ダイヤモンドリーグ陸上 2022 チューリッヒ 結果・速報(リザルト)三浦龍司、北口榛花

[ad_1]

ダイヤモンドリーグ・チューリッヒ
Diamond League ZURICH 2022

(2022年9月7日~8日)

img via: Diamond League

2022 ダイヤモンドリーグ・チューリッヒ大会が 2022年9月7日 (水) ~ 8日 (木)、カタール・ドーハで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2022 ドーハ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。※日本時間 = 現地時間 + 7時間

参考

【目次】

  1. 2022 DLチューリッヒ

 

別の記事へリンク 

2022 ダイヤモンドリーグ【チューリッヒ】

結果は競技後に掲載します。

 

動画: Wanda Diamond League ライブ1日  ライブ2日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 ダイヤモンドリーグ【チューリッヒ】

ダイヤモンドリーグ・チューリッヒ
Diamond League ZURICH 2021

(2021年9月08日~09日)

ダイヤモンドリーグ陸上mg via: Diamond League

2021 ダイヤモンドリーグチューリッヒ大会が 2021年9月08日 (水) ~09日 (木)、スイス・チューリッヒで開催されます。ここでは、ダイヤモンドリーグ 2022 チューリッヒ大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。※日本時間 = 現地時間 + 7時間

参考

【目次】

  1. 2021 DL チューリッヒ

 

別の記事へリンク 

 

ダイヤモンドリーグ 2021 

 

動画: Wanda Diamond League  第1日  第2日  ハイライト

 

 

男子 100m

動画: Wanda Diamond League

男子 100m(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 9.87 KERLEY Fred USA
2 9.89 De GRASSE Andre CAN
3 9.91 BAKER Ronnie USA
4 9.96 BROMELL Trayvon USA
5 10.10 SIMBINE Akani RSA
6 10.18 BROWNING Rohan AUS
7 10.23 RODGERS Michael USA
8 10.25 WICKI Silvan SUI
9 10.25 MUDIYANSELAGE Yupun Abeykoon SRI

 

男子 200m

男子 200m(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 19.70 BEDNAREK Kenneth USA
2 19.72 De GRASSE Andre CAN
3 19.83 KERLEY Fred USA
4 20.13 BROWN Aaron CAN
5 20.13 LYLES Josephus USA
6 20.31 MAKWALA Isaac BOT
7 20.46 NORWOOD Vernon USA
8 20.49 REAIS William SUI

 

男子 400m

動画: Wanda Diamond League

男子 400m

順位 記録 選手 所属
1 44.41 CHERRY Michael USA
2 44.42 JAMES Kirani GRN
3 44.81 LENDORE Deon TTO
4 44.84 NORWOOD Vernon USA
5 45.35 BONEVACIA Liemarvin NED
6 45.41 MAKWALA Isaac BOT
7 46.38 PETRUCCIANI Ricky SUI
8 46.64 RE Davide ITA

 

男子 800m

男子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:44.56 KORIR Emmanuel Kipkurui KEN
2 1:44.96 ROTICH Ferguson Cheruiyot KEN
3 1:45.21 MURPHY Clayton USA
4 1:45.23 AROP Marco CAN
5 1:45.25 GILES Elliot GBR
6 1:45.70 HARRIS Isaiah USA
7 1:46.19 TUKA Amel BIH
8 1:46.52 KINYAMAL Wyclife KEN
DNF SIERADZKI Patryk POL

 

男子 1500m

男子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:31.37 CHERUIYOT Timothy KEN
2 3:31.45 INGEBRIGTSEN Jakob NOR
3 3:32.14 McSWEYN Stewart AUS
4 3:32.66 HOARE Oliver AUS
5 3:32.77 KATIR Mohamed ESP
6 3:33.34 KWEMOI Ronald KEN
7 3:34.24 SIMOTWO Charles Cheboi KEN
8 3:34.45 FONTES Ignacio ESP
9 3:46.01 BIRGEN Bethwell KEN
DNF SOWINSKI Erik USA

 

男子 5000m

動画: Wanda Diamond League

男子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 12:58.65 AREGAWI Berihu ETH
2 13:01.27 BALEW Birhanu BRN
3 13:01.81 KROP Jacob KEN
4 13:02.43 KIMELI Nicholas Kipkorir KEN
5 13:04.29 KEJELCHA Yomif ETH
6 13:15.36 KIBET Michael KEN
7 13:43.47 RAESS Jonas SUI
8 14:03.13 BUTCHART Andrew GBR
DNF BIRGEN Bethwell KEN
DNF MOTSAU Jerry RSA
DNF RAMSDEN Matthew AUS

