佐久長聖・長野
7 58.04 (0.146) 板橋 瑠花 (2) 常盤木学園・宮城
8 59.97 (0.223) 工藤 夢珠奈 (3) 北海・北海道

女子 400m 予選8組

順位 記録 選手 所属
1 56.01 (0.187) Q 中尾 柚希 (3) 園田・兵庫
2 56.54 (0.194) Q 西村 海琴 (2) 浜松西・静岡
3 57.43 (0.204) 中島 心 (3) 田川・福岡
4 57.62 (0.213) 佐藤 瑠海 (2) 十日町・新潟
5 58.45 (0.226) 入江 有咲陽 (2) 八王子・東京
6 59.12 (0.216) 矢野 萌香 (3) 聖カタリナ・愛媛
7 59.26 (0.224) 髙橋 萌生 (2) 帯広南商・北海道
8 59.61 (0.276) 渡邊 陽 (3) 長崎南・長崎

 

女子 400m 準決勝

動画: 陸上T&F  準決勝1組  2組  3組

女子 400m 準決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.05 (0.177) Q 児島 柚月 (3) 西京・京都
2 56.14 (0.205) Q 山内 そよ (3) 大宮東・埼玉
3 56.14 (0.218) q 谷口 璃奈 (3) 園田・兵庫
4 57.11 (0.206) 西村 海琴 (2) 浜松西・静岡
5 57.14 (0.189) 林 心春 (2) 福大若葉・福岡
6 57.34 (0.280) 大鹿 愛和 (3) 佐久長聖・長野
7 57.39 (0.276) 加来 さくら (3) 近大福岡・福岡
8 58.23 (0.211) 須賀 愛彩 (3) 前橋育英・群馬

女子 400m 準決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 55.61 (0.197) Q 中尾 柚希 (3) 園田・兵庫
2 55.71 (0.185) Q 宮地 利璃香 (2) 市立船橋・千葉
3 55.78 (0.213) q 瀬田 陽菜 (2) 東海大相模・神奈川
4 56.42 (0.169) 山本 真菜 (3) 伊勢・三重
5 56.47 (0.199) 磯貝 唯菜 (2) 浜松市立・静岡
6 57.76 (0.168) 赤坂 美結 (2) 山形中央・山形
7 57.89 (0.226) 畑田 知里 (3) 宮崎北・宮崎
8 58.09 (0.256) 江原 美月優 (2) 神辺旭・広島

女子 400m 準決勝3組

順位 記録 選手 所属
1 56.53 (0.250) Q 平野 里歩 (2) 中京大中京・愛知
2 56.86 (0.221) Q 井谷 陽菜 (2) 滝川第二・兵庫
3 57.14 (0.175) 下野 みのり (3) 鹿児島情報・鹿児島
4 57.52 (0.187) 赤坂 美玲 (3) 山形中央・山形
5 57.56 (0.250) 臼井 千晴 (2) 静岡雙葉・静岡
6 57.66 (0.193) 篠原 美咲 (3) 市立船橋・千葉
7 58.94 (0.173) 椎名 凛花 (2) 茨城キリスト・茨城
8 59.58 (0.190) 長町 碧泉 (1) 鳴門・徳島

 

女子 400m 決勝

動画: 陸上T&F  陸上 Track & Field

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 54.04 (0.206) 児島 柚月 (3) 西京・京都
2 55.20 (0.185) 中尾 柚希 (3) 園田・兵庫
3 55.26 (0.224) 山内 そよ (3) 大宮東・埼玉
4 55.43 (0.211) 瀬田 陽菜 (2) 東海大相模・神奈川
5 55.64 (0.201) 宮地 利璃香 (2) 市立船橋・千葉
6 55.80 (0.232) 谷口 璃奈 (3) 園田・兵庫
7 56.25 (0.195) 井谷 陽菜 (2) 滝川第二・兵庫
8 56.29 (0.224) 平野 里歩 (2) 中京大中京・愛知

 

