ダイヤモンドリーグ陸上 2022 ブリュッセル 結果・速報(リザルト)北口榛花

[ad_1]

ダイヤモンドリーグ・ブリュッセル
Diamond League BRUSSELS 2022

(2022年9月2日)

img via: Diamond League

2022 ダイヤモンドリーグブリュッセル大会が 2022年9月2日 (金) 、ベルギー・ブリュッセルで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ・ブリュッセル大会 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 DL ブリュッセル

 

別の記事へリンク 

2022 ダイヤモンドリーグ【ブリュッセル】

 

動画: Wanda Diamond League

 

 

 

男子 200m

男子 200m(-2.9)

順位 記録 選手 所属
1 20.07 KNIGHTON Erriyon USA
2 20.18 OGANDO Alexander DOM
3 20.22 BROWN Aaron CAN
4 20.27 RICHARDS Jereem TTO
5 20.38 MENA Reynier CUB
6 20.60 FAHNBULLEH Joseph LBR
7 21.02 VANDERBEMDEN Robin BEL
8 21.09 DESALU Eseosa Fostine ITA

 

男子 800m

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:43.65 WIGHTMAN Jake GBR
2 1:44.12 SEDJATI Djamel ALG
3 1:44.12 KORIR Emmanuel Kipkurui KEN
4 1:44.24 CRESTAN Eliott BEL
5 1:44.48 AROP Marco CAN
6 1:44.49 KISASY Wyclife Kinyamal KEN
7 1:44.86 GARCÍA Mariano ESP
8 1:45.16 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
9 1:45.61 KIPRUTO Collins KEN
10 1:45.64 TUAL Gabriel FRA
11 1:47.94 ROBERT Benjamin FRA
DNF BENMAHDI Khaled ALG

 

男子 5000m

男子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 12:45.71 KROP Jacob KEN
2 12:46.96 FISHER Grant USA
3 12:50.97 KIPKORIR Nicholas KEN
4 12:52.15 LOBALU Domnic Lokinyomo SSD
5 12:54.90 EBENYO Daniel Simiu KEN
6 12:56.50 McSWEYN Stewart AUS
7 13:00.42 CHELIMO Oscar UGA
8 13:01.70 ALMGREN Andreas SWE
9 13:02.94 GRIJALVA Luis GUA
10 13:03.49 KEMBOI Cornelius KEN
11 13:10.71 NDIKUMWENAYO Thierry BDI
12 13:13.90 KINCAID William USA
13 13:15.17 KLECKER Joe USA
14 13:24.43 MBURU Stanley Waithaka KEN
15 13:32.68 HENDRIX Robin BEL
DNF AKBACHE Mounir FRA
DNF KEJELCHA Yomif ETH
DNF KIPROP Emmanuel KEN
DNF KONES Wilberforce Chemiat KEN

 

男子 400mH

男子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 47.54 dos SANTOS Alison BRA
2 47.88 ROSSER Khallifah USA
4 48.61 HAPPIO Wilfried FRA
5 48.66 WATRIN Julien BEL
6 48.83 PREIS Constantin GER
7 48.83 COPELLO Yasmani TUR
8 49.92 NEZIR Ismail TUR
DQ TR ALLEN CJ USA

 

男子 棒高跳

男子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 5.91 OBIENA Ernest John PHI
2 5.81 DUPLANTIS Armand SWE
3 5.71 NILSEN Christopher USA
4 5.71 KOPPELAAR Rutger NED
5 5.71 BRAZ Thiago BRA
6 5.61 LAVILLENIE Renaud FRA
7 5.61 ZERNIKEL Oleg GER
8 5.41 GUTTORMSEN Sondre NOR
NM BROEDERS Ben BEL
NM LILLEFOSSE Pål Haugen NOR

 

男子 三段跳

男子 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 17.49 +0.1 MARTÍNEZ Lázaro CUB
2 17.40 -0.1 ZANGO Hugues Fabrice BUR
3 16.81 +0.5 dos SANTOS Almir BRA
4 16.72 -0.1 TAYLOR Christian USA
5 16.56 +0.2 SCOTT Donald USA
6 16.51 +0.1 PONTVIANNE Jean-Marc FRA
7 16.39 -0.1 Yaming ZHU CHN
8 16.30 +0.1 BOCCHI Tobia ITA

 