 

男子 110mH

男子 110mH(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.06 ALLEN Devon USA
2 13.06 LEVY Ronald JAM
3 13.17 PARCHMENT Hansle JAM
4 13.31 ROBERTS Daniel USA
5 13.43 DAL MOLIN Paolo ITA
6 13.72 GAIO Finley SUI
7 13.77 SMET Koen NED
DQ JOSEPH Jason SUI

 

男子 400mH

動画: Wanda Diamond League

男子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 47.35 WARHOLM Karsten NOR
2 47.81 dos SANTOS Alison BRA
3 48.24 McMASTER Kyron IVB
4 48.84 MÄGI Rasmus EST
5 49.08 PREIS Constantin GER
6 49.39 ANGELA Ramsey NED
7 49.73 McALISTER Chris GBR
DQ COPELLO Yasmani TUR

 

男子 400mH

男子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 49.34 OKORO Efekemo GBR
2 49.80 CAMPBELL Luke GER
3 50.42 ABUAKU Joshua GER
4 50.48 BRAND Dany SUI
5 50.84 FAULDS Joshua GBR
6 50.96 WARDENBURG Nout NED
7 51.10 BONVIN Julien SUI
8 51.69 TAJANA Mattia SUI

 

男子 3000mSC

男子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 8:17.45 KIGEN Benjamin KEN
2 8:17.70 EL BAKKALI Soufiane MAR
3 8:18.16 KIBIWOT Abraham KEN
4 8:20.20 BETT Leonard Kipkemoi KEN
5 8:21.11 WALE Getnet ETH
6 8:21.68 TAKELE Tadese ETH
7 8:24.81 BOR Hillary USA
8 8:25.06 ABDELWAHED Ahmed ITA
9 8:25.33 TINDOUFT Mohamed MAR
DNF KONES Wilberforce Chemiat KEN

 

男子 走高跳

動画: Wanda Diamond League

男子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.34 TAMBERI Gianmarco ITA
2 2.30 PROTSENKO Andriy UKR
3 2.30 IVANYUK Ilya ANA
4 2.27 NEDASEKAU Maksim BLR
5 2.27 LOVETT Django CAN
6 2.24 THOMAS Donald BAH

 

男子 棒高跳

動画: Wanda Diamond League

男子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 6.06 DUPLANTIS Armand SWE
2 5.93 KENDRICKS Sam USA
3 5.93 MORGUNOV Timur ANA
4 5.83 OBIENA Ernest John PHI
5 5.83 NILSEN Christopher USA
6 5.83 LIGHTFOOT KC USA

 

男子 走幅跳

動画: Wanda Diamond League

男子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 8.17 +0.1 MONTLER Thobias SWE
2 8.14 +0.5 McCARTER Steffin USA
3 7.99 +0.1 SAMAAI Ruswahl RSA
4 7.94 +0.5 EHAMMER Simon SUI
5 7.90 +1.1 GFÖHLER Benjamin SUI
6 7.87 +1.1 JUSKA Radek CZE
7 7.87 +0.6 RANDAZZO Filippo ITA

 

男子 三段跳

男子 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 17.70 +0.8 PICHARDO Pedro POR
2 17.20 +0.5 ZANGO Hugues Fabrice BUR
3 17.03 +0.4 TRIKI Yasser Mohamed ALG
4 16.71 +0.3 BOCCHI Tobia ITA
5 16.61 +0.6 PEREIRA Tiago POR
6 16.22 +0.6 SCOTT Donald USA

 

男子 砲丸投

動画: Wanda Diamond League

男子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 22.67 CROUSER Ryan USA
2 22.29 KOVACS Joe USA
3 21.86 SINANCEVIC Armin SRB
4 21.61 WALSH Tomas NZL
5 21.59 MIHALJEVIC Filip CRO
6 20.85 WEIR Zane ITA

 

男子 円盤投

男子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 66.49 STÅHL Daniel SWE
2 65.39 CEH Kristjan SLO
3 65.33 DACRES Fedrick JAM
4 64.04 GUDZIUS Andrius LTU
5 63.68 PETTERSSON Simon SWE
6 63.20 WEIßHAIDINGER Lukas AUT

 