女子 1500m 予選

動画: 陸上T&F  予選1組  2組  3組  4組

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:24.03 Q 田島 愛梨 (3) 神村学園・鹿児島
2 4:24.76 Q 水本 佳菜 (3) 薫英女学院・大阪
3 4:25.08 Q 名和 夏乃子 (2) 長野東・長野
4 4:26.76 石川 苺 (3) 旭川龍谷・北海道
5 4:28.69 吉井 優唯 (3) 市立船橋・千葉
6 4:28.91 大竹 音々 (1) 常磐・群馬
7 4:29.16 穗岐山 芽衣 (1) 山田・高知
8 4:32.71 蛯名 夏音 (3) 昌平・埼玉
9 4:33.46 矢吹 美宙 (3) 倉吉東・鳥取
10 4:33.74 高木 なるみ (3) 新島学園・群馬
11 4:35.66 太田 咲雪 (3) 立命館宇治・京都
12 4:36.44 澤井 風月 (3) 宇治山田商・三重
13 4:37.27 坂本 奈穂 (3) 札幌創成・北海道
14 4:40.44 上西 彩未 (3) 立命館慶祥・北海道
15 4:55.98 保楊枝 乃綾 (3) 佐賀清和・佐賀
DNS 尾崎 真衣 (3) 大阪桐蔭・大阪
DNS 三科 文 (3) 学法石川・福島

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:25.74 Q ジャネット ニーヴァ (3) 倉敷・岡山
2 4:26.16 Q 渡邉 来愛 (2) 仙台育英・宮城
3 4:26.29 Q 川西 みち (1) 自由ケ丘・福岡
4 4:26.63 佐藤 美空 (2) 学法石川・福島
5 4:26.94 沖田 萌々 (3) 神村学園・鹿児島
6 4:27.90 野上 菜那 (2) 東大阪大敬愛・大阪
7 4:28.98 関本 遥 (2) 須磨学園・兵庫
8 4:29.12 小泉 咲菜 (1) 本庄東・埼玉
9 4:29.32 勝 くるみ (3) 白梅学園・東京
10 4:29.38 白木 ひなの (3) 山田・高知
11 4:30.10 岡﨑 芽依 (1) 岡山操山・岡山
12 4:30.73 戎井 那奈 (3) 富岡東・徳島
13 4:34.03 中野 芽衣 (2) 旭川龍谷・北海道
14 4:39.63 松木 七光 (3) 北海道栄・北海道
15 4:42.94 境田 百花 (3) 千原台・熊本
16 4:44.99 林 愛望 (3) 岡崎城西・愛知
DNS 多田 妃奈 (3) 大分東明・大分

女子 1500m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 4:20.08 Q カリバ カロライン (2) 神村学園・鹿児島
2 4:20.15 Q 壁谷 衿奈 (2) 仙台育英・宮城
3 4:20.50 Q 溝上 加菜 (3) ルーテル学院・熊本
4 4:22.83 q 佐藤 悠花 (3) 長野東・長野
5 4:24.62 q 鈴木 天華 (3) 市立船橋・千葉
6 4:25.20 q 松下 輝来 (3) 東海大諏訪・長野
7 4:25.50 q 近藤 希美 (2) 東海大相模・神奈川
8 4:25.52 小川 陽香 (3) 順天・東京
9 4:30.32 塚本 夕藍 (1) 薫英女学院・大阪
10 4:30.38 北野 寧々 (3) 筑紫女学園・福岡
11 4:30.63 山本 瑚春 (3) 八幡浜・愛媛
12 4:32.07 田中 希歩 (3) 盛岡誠桜・岩手
13 4:37.02 片岡 碧巴葉 (3) 銀河学院・広島
14 4:40.51 石正 彩綾 (3) 富山商・富山
15 4:48.74 今 美里 (3) 太田女・群馬
16 4:49.49 林 彩夢 (1) 岡崎城西・愛知