男子 砲丸投

男子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 22.61 KOVACS Joe USA
2 21.60 WALSH Tom NZL
3 21.32 GILL Jacko NZL
4 21.13 MIHALJEVIC Filip CRO
5 21.06 PONZIO Nick ITA
6 20.88 PIPERI Adrian USA
7 20.84 SINANCEVIC Armin SRB
8 20.69 AWOTUNDE Josh USA

 

女子 100m

女子 100m(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.73 JACKSON Shericka JAM
2 10.74 FRASER-PRYCE Shelly-Ann JAM
3 10.78 TA LOU Marie-Josée CIV
4 10.91 HOBBS Aleia USA
5 10.93 RICHARDSON Sha’Carri USA
6 11.03 CLARK Tamara USA
7 11.15 SEYNI Aminatou NIG
8 11.29 NKANSA Delphine BEL

 

女子 400m

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 49.80 COFIL Fiordaliza DOM
2 50.15 WILLIAMS Sada BAR
3 50.19 BOLINGO Cynthia BEL
4 50.67 MORAA Mary KEN
5 50.76 McLEOD Candice JAM
6 50.87 KLAVER Lieke NED
7 51.63 KIELBASINSKA Anna POL
8 51.73 McPHERSON Stephenie Ann JAM

 

女子 1500m

女子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:56.63 MAGEEAN Ciara IRL
2 3:56.86 MUIR Laura GBR
3 3:56.94 HAILU Freweyni ETH
4 3:57.82 WELTEJI Diribe ETH
5 3:58.76 MACLEAN Heather USA
6 3:59.61 CRANNY Elise USA
7 3:59.91 NANYONDO Winnie UGA
8 4:02.96 GRIFFITH Georgia AUS
9 4:03.13 DAGNACHEW Ayal ETH
10 4:04.33 McGEE Cory Ann USA
11 4:04.43 VANDERELST Elise BEL
12 4:07.20 HULL Jessica AUS
13 4:09.22 PÉREZ Marta ESP
14 4:10.29 JOHNSON Sinclaire USA
15 4:14.69 EMBAYE Axumawit ETH
DNF BOBOCEA Claudia Mihaela ROU
DNF SABBATINI Gaia ITA
DNF YARIGO Noélie BEN

 

女子 100mH

女子 100mH(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.27 CAMACHO-QUINN Jasmine PUR
2 12.38 JONES Tia USA
3 12.40 HARRISON Kendra USA
4 12.44 ANDERSON Britany JAM
5 12.51 TAPPER Megan JAM
6 12.66 CHARLTON Devynne BAH
7 12.81 SKRZYSZOWSKA Pia POL
8 12.88 VISSER Nadine NED

 

女子 3000mSC

女子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 9:02.43 CHEPKOECH Jackline KEN
2 9:03.44 GETACHEW Werkuha ETH
3 9:08.03 YAVI Winfred Mutile BRN
4 9:09.63 CHEROTICH Faith KEN
5 9:10.16 WONDEMAGEGN Zerfe ETH
6 9:14.31 ALMAYEW Sembo ETH
7 9:14.41 GEGA Luiza ALB
8 9:14.43 COBURN Emma USA
9 9:20.69 JEPKEMEI Daisy KAZ
10 9:20.93 FRERICHS Courtney USA
11 9:24.73 CHEPKOECH Beatrice KEN
12 9:28.76 STREBKOVA Nataliya UKR
13 9:31.33 SÁNCHEZ-ESCRIBANO Irene ESP
DNF MEYER Lea GER
DNF NYAMBURA Virginia KEN
DNS ABEBE Mekides ETH

 

女子 走高跳

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.05 MAHUCHIKH Yaroslava UKR
2 1.94 PATTERSON Eleanor AUS
3 1.91 OLYSLAGERS Nicola AUS
4 1.91 SADULLAYEVA Safina UZB
5 1.91 VUKOVIC Marija MNE
6 1.91 GERASHCHENKO Iryna UKR
7 1.88 VALLORTIGARA Elena ITA
8 1.88 LEVCHENKO Yuliya UKR

 

女子 やり投

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 68.11 WINGER Kara USA
2 63.45 KITAGUCHI Haruka JPN
3 63.00 VILAGOS Adriana SRB
4 61.07 BARBER Kelsey-Lee AUS
5 60.01 GLEADLE Elizabeth CAN
6 59.98 TZENGKO Elina GRE
7 59.80 JASIUNAITE Liveta LTU
8 58.01 SPOTÁKOVÁ Barbora CZE
9 57.46 MUZE Lina LAT

 

ほぼニートの資格取得日記(マラソン編)



[ad_2]

Leave a Comment