男子 やり投

男子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 89.11 VETTER Johannes GER
2 87.03 WEBER Julian GER
3 85.22 VADLEJCH Jakub CZE
4 84.98 MARDARE Andrian MDA
5 81.65 PETERS Anderson GRN
6 78.11 WIELAND Simon SUI
7 68.67 CAKSS Gatis LAT

 

女子 100m

動画: Wanda Diamond League

女子 100m(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 10.65 THOMPSON-HERAH Elaine JAM
2 10.87 ASHER-SMITH Dina GBR
3 10.93 DEL PONTE Ajla SUI
4 10.93 NEITA Daryll GBR
5 10.94 KAMBUNDJI Mujinga SUI
6 11.02 OLIVER Javianne USA
7 11.10 MORRISON Natasha JAM
8 11.22 TA LOU Marie-Josée CIV

 

女子 200m

女子 200m(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 21.78 MBOMA Christine NAM
2 21.81 JACKSON Shericka JAM
3 22.19 ASHER-SMITH Dina GBR
4 22.27 KAMBUNDJI Mujinga SUI
5 22.81 NEITA Daryll GBR
6 22.88 DOBBIN Beth GBR
7 22.99 BRYANT Dezerea USA
8 23.16 van HUNENSTIJN Marije NED

 

女子 400m

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 49.88 HAYES Quanera USA
2 49.96 PAULINO Marileidy DOM
3 50.24 WILLIAMS Sada BAR
4 50.25 McPHERSON Stephenie Ann JAM
5 50.96 McLEOD Candice JAM
6 51.00 KACZMAREK Natalia POL
7 51.09 KLAVER Lieke NED
8 51.19 WHITNEY Kaylin USA

 

女子 400m

女子 400m

順位 記録 選手 所属
1 51.64 IUEL Amalie NOR
2 51.69 SCHWAB Corinna GER
3 52.42 AZEVEDO Cátia POR
4 52.94 LOGVYNENKO Alina UKR
5 52.98 LEMMENS Silke SUI
6 52.99 SERKSNIENE Agne LTU
7 53.03 GIGER Yasmin SUI
8 53.88 WERRO Audrey SUI

 

女子 800m

女子 800m

順位 記録 選手 所属
1 1:57.98 HODGKINSON Keely GBR
2 1:58.34 GRACE Kate USA
3 1:58.34 GOULE Natoya JAM
4 1:58.61 REEKIE Jemma GBR
5 1:58.89 NAKAAYI Halimah UGA
6 1:59.48 ALEMU Habitam ETH
7 1:59.66 BISSET Catriona AUS
8 2:00.25 HOFFMANN Lore SUI
9 2:00.84 LINDH Lovisa SWE
DNF YARIGO Noélie BEN

 

女子 1500m

動画: Wanda Diamond League

女子 1500m

順位 記録 選手 所属
1 3:58.33 KIPYEGON Faith KEN
2 3:58.55 HASSAN Sifan NED
3 4:00.41 NORRIS Josette USA
4 4:01.94 PÉREZ Marta ESP
5 4:02.30 SCHLACHTENHAUFEN Helen USA
6 4:03.50 HALL Linden AUS
7 4:04.18 EMBAYE Axumawit ETH
8 4:04.80 NANYONDO Winnie UGA
9 4:06.46 SNOWDEN Katie GBR
10 4:18.60 HEALY Sarah IRL
DNF PRICE Chanelle USA

 

女子 5000m

動画: Wanda Diamond League

女子 5000m

順位 記録 選手 所属
1 14:28.98 NIYONSABA Francine BDI
2 14:29.68 OBIRI Hellen KEN
3 14:30.30 TAYE Ejgayehu ETH
4 14:31.18 KIPKEMBOI Margaret Chelimo KEN
5 14:36.88 CHERONO Eva KEN
6 14:43.60 WORKU Fantu ETH
7 14:50.75 RENGERUK Lilian Kasait KEN
8 14:59.91 GRØVDAL Karoline Bjerkeli NOR
9 15:11.27 CHEBET Beatrice KEN
10 15:55.17 CRANNY Elise USA
DNF van BUSKIRK Kate CAN

 

女子 100mH

女子 100mH(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.42 AMUSAN Tobi NGR
2 12.51 VISSER Nadine NED
3 12.55 TAPPER Megan JAM
4 12.62 CHADWICK Payton USA
5 12.71 SEMBER Cindy GBR
6 12.79 CUNNINGHAM Gabriele USA
7 12.90 KOZÁK Luca HUN
8 13.01 KAMBUNDJI Ditaji SUI
9 13.70 ROBINSON Tejyrica USA

 

女子 400mH

動画: Wanda Diamond League

女子 400mH

順位 記録 選手 所属
1 52.80 BOL Femke NED
2 53.35 LITTLE Shamier USA
3 53.70 RYZHYKOVA Anna UKR
4 53.76 TKACHUK Viktoriya UKR
5 54.50 WOODRUFF Gianna PAN
6 55.06 HAILEY Cara Nnenya USA
7 55.74 RUSSELL Janieve JAM
8 55.87 SPRUNGER Lea SUI

 

女子 3000mSC

女子 3000mSC

順位 記録 選手 所属
1 9:07.33 JERUTO Norah KEN
2 9:08.55 KIYENG Hyvin KEN
3 9:08.74 FRERICHS Courtney USA
4 9:09.59 ABEBE Mekides ETH
5 9:10.26 CHESPOL Celliphine Chepteek KEN
6 9:12.41 YAVI Winfred Mutile BRN
7 9:20.16 CHEMUTAI Peruth UGA
8 9:21.67 CHEPNGETICH Rosefline KEN
9 9:32.69 KRAUSE Gesa Felicitas GER
10 9:38.56 KIRUI Purity KEN
DNF CHERONO Fancy KEN

 

女子 走高跳

動画: Wanda Diamond League

女子 走高跳

順位 記録 選手 所属
1 2.05 LASITSKENE Mariya ANA
2 2.03 MAHUCHIKH Yaroslava UKR
3 2.01 McDERMOTT Nicola AUS
4 1.96 GERASHCHENKO Iryna UKR
5 1.93 LICWINKO Kamila POL
6 1.87 PATTERSON Eleanor AUS

 

女子 棒高跳

動画: Wanda Diamond League

女子 棒高跳

順位 記録 選手 所属
1 5.01 SIDOROVA Anzhelika ANA
2 4.77 STEFANIDI Katerina GRE
3 4.67 SUTEJ Tina SLO
4 4.67 BRADSHAW Holly GBR
5 4.47 ZHUK Iryna BLR
NM NAGEOTTE Katie USA

 

女子 走幅跳

動画: Wanda Diamond League

女子 走幅跳

順位 記録 選手 所属
1 6.96 +0.2 SPANOVIC Ivana SRB
2 6.83 +0.0 SAGNIA Khaddi SWE
3 6.75 +0.4 BEKH-ROMANCHUK Maryna UKR
4 6.74 +0.9 SAWYERS Jazmin GBR
5 6.56 +0.8 MIHAMBO Malaika GER
6 6.53 +0.2 MIRONCHYK-IVANOVA Nastassia BLR

 

女子 三段跳

女子 三段跳

順位 記録 選手 所属
1 15.48 +0.3 ROJAS Yulimar VEN
2 14.64 +1.3 RICKETTS Shanieka JAM
3 14.47 +1.3 WILLIAMS Kimberly JAM
4 14.33 +1.9 MAMONA Patrícia POR
5 14.10 +0.3 LAFOND Thea DMA
NM MINENKO Hanna ISR

 

女子 砲丸投

動画: Wanda Diamond League

女子 砲丸投

順位 記録 選手 所属
1 19.41 EWEN Maggie USA
2 18.86 DONGMO Auriol POR
3 18.75 ROOS Fanny SWE
4 18.49 EALEY Chase USA
5 18.38 THOMAS-DODD Danniel JAM
6 18.34 DUBITSKAYA Aliona BLR

 

女子 円盤投

動画: Wanda Diamond League

女子 円盤投

順位 記録 選手 所属
1 69.20 ALLMAN Valarie USA
2 67.22 PERKOVIC Sandra CRO
3 64.83 PÉREZ Yaimé CUB
4 62.21 CABALLERO Denia CUB
5 61.92 CÁ Liliana POR
6 57.79 TOLJ Marija CRO

 

女子 やり投

女子 やり投

順位 記録 選手 所属
1 65.26 HUSSONG Christin GER
2 62.68 BARBER Kelsey-Lee AUS
3 61.54 OGRODNÍKOVÁ Nikola CZE
4 61.43 SPOTÁKOVÁ Barbora CZE
5 60.18 MUZE Lina LAT
6 52.30 ANDREJCZYK Maria POL

 



[ad_2]

Leave a Comment