女子 1500m 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 4:24.55 Q 松本 明莉 (3) 筑紫女学園・福岡
2 4:25.12 Q 山口 晏音衣 (3) 鯖江・福井
3 4:25.63 Q 鈴木 維莉 (2) 青森山田・青森
4 4:26.78 田島 愛理 (3) サレジオ・静岡
5 4:28.15 qR 竜田 そら (2) 鳴門・徳島
6 4:29.44 岡藤 美音 (1) 広島工大・広島
7 4:29.87 中後 心晴 (2) 市立船橋・千葉
8 4:31.01 小園 怜華 (3) 鹿児島女・鹿児島
9 4:31.18 森安 桃風 (2) 銀河学院・広島
10 4:31.53 松本 未空 (2) 鈴鹿・三重
11 4:34.69 仲西 梨花 (3) 昌平・埼玉
12 4:39.15 益塚 稀 (2) 旭川龍谷・北海道
DNS 村岡 美玖 (3) 長野東・長野
DNS 山本 祐希 (1) 宇和島東・愛媛
DNS スーサン カモソ (3) 大分東明・大分
DNS 澤田 結弥 (2) 浜松市立・静岡

 

女子 5000mW 予選

女子 5000mW 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 24:36.90 Q 西野 希咲 (3) 熊本商・熊本
2 24:41.46 Q 山中 日花里 (1) 宗像・福岡
3 24:42.46 Q 長島 奈南 (3) 成田・千葉
4 24:42.91 Q 久家 すずか (2) 会津学鳳・福島
5 24:43.51 Q 足立 真唯 (3) 明和・愛知
6 25:01.78 Q 山本 乃愛 (3) 鵬学園・石川
7 25:26.01 q 大貫 真穂 (3) 尼崎稲園・兵庫
8 25:38.78 辻田 麗奈 (3) 諫早商・長崎
9 25:46.59 大賀 羽和 (2) 中村学園女子・福岡
10 26:20.62 齋藤 真吏亜 (3) 浜松工・静岡
11 26:29.60 田中 彩貴 (3) 智辯カレッジ・奈良
12 26:43.29 山口 侑衣菜 (2) 玉野光南・岡山
13 26:45.02 東 咲良 (3) 松本県ヶ丘・長野
14 26:46.24 間﨑 心仁 (3) 山田・高知
15 27:08.87 大野 實咲 (3) 東京・東京
16 27:21.09 伊藤 朱里 (3) 釧路湖陵・北海道
17 27:37.19 安達 みく (2) 至学館・愛知
18 27:47.35 敷島 千紘 (2) 城東・徳島
19 29:46.39 川上 優香 (2) 七尾・石川
20 30:51.82 花本 紗依 (3) 遠軽・北海道
DQ K1 井上 花歩 (3) 筑前・福岡
DNS 大山 藍 (2) 鹿児島女・鹿児島

女子 5000mW 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 24:31.21 Q 吉留 美桜 (3) 神村学園・鹿児島
2 25:07.99 Q 石田 さつき (3) 大津商・滋賀
3 25:13.53 Q 樋口 里桜 (3) 新島学園・群馬
4 25:16.11 Q 淺野 愛菜 (3) コザ・沖縄
5 25:17.31 Q 廣瀨 夏希 (3) 富士・東京
6 25:19.40 Q 白窪 愛来 (2) 西京・京都
7 25:20.83 q 山田 佳花 (3) 白鵬女・神奈川
8 25:21.79 q 柏原 優花 (3) 熊谷女・埼玉
9 25:29.20 q 田口 晴海 (3) 札幌北・北海道
10 25:32.07 近藤 葉香 (3) 村上桜ヶ丘・新潟
11 25:44.71 加藤 萌愛 (2) 盛岡第三・岩手
12 25:58.00 庄子 理菜 (2) 常盤木学園・宮城
13 26:02.16 糸賀 百香 (2) 出雲・島根
14 26:03.50 荒 あかり (3) 相馬・福島
15 26:12.96 山本 有貴葉 (3) 萩・山口
16 26:24.30 金子 圭弥乃 (3) 遠軽・北海道
17 26:32.59 後藤 美咲 (3) 豊明・愛知
18 27:12.29 中谷 佳乃 (3) 本庄東・埼玉
19 27:12.49 中島 橙子 (2) 前橋女・群馬
20 27:27.14 加藤 綾菜 (3) 城北・徳島
21 27:57.62 小賀 愛美 (3) 岡山商大附・岡山
22 31:37.64 山本 結芽 (2) 高知中央・高知

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment